COLLECTIONS DE VOYAGES - mercredi 22 novembre 2017 - 18 h 00
2 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 3000 €LOT N°262
JAPON, période Edo - XVIIIe -XIXe siècle
Paravent à six feuilles peint à l’encre et couleurs sur fond argent
Représentant des couples de geais et mésanges en vol ou posés sur un pin aux pieds duquel poussent des fleurs d’automne,
Usures et petits accidents,
Dim. feuille : 170 x 58 cm. -
1 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°263
Paravent à six feuilles peint au lavis sur fond argent
Représentant un tigre à l’affût parmi des bambous,
Signé et cachets,
Restaurations et accidents,
Dim. feuille : 169 x 62 cm. -
2 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1800 €LOT N°264
JAPON, période Meiji-Taisho - fin XIXe - début XXe siècle
Paravent à deux feuilles peint en couleurs sur fond or d’un couple de paons perché sur le tronc d’un pin derrière lequel apparaissent des roses. Signé. Japon, période Meiji-Taisho, fin XIXe-début XXe siècle. Dim. feuille : 162 x 82 cm (Petits accidents). -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°267
KIHLE Harald (1905 - 1997)
Telemark, 1942
Huile sur panneau,
Signée et datée en bas à gauche,
32 x 26 cm. -
Adjudication : 0 €LOT N°269
LACAZE Anne-Marie (1947 -)
Zimbabwe, 2007
Huile sur toile,
Encadrement mouluré en bois peint,
81 x 130 cm. Certificat au dos. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°270
LALIQUE France
Vase "Faunes", vers 1951
Cristal incolore partiellement dépoli à décor d'une frise en bas relief de faunes dans des réserves de végétation,
Signature gravée Lalique France,
H: 18 cm. -
Adjudication : 0 €LOT N°271
LAMBRECHTS Jean-Baptiste (1680 - 1731) - entourage de
Scène de taverne
Huile sur toile,
32 x 33 cm.
Provenance: Collection Brebart -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 800 €LOT N°272
LECOURTIER Prosper (1851 - 1924)
Relai de chasse
Bronze,
Signé sur la terrasse Lecourtier,
Cachet de la Société des Bronzes de Paris,
39 x 23 cm. -
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°274
Manufacture de MEISSEN - XIX ème siècle
Important ensemble de vaisselle en porcelaine à décor de bouquets et d'insectes comprenant :
- douze assiettes creuses
- seize assiettes
- trois coupes à fruit couvertes
- quatre plats dont deux ronds (un avec un éclat) et deux ovales,
- une soupière avec son plateau. Manque le couvercle.
Marques aux épées croisées,
On y joint sept assiettes au motif similaires avec un bandeau or sur l'aile, Meissen XIX ème siècle. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°275
Paire de vases balustres en porcelaine à décor de fruits, feuillages et oiseaux en applique sur fond mille fleurs
Marque aux épées croisées sous chaque vase,
Nombreux accidents,
H : 31,5 cm. -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 320 €LOT N°277
Manufacture de SEVRES - XIX ème siècle
Groupe en biscuit figurant les adieux d'Hector à Andromaque et son fils,
Restaurations,
Marque au deux L entrelacés sous la pièce,
41 x 29 cm.
La première édition de ce groupe a été réalisée à la fin du XVIII ème à Sèvres et faisait pendant au groupe "Les adieux de Paris et Hélène". -
5 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 1500 €LOT N°278
Manufacture de SEVRES - XVIII ème siècle
Ensemble de six tasses et leurs sous tasses à café en porcelaine à décor de roses épanouies dans des encadrements dorés
Lettre date P sous chaque pièce pour 1768,
Diamètre des sous tasses : 13,5 cm,
H des tasses: 6 cm,
Certificat de Lucien Delplace. -
6 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°279
NAPLES - XIX ème siècle
Errico, 1887
Lampe en bronze à patine brune figurant Silène combattant un serpent, celui-ci se terminant en couronne à palmettes,
Signé sur la doucine "Ernesto Iconamiglio, calata gigante, Naples 1887",
En état de fonctionnement,
H : 64 cm. -
8 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 200 €LOT N°280
PARIS - Première moitié du XIX ème siècle
Service à thé et café comprenant onze tasses et leurs sous-tasses, un cafetière, une chocolatière, un pot à lait et un pot à sucre
Porcelaine en partie dorée à décor de torsades ou strigiles, becs verseurs de la théière et de la cafetière à décor de feuilles d’acanthes et de têtes de cygnes en or amati,
Anses du pot à sucre figurant des masques en or amati,
Signées M.L. sous la plupart des pièces.
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Vente : mercredi 22 novembre 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux