Vente 10 - dimanche 25 mai 2008
1 image(s) Estimation : 7000/8000 €
Adjudication : 7500 €LOT N°301
Illustration à la plume représentant Tintin, Milou et Haddock de plein pied réalisée à l'Auberge des Chevaliers à Beersel où se tenait depuis 1950 le diner annuel de l'équipe du journal Tintin. Dédicacée, signée et datée du 4 septembre 1958. On y joint le certificat de la Fondation Hergé certifiant que le dessin est de la main d'Hergé. Encadrée. Dimensions: 16 x 21. -
1 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 3600 €LOT N°302
Esquisse préparatoire à la mine de plomb pour la couverture du Soir-Jeunesse du 20 mars 1941 publiée dans "Collection Hergé - Chronologie d'une oeuvre 1939-1943" en page 110. Au verso, on y trouve une illustration à l'encre de Chine pour un jeu de mots croisés publiée dans le Soir-Jeunesse du 31 octobre 1940. Rare. On y joint le certificat de la Fondation Hergé certifiant que le dessin est de la main d'Hergé. Dimensions: 18 x 23. -
1 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°303
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant "Les 2 Dupond(t) téléphonant sur la lune". Dimensions: 45 x 35. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°304
Hergé Studios :
Magnifique illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin, Milou et les 2 Dupond(t) à la montagne. Ce dessin a été publié sous forme de carte postale fin des années '60. Encadrée. Dimensions: 22 x 15. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 320 €LOT N°305
Hergé Studios :
Illustration à l'encre de Chine représentant Tintin & Milou en buste. Dimensions: 14 x 17. -
1 image(s) Estimation : 1400/1600 €
Adjudication : 1200 €LOT N°306
Les Tours de Bois-Maury, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Reinhardt" publié aux Editions Glénat en 1987. La planche est datée du 24 janvier 1987. Une des plus belles planches de l'album de la meilleure série BD sur le Moyen-Age. Dimensions: 36 X 48. -
Adjudication : 380 €LOT N°307
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Comanche, reprise dans une publication réalisée pour une opération caritative en 1986 (dessin découpé et collé sur un carton). Dimensions: 12 x 31. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 440 €LOT N°308
Hislaire :
Bidouille & Violette, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Les vacances de Bidouille et Violette" publiée dans le Journal Spirou n°2128 du 25 janvier 1979, signée. Dimensions: 30 x 40. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 110 €LOT N°309
Hulet :
Les Chemins de la gloire, illustration à l'encre de Chine pour la page de titre de l'épisode "Le Temps des innocents" publié aux Editions Glénat en 1985, signée par Hulet et Bucquoy. Encadrée. Dimensions: 28 x 37. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°310
Hulet :
Pharaon, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Géant englouti" publié aux Editions Glénat en 1999, signée. Encadrée. Dimensions: 34 x 46. -
Adjudication : 0 €LOT N°311
Blake et Mortimer, croquis préparatoire à la mine de plomb et rehaussé aux crayons de couleurs pour la 8ème case de la planche 57 de l'épisode "Le Piège diabolique" publié dans le journal Tintin en octobre 1961. Le Professeur Miloch, inventeur du Chronoscaphe, le visage vieilli et ravagé par les radiations, s’approche de Mortimer. Dessin donné par l’auteur à l’une de ses connaissances en 1970. On y joint la carte de visite d’accompagnement et dédicacée par E.P. Jacobs. Rare. Encadrée. Dimensions: 11 x 17. -
Adjudication : 0 €LOT N°312
Blake & Mortimer, bleu de coloriage et film de la planche n°23 de l'épisode "Les 3 formules du Professeur Sato (tome 1)" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions: 24 x 35. -
Adjudication : 120 €LOT N°313
Jean-Pol :
Sammy, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Un Gorille en cage" publié aux Editions Dupuis en 1997, signée et dédicacée. Encadrée. Dimensions: 38 x 50. -
Adjudication : 260 €LOT N°314
Jidéhem :
Illustration au feutre représentant Sophie au volant d'une Ford T, signée et datée de 1982. Dimensions: 29 x 21. -
1 image(s) Estimation : 3500/4000 €
Adjudication : 3200 €LOT N°315
Blondin & Cirage, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Silence on tourne ! " publiée dans le Journal Spirou n°802 du 27 août 1953, signée. Cirage vient de gagner un éléphanteau lors d’un concours radiophonique et il le ramène à la maison ! Superbe planche où les héros sont présents dans toutes les cases avec tout le charme du décor années 50. Planche de tout premier choix. Mise en couleurs au verso. Encadrée. Dimensions: 29 x 44. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 800 €LOT N°316
Jerry Spring, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "El Zopilote" publiée dans le Journal Spirou n°1264 du 5 juillet 1962. Dimensions: 33 x 44. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 620 €LOT N°317
Tanguy et Laverdure, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Anges noirs" publiée dans le Pilote 412 du 14 septembre 1967. Dimensions: 44 x 54. -
Adjudication : 200 €LOT N°318
Jung :
La Jeune fille et le vent, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un ex-libris. On y joint la mise en couleurs. Dimensions: 44 x 31. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°319
Kiko :
Foufi, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Foufi et l'âne du complot" publiée dans le Journal Spirou n°1708 du 7 janvier 1971, signée. Dimensions: 35 x 46. -
Adjudication : 0 €LOT N°320
Kraehn :
Bout d'homme, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Vengeance" publié aux Editions Glénat en 1993, signée. On y joint le film et le calque de mise en couleurs. Dimensions: 32 x 45.
Photo : Full Frames
Vente : dimanche 25 mai 2008
- 066 -> 089 :
- 090 -> 105 :
- 106 -> 121 :
- Objets anciens
- 122 -> 127 :
- 128 -> 173 :
- 174 -> 230 :
- 231 -> 389 :
- 390 -> 391 :
- 392 -> 498 :
- 499 -> 677 :