BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00
4 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°199
Les Amis d'Hergé, tomes 1 à 76 (n°2 et 6 signés par Tchang). Les numéros 1 à 18, 20 à 23 et 25 sont numérotés 189). On y joint 29 cartes de membres des ADH (1985 à 2011, 2013 et 2014) + 2 calendriers réservés aux ADH : 1987 (avec le cachet et n°189) et 1990 + 10 cartons d'invitations de l'assemblé des ADH (1987 à 1989, 2005 à 2010 et 2014) + le pins des ADH. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
26 image(s) Estimation : 2000/2500 €LOT N°200
Quick et Flupke :
Tome 4, édition noir & blanc de 1937 (A1, pages de garde bleu foncé). Cet exemplaire est dédicacé au moment de sa sortie par Hergé à ses beaux-parents, signé Quick, Flupke, Georges et Germaine. Récupéré par Hergé durant l’occupation, cet album lui a servi de document de travail pour la reprise de certains de ses gags dans le quotidien flamand Het Algemeen Nieuws. Les gags ont été numérotés au crayon noir en haut, à droite. Les dates de reprise dans le quotidien flamand sont indiquées au crayon rouge, de la main d’Hergé, avec la mention « Fait le… ».
Des pages ont été détachées ou retirées, probablement pour servir directement au journal.
Pièce de collection, en raison de son exceptionnelle dédicace à caractère familial, et du fait de sa récupération par l’auteur comme document de travail soigneusement annoté.
Bruxelles : Vendredi 6 de 11 à 19h et samedi 7 décembre de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h30)
Vente : dimanche 8 décembre 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :