Vente 22 - dimanche 27 novembre 2011
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 580 €LOT N°381
Geluck :
Illustration humoristique couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un porteur de phylactères et réalisée pour une exposition à Ostende en 1979. Signée. Encadrée. Dimensions : 39 x 29. -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°382
Géron :
Yolande de Gretou, histoire érotique complète en 42 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Le Fouet madame !" publié aux Editions Déesse en 1979. Signé sous le pseudonyme Elvis Gray. Dimensions : 42X 36 x 51. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°383
Gourdon :
Illustration couleurs à la gouache réalisée pour la couverture du roman "Etes-vous Emilie ?" publié aux Editions Fleuve Noir (Spécial Police n°593) en 1967. Signée. Dimensions : 23 x 32. -
Adjudication : 620 €LOT N°384
Graton :
Michel Vaillant, illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache représentant une Formule 1, une moto et une Chevrolet des années '50. Signée Graton et Lippens. Dimensions : 50 x 33. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 320 €LOT N°385
Griffo :
La Pension du Dr Eon, planche n°47 à l'encre du Chine du 1er épisode publié aux Editions du Lombard en 1998. Signée. On y joint la mise en couleurs. Dimensions : 37 x 49. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 900 €LOT N°386
Guarnido :
Blacksad, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros, John Blacksad dans une librairie. Case préparatoire pour la première case de la planche 15 de l’épisode "L’Enfer, le silence" publié aux Editions Dargaud en 2010. Signée. Dimensions : 17 x 10. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 220 €LOT N°387
Hanco Kolk :
Meccano, planche n°1 à l'encre de Chine, publié aux Editions Arboris en 1994. Signée. Dimensions : 31 x 45. -
Adjudication : 340 €LOT N°388
Ensemble de 9 illustrations représentant des animaux et des lutins, toutes signées (sauf une). Dimensions diverses. On y joint 5 ex-libris et 4 cartes de voeux dédicacées et signées. -
Adjudication : 160 €LOT N°389
Herbert :
Docteur Gladstone, planches n°10 et 11 à l'encre de Chine de l'épisode "La Citadelle du soleil" (sc. Jadoul) publiées dans le Journal Spirou n°1705 du 17 décembre 1970. Dimensions : 2X 36 x 50. -
Adjudication : 160 €LOT N°390
Herbert :
Simba Lee, planches n°3 et 4 à l'encre de Chine de l'épisode "La Réserve de Karapata" (sc. J.M. Charlier) publiées dans le Journal Spirou n°1193 du 23 février 1961. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 2X 33 x 43. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 130 €LOT N°391
Herbert :
Lot de 100 croquis et esquisses de nus (encre de chine, lavis, fusain ou crayons gras). Années '70-80. Certains monogrammés. Dimensions diverses. -
Adjudication : 220 €LOT N°392
Herbert :
Chevaux, huile sur toile représentant une jument et son poulain + huile sur panneau représentant des cavaliers. Dimensions : 60 x 40 et 40 x 50. On y joint un lot de 232 croquis et esquisses sur la thématique du cheval (lavis, crayon gras et fusain). Années '70-80. Certains dessins sont signés ou monogrammés et datés. Dimensions diverses. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1200 €LOT N°393
Hergé Studios :
Tintin, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin réalisée pour un projet de portfolio. Dimensions : 34 x 40. -
Adjudication : 460 €LOT N°394
Hergé Studios :
Tintin, Vol 714 pour Sydney, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle (mise en couleurs de Roger Ferrari) publiée sans décor et avec des couleurs différentes dans l'Album à colorier n°12 aux Editions Casterman en 1976. Dimensions : 18 x 22. -
Adjudication : 400 €LOT N°395
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant les Dupondt en voiture. Dimensions : 46 x 35. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 360 €LOT N°396
Hergé Studios :
Tintin, illustration à la mine de plomb représentant Tintin saluant avec un bouquet de fleurs à la main, probablement dessinée par Bob De Moor. Dimensions : 17 x 24. -
1 image(s) Estimation : 20000/25000 €
Adjudication : 24000 €LOT N°397
Tintin, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin, Milou, Haddock et Tournesol apportant des fleurs. Dédicacée, signée et datée 1972. Rarissime. Le dessin a été présenté à titre informatif aux Studios Hergé et l’acheteur pourra le soumettre au Comité Hergé pour authentification officielle. Encadrée. Dimensions : 14 x 16. -
1 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°398
Tintin, illustration à l'encre de Chine de la case H-53 de l'épisode "Le Trésor de Rackham le rouge" publiée dans le Journal Le Soir le 23 avril 1943. On y joint le certificat des Studios Hergé. Encadrée. Dimensions : 6 x 7. -
1 image(s) Estimation : 1600/1800 €
Adjudication : 1600 €LOT N°399
Les Tours de Bois-Maury, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Babette" publié aux Editions Glénat en 1984. Une très belle planche d’action sans texte. Signée et datée 1983. Dimensions : 36 x 47. -
1 image(s) Estimation : 1200/1400 €
Adjudication : 1400 €LOT N°400
Le Diable des sept mers, planche couleurs n°37 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 1er épisode publié aux Editions Dupuis en 2008. Un excellent album où Hermann touche à la piraterie. Signée et datée 2008. Dimensions : 30 x 40.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Vente : dimanche 27 novembre 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :