Vente 22 - dimanche 27 novembre 2011

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°361

    Derib :

    Red Road, illustration à l'encre de Chine représentant Amos, le héros de cette saga indienne contemporaine et pleine de sensibilité. Signée. Dimensions : 25 x 30.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 130 €

    LOT N°362

    Derib :

    Yakari, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée en 1978 pour la publicité "Et si tu portais un bracelet de bras ?". On y joint la publication. Dimensions : 38 x 24.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°363

    Devos :

    Génial Olivier, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Génie sans bouillir" publié aux Editions Dupuis en 1988. Dimensions : 25 x 36.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 620 €

    LOT N°364

    Ensemble de 3 illustrations à l'encre de Chine représentant Chick Bill vu par Hermann, Paape et Dupa. On y joint une illustration de Godard représentant Kid Ordinn. Toutes ces illustrations ont été réalisées pour le 25ème anniversaire de la série Chick Bill et publiées dans le Journal Tintin n°24 du 12 juin 1973. Dimensions : 13 x 23, 15 x 20, 10 x 15 et 17 x 26.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°365

    Ensemble de 43 illustrations : Pinchon, Dratz, Le Rallic (2x), Peclers (6x), Mathelot, Cazanave (3x), Gilbert (2x), Lemonier (11x), Bailly (2x), Valentin, Counhaye, Van Weyer (2x), Timothé, Cance, Mat, Borrini, Rigal (2x) et Radiguet. Dimensions diverses.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°366

    Ensemble de 6 illustrations à l'encre de Chine : Denayer, Dupa, Greg, Attanasio, Tibet et Funcken. Dimensions diverses.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 360 €

    LOT N°367

    Dupa - Turk :

    Cubitus et Robin Dubois, illustration à l'encre de Chine pour le 4ème de couverture de l'album "35 ans du Journal Tintin" publié aux Editions du Lombard en 1981. On y joint la mise en couleurs et son film noir. Dimensions : 25 x 33.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°368

    Dupa :

    Chlorophylle, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Bouseux" publié aux Editions Jonas en 1980. On y joint l'album. Dimensions : 33 x 46.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°369

    Dupa :

    Cubitus, strips 784 et 785 à l'encre de Chine + Funcken : Titanic, planche n°2 (rabotée) à l'encre de Chine publiée dans le Journal Tintin n°33 de 1958. Dimensions : 32 x 20 et 32 x 51.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°370

    Forton :

    Bob Morane, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "La Vallée infernale" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Dimensions : 36 x 46.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°371

    Forton :

    Bob Morane, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "La Vallée infernale" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Dimensions : 36 x 46.

    Estimation : 4000/5000 €

    Adjudication : 4200 €

    LOT N°372

    Fournier - Franquin :

    Spirou, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Faiseur d'or" publiée dans le Journal Spirou n°1629 du 3 juillet 1969. Premier récit de Spirou et Fantasio par le Breton Fournier qui a travaillé sur cette histoire avec André Franquin. Ce dernier a dessiné le Marsupilami tout au long de l'album. On retrouve ici "la patte de Franquin" dans plusieurs cases. Signée. Dimensions : 36 x 45.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 560 €

    LOT N°373

    Frank Pé :

    Zoo, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode 3 publié aux Editions Dupuis en 2007. Très belle planche de ce chef d’oeuvre de la bd contemporaine. On y joint la mise en couleurs, signée. Dimensions : 37 x 50.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1600 €

    LOT N°374

    Les Monstres, illustration à l'encre de Chine intitulée "La Pollution" publiée en couverture du Journal Spirou n°1759 du 30 décembre 1971. Signée et datée 1974. Dimensions : 6 x 8.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°375

    Modeste et Pompon, esquisses préparatoires recto/verso à la mine de plomb représentant les héros et Monsieur Ducrin. On reconnaîtra également le sigle de l’exposition universelle de Bruxelles en 1958. Encadrée. Dimensions : 30 x 23.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 340 €

    LOT N°376

    Le Petit Noël, ensemble de 8 pages d'esquisses à la mine de plomb. Dimensions : 8X 21 x 30.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 360 €

    LOT N°377

    Gaston Lagaffe, esquisses à la mine de plomb représentant la nièce de Gaston, vraisemblablement pour un projet non abouti. Dimensions : 25 x 6.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°378

    Franz :

    Hypérion, planches n°1 à 3 à l'encre de Chine du 1er chapitre "La Boule de feu" (sc. Duchateau) publiées dans le Journal Tintin n°10 du 6 mars 1979. 2 planches signées et 1 datée 1977. Dimensions : 3X 37 x 49.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 360 €

    LOT N°379

    Franz :

    Jugurtha, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le projet de couverture de l'épisode "Makounda" publié aux Editions du Lombard en 1983. Signée et datée 1983. Dimensions : 25 x 36.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 540 €

    LOT N°380

    Gazzotti :

    Soda, illustration à l'encre de Chine représentant le caporal Linda Tchaïkowsky réalisée pour l'ex-libris du tome 12. Signée. Dimensions : 19 x 28.

Auteur couverture : Neuray

vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h

Vente : dimanche 27 novembre 2011

Objets
151 -> 242 :

243 -> 263 :
264 -> 266 :
267 -> 288 :
Plaques émaillées
289 -> 301 :
302 -> 330 :
331 -> 507 :

508 -> 528 :
529 -> 539 :
540 -> 541 :
Albums en néerlandais
542 -> 583 :
584 -> 662 :
663 -> 818 :