BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 2500/3000 €

    LOT N°241

    Tintin, lithographie WWF "Le Trésor de Rackham le Rouge" n°189/200, signée. Dimensions : 70 x 10.

    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°242

    Tintin, lithographie WWF "Le Temple du soleil" n°189/200, signée. (Léger pli dans le coin inférieur droit). Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°243

    Tintin, lithographie WWF "L'Affaire Tournesol" n°189/200, signée. (Léger pli dans le coin inférieur gauche). Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°244

    Tintin, lithographie WWF "Tintin au Tibet" n°98/200, signée. Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°245

    Tintin, lithographie WWF "Vol 714 pour Sydney" n°98/200, signée. (Pli dans le coin supérieur gauche et inférieur droit). Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°246

    Tintin, lithographie WWF "Tintin au pays des Soviets" n°189/200, signée. (Pli dans le coin inférieur droit et supérieur gauche). Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°247

    Tintin, lithographie WWF "Tintin au Congo" n°189/200, signée. (Coins droits légèrement écornés). Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°248

    Tintin, lithographie WWF "Tintin en Amérique" n°189/200, signée. Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°249

    Tintin, lithographie WWF "Coke en stock" n°189/200, signée. (Coins légèrement écornés et plis dans le coin inférieur gauche). Dimensions : 70 x 100.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°250

    Tintin, sérigraphie "La Francité" n°169/300 offerte lors de l'inauguration du Centre Wallonie-Bruxelles à Paris en 1979, signée. (Légères taches et légers plis). Dimensions : 48 x 32.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°251

    Sérigraphie du 10e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°HC 98/100 (Ed. BIFFF, 1991). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°252

    Blake et Mortimer, sérigraphie "Rhaaaaaah!" reprise d'une case de La Marque jaune n°127/150, signée (Ed. Décalage, 1983). (Petites craquelures dans l'image et tranche inférieure côté droit légèrement insolée). Dimensions : 75 x 55.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°253

    Blake et Mortimer, lithographie de la planche n°34 de "L'Affaire du collier", signée (cachet Press - Material - BD - Jacobs au verso). Dimensions : 35 x 45.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°254

    Blake et Mortimer, sérigraphie "Le Mystérieux visiteur" reprise d'une case de La Marque jaune n°241/1000, signée (Ed. du Lombard, 1984). (Petit coup dans la bulle et légers frottements hors image). Dimensions : 44,5 x 61.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°255

    Lithographie "Space Piano" n°7/150, signée (Ed. PLG, 1986). Rare. Dimensions : 30 x 40,5.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°256

    Sérigraphie du 18e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°33/150, signée (Ed. BIFFF, 2000). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°257

    Sérigraphie "Le Désir" n°22/150, signée (Ed. Aedena, 1984). Dimensions : 40 x 60.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°258

    Schuiten - Renard :

    Sérigraphie du 2e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°HC 97/200, signée par les auteurs (Ed. BIFFF, 1984). Rare. Dimensions : 44 x 66,5.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°259

    Sérigraphie du 31e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°HC 37/150, signée (Ed. BIFFF, 2013). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°260

    La Douce, sérigraphie "Train Atlantic 12" n°EA 6/10, signée et datée 2012 (Ed. Archives Internationales, 2012). On y joint le certificat et le calque de protection. Dimensions : 55 x 75.

Auteur couverture : Derib

Les objets :

B = Boîte, C = Certificat et BC = Boîte et certificat

Les originaux :

L'état des oeuvres indiquées comme encadrées n'a pas pu être vérifié.

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :