BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

  • 15 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    LOT N°221

    Vol 714 pour Sydney, édition originale de 1968 (B37, 2e tirage). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°222

    Estampe pigmentaire "L'Interview" n°3/99, signée (Ed. Christian Collin). Dimensions : 69,7 x 40.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°223

    Sérigraphie du 15e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°3/100, signée (Ed. BIFFF, 1997). Dimensions : 50 x 70.

  • 9 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°224

    Portfolio "Le 9ème art entre dans l'Art nouveau 2" n°20/150 comprenant six reproductions imprimées sur un papier vélin d'Arches, signées par Will, Roba, Rosinski, Ferry, Dany et Bosschaert (Ed. CBBD, 1996). Etat neuf (coffret pn).

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°225

    Franquin - Batem :

    Le Marsupilami, sérigraphie "Le Couple marsupilami" n°111/225, signée par Batem et Franquin (Ed. Champaka, 1994). Dimensions : 75 x 55.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°226

    Sérigraphie du 5e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°HC 113/200, signée (Ed. BIFFF, 1987). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°227

    Gaston, sérigraphie "Gaf-Man" n°120/350, signée (Ed. Déesse, 1976). Dimensions : 30 x 40.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°228

    Le Marsupilami, sérigraphie "Le Marsupilami et le pochtron" n°EA 16/18, signée (issue du portfolio Breydel, 1987). Dimensions : 70 x 50.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°229

    Le Marsupilami, sérigraphie "Indiana Jones" n°MP 74/100, signée par Franquin et Batem. Dimensions : 50 x 60.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°230

    Modeste et Pompon 2, sérigraphie "La Course poursuite" n°IV/X, signée (Ed. Himalaya, 1990). (Léger pli dans le coin supérieur gauche). Dimensions : 55 x 75.

    Estimation : 500/600 €

    LOT N°231

    Spirou, sérigraphie "Le Garage Quick Super" n°188/199, signée (Ed. Champaka, 1995). Dimensions : 75 x 60.

    Estimation : 500/600 €

    LOT N°232

    Spirou, sérigraphie "Eviv Bulgroz" n°EA 3/10, signée (Ed. Mosaïque, 1994). Dimensions : 75 x 55.

    Estimation : 500/600 €

    LOT N°233

    Spirou, sérigraphie "Le Camion bleu" n°HC 26/30, signée. (Ed. Archives Internationales, 1985). Dimensions : 55 x 75.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°234

    Spirou, sérigraphie "Le Souk" n°EA 3/10, signée (Ed. Archives Internationales, 1993). (Légers plis). Dimensions : 55 x 75.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°235

    Spirou, sérigraphie "Le Super bandit" n°EA 4/10, signée, couverture du recueil Spirou n°37 (Ed. Archives Internationales, 1994). (Légers plis sur la tranche supérieure et pli du coin inférieur droit). Dimensions : 55 x 75.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°236

    Spirou, sérigraphie "Le Bureau du garage Quick Super" n°EA 7/10, signée (Ed. Champaka, 1986). (Léger pli dans l'image). Dimensions : 75 x 55.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°237

    Spirou, sérigraphie représentant la planche n°28 de l'épisode "L'Héritage" n°122/125, signée (Ed. Sans Titre, 1990). (Légers frottements). Dimensions : 50 x 60.

  • 13 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    LOT N°238

    Spirou, portfolio "Le Repaire de la murène" n°469/1000, signé (Ed. Archives Internationales, 1987). Dimensions : 40 x 40. Proche de l'état neuf (emboîtage : ttbe/pn).

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°239

    Blueberry, sérigraphie représentant la couverture de l'album "L'Univers de Gir" n°HC, dédicacée, signée et datée 1985. Dimensions : 55,5 x 76.

    Estimation : 2500/3000 €

    LOT N°240

    Tintin, lithographie WWF "On a marché sur la lune" n°189/200, signée. Dimensions : 70 x 100.

Auteur couverture : Derib

Les objets :

B = Boîte, C = Certificat et BC = Boîte et certificat

Les originaux :

L'état des oeuvres indiquées comme encadrées n'a pas pu être vérifié.

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :