Vente 22 - dimanche 27 novembre 2011
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 240 €LOT N°321
Thorgal, tirage de Tête Alinoë n°/2000 agrémenté d'un magnifique dessin représentant Aaricia, dédicacé, signé et daté 1988. Etat neuf. -
Adjudication : 150 €LOT N°322
Coffret "Jacques Brel" comprenant 2 albums, chaque album est agrémenté d'un dessin représentant Thorgal, signé. Très bon état. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 150 €LOT N°323
Tarrin :
Spirou, tirage de tête Le Tombeau des Champignac n°/400 et agrémenté d'un dessin représentant Spirou et Seccotine. Etat neuf. -
Adjudication : 0 €LOT N°324
Benoit (Ted) :
Blake et Mortimer, L'Affaire Francis Blake, tirage "Les timbrés de la Nation" n°/200 et agrémenté d'un dessin représentant Mortimer, dédicacé, signé et daté 1997. Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°325
Astérix, Les 12 travaux d'Astérix agrémenté d'un dessin représentant le héros, dédicacé et signé. Très bon état. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°326
Astérix, Le Grand fossé en édition originale agrémenté de 8 lignes de dédicace, signées. Très bon état. -
Adjudication : 190 €LOT N°327
Natacha, ensemble de 4 illustrations représentant l'héroïne + Péchés de jeunesse 22 agrémenté d'un dessin représentant Tillieux. On y joint une illustration de Gos et une de Paape. Ensemble de 7 illustrations dédicacées, signées et datées. Dimensions diverses : 6X 30 x 40 et 21 x 30. -
Adjudication : 220 €LOT N°328
Natacha, tomes 1 (ré) à 4 en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin représentant l'héroïne, signés et datés 1975. Très bon état. -
Adjudication : 110 €LOT N°329
Zep :
Titeuf, illustration représentant le héros, signée. On y joint une illustration d'Ernst et de Deliège, signées. Dimensions : 18 x 24, 28 x 20 et 18 x 29. -
Adjudication : 160 €LOT N°330
Zep :
Titeuf 8 en édition originale agrémenté d'un dessin représentant Hugo, signé. Très très bon état. -
Adjudication : 0 €LOT N°331
Adamov :
Baden Powell, illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache interprétant la couverture de l'album "Baden Powell" de Jijé, réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé en 2010 (Maison de la BD). Philippe Adamov est l'auteur, entre autres, de la série "Le Vent des Dieux" et de "L'Impératrice rouge". Signée. Encadrée. Dimensions : 24 x 32. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 520 €LOT N°332
Aidans :
Les Franval, illustration à l'encre de Chine pour l'épisode "Visa pour trois continents" publiée en 4ème de couverture du Journal Tintin n°47 du 23 novembre 1965. Signée et datée 1965. Encadrée. Dimensions : 23 x 33. -
Adjudication : 100 €LOT N°333
Aidans :
Tounga, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "La Mort des aigles" publié dans l’intégrale Tounga n°1 aux Editions Joker en 2002. Dimensions : 31 x 44. -
Adjudication : 220 €LOT N°334
Alice :
Le 3ème testament, illustration à la mine de plomb et à la gouache blanche représentant l'héroïne, réalisée pour un poster. Signée. Dimensions : 24 x 32. -
Adjudication : 1600 €LOT N°335
Andreas :
Rork, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture du magazine "Les Cahiers de la bande dessinée n°73" publié aux Editions Glénat en 1987. Dimensions : 30 x 40. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 200 €LOT N°336
Arno :
Alef-Thau, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Empereur boiteux" publié aux Editions Humanoïdes associés en 1989. Dimensions : 32 x 45. -
Adjudication : 200 €LOT N°337
Bob Morane, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "La Galère engloutie" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Une très belle planche d’ambiance sous-marine pour ce héros créé par Henri Vernes. Signée. Dimensions : 35 x 49. -
Adjudication : 200 €LOT N°338
Le Décaméron, planches couleurs n°1 et 6 à l'encre de Chine et à l'aquarelle, publié aux Editions Lefrancq en 1991. Signées. Dimensions : 2X 33 x 44. -
Adjudication : 420 €LOT N°339
Auclair :
Simon du Fleuve, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Maïlis" publié aux Editions du Lombard en 1978. Textes sur calques. Dimensions : 38 x 53. -
Adjudication : 460 €LOT N°340
Auclair :
Simon du Fleuve, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Maïlis" publié aux Editions du Lombard en 1978. Dimensions : 38 x 53.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Vente : dimanche 27 novembre 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :