Vente 22 - dimanche 27 novembre 2011
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°341
Auclair :
Simon du Fleuve, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Esclaves" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions : 43 x 57. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 90 €LOT N°342
Bara :
Max l'explorateur, planches n°16 et 26 à l'encre de Chine de l'épisode "Max et le triangle noir" publiées dans le Journal Spirou n°1373 et 1378 de 1964. Signée. Dimensions : 2X 36 x 50. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 2300 €LOT N°343
Pin-up, planche n°22 à l'encre de Chine du 1er épisode publié aux Editions Dargaud en 1994. Très bel encrage pour cette planche où l'auteur nous dévoile la rencontre du dessinateur Milton et sa future muse Dottie, héroïne de la série. Librement inspiré de l'américain Milton Caniff et sa série Male Call. Dédicacée et signée. Dimensions : 34 x 44. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1100 €LOT N°344
Bonhomme :
Le Marquis d'Anaon, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "La Chambre de Khéops" publié aux Editions Dargaud en 2008. Signée et datée 2008. Dimensions : 34 x 50. -
Adjudication : 1500 €LOT N°345
Caniff :
Terry and the pirates, planche en 4 strips (Sunday page) à l'encre de Chine publiée le 8 juin 1941. Très bel encrage et présence de Burma dans plusieurs cases. Signée. Encadrée. Dimensions : 55 x 72. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 130 €LOT N°346
Carin :
Victor Sackville, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Magicien de Brooklyn" publié aux Editions du Lombard en 2000. Signée et datée 2000. Dimensions : 39 x 51. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 1400 €LOT N°347
Conrad :
Tigresse Blanche, planche n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "Voir Paris et mourir" publié aux Editions Dargaud en 2010. Signée. Dimensions : 28 x 36. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 620 €LOT N°348
Conrad :
Jason, illustration à l'encre de Chine pour l’épisode "Les Maléfiques du roc grincheux" publiée en couverture du Journal Spirou n°2110 du 21 septembre 1978. Première série de Conrad pour le Journal Spirou un an avant la création des Innommables. On y joint la mise en couleurs. Signée. Dimensions : 25 x 31. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1600 €LOT N°349
Chevalier Ardent, illustration à l'encre de Chine réalisée pour l’épisode "La Dame des sables" et publiée en poster dans le Journal Tintin en 1972. Superbe ! Signée. Encadrée. Dimensions : 49 x 67. -
Adjudication : 1050 €LOT N°350
Chevalier Ardent, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Prince noir" publiée dans le Journal Tintin n°8 du 22 février 1966. Une des plus belles planches de l’album où le jeune et fougueux Ardent se lance dans un combat à l’épée. On y joint la mise en couleurs. Dimensions : 40 x 51. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 340 €LOT N°351
Cromwell :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un cavalier à cheval et réalisée pour l’album collectif de Li-An "Planète Lointaine" publié aux Editions Delcourt en 1988. Signée. Dimensions : 28 x 21. -
Adjudication : 1500 €LOT N°352
Cuvelier :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et l'aquarelle représentant une jeune fille nue de profil et de dos. Dimensions : 17 x 25. -
Adjudication : 600 €LOT N°353
Cuvelier :
Corentin, illustration à l'encre de Chine représentant le traître Chang tiré des Extraordinaires aventures de Corentin (Ed. du Lombard 1950). Encadrée. Dimensions : 9 x 14. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 130 €LOT N°354
Cuvelier :
Esquisse préparatoire à la mine de plomb probablement pour l’album Epoxy. On y joint une dédicace de Martin représentant Alix, dédicacée, signée et datée 1984. Dimensions : 18 x 13 et 22 x 29. -
Adjudication : 500 €LOT N°355
Illustration à l'encre de Chine représentant une pin-up, réalisée pour un t-shirt PT Production. Signée. Dimensions : 24 x 34. -
Adjudication : 1600 €LOT N°356
De Moor (Johan) :
Quick et Flupke, illustration à l'encre de Chine intitulée "Jouez avec Quick et Flupke" publiée en poster en 1987. Une illustration bien bruxelloise avec son tram 33 ! Signée et dédicacée. Dimensions : 35 x 43. -
Adjudication : 100 €LOT N°357
De Moor (Johan) :
La Vache, planche couleurs n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Pi=3,1416" publié dans le Journal (A Suivre) en 1992. Dimensions : 27 x 39. -
1 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 2900 €LOT N°358
Complainte des landes perdues, planche couleurs n°28 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Moriganes" publié en 2004 aux Editions Dargaud. Diane de Hartwick dans les bras d'Eryk de Dylfel, seigneur des terres d'Erin Dulea sur lesquelles se sont réfugiées les Moriganes. Le couple prépare leur mariage dans une atmosphère envoûtante mise en valeur par les couleurs directes de Philippe Delaby. Signée par l’auteur au verso avec quelques commentaires sur la technique utilisée. Dimensions : 37 x 47. -
Adjudication : 0 €LOT N°359
Denayer :
Les Casseurs, illustration à l'encre de Chine représentant Al et Brock pour la couverture du magazine Jet n°11 de 1991. On y joint la mise en couleurs et son film noir. Signées et datées 1991. Dimensions : 26 x 37. -
Adjudication : 500 €LOT N°360
Derib :
Go West, planche n°6 à l'encre de Chine, publié aux Editions du Lombard en 1979. Dimensions : 47 x 51.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Vente : dimanche 27 novembre 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :