COLLECTIONS DE VOYAGES - mercredi 22 novembre 2017 - 18 h 00
14 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 400 €LOT N°302
Travail français du XIX ème siècle
Importante pendule portique de style Retour d'Egypte en marbre noir de Belgique
La base rectangulaire est supportée par quatre pieds en bronze doré. La façade de la base est décorée d'une frise de putti jouant en bronze doré ciselé au fond amati. Le mouvement est supporté par quatre colonnes dont les deux premières en façade présentent un décor de cariatides à l’égyptienne portant des corbeilles de fruits en bronze doré et ciselé,
La partie supérieure est couronnée par un fronton encadré par deux volutes. Le cadran en émail blanc signé FORT à Paris présente en partie basse un décor de rideaux ouverts en bronze ciselé et doré. Le balancier figure un masque de personnage rayonnant en bronze doré,
Mouvement à fil restauré en état de fonctionnement,
Léger accident à l'émail et petits éclats au marbre,
44 x 25 cm. -
6 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 180 €LOT N°304
VAL SAINT-LAMBERT
Service en cristal incolore modèle Mery comprenant :
- 12 coupes à champagne,
- 11 verres à vin rouge,
- 12 verres à vin blanc,
- 11 verres à liqueur Cristal taillé, vers 1950.
Signature Val St Lambert sur les plus grands verres. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 60 €LOT N°306
VAN DER MEULEN Adam Frans (1632-1690) d'après
Vue du Luxembourg du coté des bains de Mansfeld
Eau forte sur papier,
Jaunissures,
53 x 94 cm.
1 image(s) Estimation : 6000/7000 €
Adjudication : 0 €LOT N°307
VERHEYEN Jef (1932 - 1984)
Sans titre, 1960
Encre et aquarelle,
44 x 60 cm. -
1 image(s) Estimation : 1600/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°311
VERNET Horace (1789-1863)
Chasse au lion
Lithographie aquarellée,
Signée en bas Vernet,
59 x 78 cm (à vue). -
2 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°312
VERNET Horace (1789-1863)
Chasse au sanglier et Chasse au lion dans le désert du Sahara
Paire de lithographies de Jean-Pierre-Marie JAZET (1788-1871) rehaussées à l'aquarelle,
55 x 79 cm (à vue).
L’oeuvre originale de la chasse au lion, datée 1836 a été exposée au Salon Parisien de 1836, elle est conservée à la Wallace Collection. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 0 €LOT N°315
WARET G.
Élévation en coupe d'une grande porte à deux vantaux
Décor classique de lambrequins, de rinceaux de feuillages et de figures antiques en médaillons,
Signé et daté en bas à droite,
69 x 55 cm. -
5 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°317
Gazette de l'année 1734
Recueil des nouvelles ordinaires et extraordinaires, relations et récits des choses avenues, tant en ce royaume qu’ailleurs, pendant l’année mil sept cent trente-quatre,
Paris, 1735,
1. vol, reliure plein veau. -
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Vente : mercredi 22 novembre 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux