Vente 10 - dimanche 25 mai 2008

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°361

    Marc-Renier :

    Le Crapaud, planche n°33 bis à l'encre de Chine publiée aux Editions Jonas en 1983, signée. Dimensions: 36 x 50.

    Estimation : 1800/2000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°362

    Boule & Bill, illustration au feutre publiée en couverture d'un fanzine hollandais dans les années '80. Ce dessin a par la suite été offert à l'éditeur, l'auteur l'a dédicacé et signé à son attention. Dimensions: 25 x 36.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°363

    Rollin :

    Ombres, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Sablier" publié aux Editions Glénat en 1999, signée. Dimensions: 33 x 47.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°364

    Ryssack :

    Notice explicative, planche à l'encre de Chine publiée dans le Pilote n°708 du 31 mai 1973, signée. Dimensions: 31 x 40.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°365

    Serpieri :

    Druuna, planche n°47 à l'encre de Chine du deuxième tome de cette série publiée dans le Pilote et Charlie Mensuel n°17 de septembre 1987. Dimensions: 34 X 49.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°366

    Serres :

    Illustration à l'encre de Chine en hommage au grand scénariste Jean-Michel Charlier, on y retrouve ses héros (Buck Danny, Blueberry, Barbe Rouge, Tanguy & Laverdure...), signée. Encadrée. Dimensions: 28 x 38.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°367

    L'Almanach, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Angélique" illustrant le mois d'octobre, publié aux Editions Casterman en 1988. Superbe encrage nocturne. Dimensions: 36 x 50.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°368

    Séverin :

    Lisette, planche n°2 à l'encre de Chine du 4ème épisode publié aux Editions Delcourt en 1990. On y joint la mise en couleurs. Dimensions: 29 x 38.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°369

    Sokal :

    Canardo, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Chien debout" publiée dans le Journal (A Suivre) n°34 de septembre 1980, signée. Dimensions: 30 x 39.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 520 €

    LOT N°370

    Sokal :

    Canardo, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "La Cadillac blanche" publiée dans le Journal (A Suivre) n°134 de mars 1989. Dimensions: 30 x 40.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°371

    Stalner (Jean-Marc) :

    Malheig, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Que rien ne meure" publié aux Editions Dargaud en 1996. On y joint le film et la mise en couleurs encadrés. Dimensions: 30 x 47.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°372

    Stalner (Jean-Marc) :

    Le Roman de Malemort, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "La Porte de l'oubli" publié aux Editions Glénat en 2000, signée. Magnifique grande case. Dimensions: 38 X 47.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°373

    Swysen :

    Rouletabille, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "La Poupée sanglante" publié aux Editions Lefrancq en 1992, signée. Dimensions: 36 x 50.

    Estimation : 3000/3500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°374

    Nestor Burma, planche n°181 à l'encre de Chine de l'épisode "120, rue de la gare" publié aux Editions Casterman en 1988. Plusieurs références cinématographiques sur la planche. Dimensions: 32 X 44.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°375

    Taymans :

    Caroline Baldwin, planche n°12 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Mort d'un nègre" publié aux Editions Casterman en 1998, signée. Encadrée. Dimensions: 29 x 41.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°376

    Tiburce :

    Gorn, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "La Chute de l'ogre" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1998, signée. On y joint le calque de textes. Dimensions: 32 x 50.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 340 €

    LOT N°377

    Toonder (Maarten, studios) :

    Ensemble de 2 planches à l'encre de Chine de Tom Pouce et Mr Bommel. Dimensions: 25 x 32.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°378

    Bruce J. Hawker, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Cap sur Gibraltar" publiée dans le Journal Tintin en 1979, signée et datée 1976. Dimensions: 35 x 50.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 360 €

    LOT N°379

    Bruno Brazil, planche n°44 et de fin à l'encre de Chine de l'épisode "La Cité pétrifiée" publiée dans le Journal Tintin n°18 du 4 mai 1971, signée et datée du 25 mars 1971. On y joint le calque de mise en couleurs. Magnifique grande case. Dimensions: 36 x 47.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°380

    Vandersteen (Studios) :

    Bessy, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Talisman" publié aux Editions Erasme. Dimensions: 34 X 48.

Auteur couverture : Servais

Photo : Full Frames

Vente : dimanche 25 mai 2008

066 -> 089 :
090 -> 105 :
106 -> 121 :
Objets anciens
122 -> 127 :
128 -> 173 :

174 -> 230 :
231 -> 389 :
390 -> 391 :
Albums en néerlandais
392 -> 498 :

499 -> 677 :