COLLECTIONS DE VOYAGES - mercredi 22 novembre 2017 - 18 h 00
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°284
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) d'après
Le sermon sur la montagne
Eau forte sur papier,
Signée dans la plaque Rembrandt Fecit 1656,
55 x 72 cm.
20 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°286
David ROBERTS (1796-1864) et John Frédéric LEWIS (1805-1876) Ensemble de 20 planches lithographiées rehaussées à l'aquarelle, Vue de l’Alhambra, Séville, Grenade, Tirées de ROBERTS, David (1796-1864), Picturesque Sketches in Spain taken during the years 1832 & 1833. London: Hodgson & Graves, 1837, Dimensions de la plus grande : 55 x 36 cm (à vue) Dimensions de la plus petite : 18 x 25 cm (à vue). Joliment encadrées. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 550 €LOT N°288
SCHOUTEN Henry (1857-1927)
Epagneuls en chasse
Huile sur toile,
Signée en bas à gauche,
Restaurations,
61 x 50 cm. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°290
STONEHOUSE Brian Julian (1918 - 1998)
Portrait de Bruno Trepier, 1959
Huile sur carton,
Signé et daté en bas à gauche,
76 x 60 cm. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°291
THAILANDE - Style du Lanna XVIII ème siècle
Bouddha en bois sculpté et doré
Verroterie turquoise au centre,
Un accident,
H : 60 cm.
Certificat de la galerie Lek à Bangkok. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 320 €LOT N°293
Travail ANGLAIS - XIX ème siècle
Bibliothèque à décor architectural néo-classique de deux colonnes antiques engagées à chapiteaux à volutes
Acajou et placage d’acajou,
H: 185 cm. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 450 €LOT N°295
Travail BELGE des années 1970
Lampe en cuivre doré formant une fleur à trois tiges sur une base circulaire
Cuivre doré, estampé et soudé,
Une feuille à resouder,
H : 105 cm.
Adjudication : 0 €LOT N°297
Travail du début du XX ème siècle
Grand kayak en bois naturel
Assemblage aux clous, attaches métalliques à la proue et à la poupe. Le fuselage est constitué de six plaques de bois assemblées,
L’assise est en bois et peut être avancée ou reculée,
Légères usures,
448 x 62 cm. -
1 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°298
Travail du XIX ème siècle
Porte-manteau Forêt Noire en bois sculpté figurant un ours et son petit sur un tronc d'arbre
Bois sculpté, yeux en verre et armature en métal,
H: 200 cm. -
1 image(s) Estimation : 4000/4500 €
Adjudication : 0 €LOT N°299
Travail du XX ème siècle
Deux petites tables d’appoint en galuchat et argenture/or blanc patiné
54 x 50 x 50 cm. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°300
Travail du XX ème siècle
Samouraï
Huile sur toile,
Signée en bas à droite et au dos,
110 x 170 cm.
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Vente : mercredi 22 novembre 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux