Vente 10 - dimanche 25 mai 2008

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 560 €

    LOT N°381

    Vandersteen (WIREL) :

    Bessy, planche n°47 à l'encre de Chine de l'épisode "La Revanche" publiée aux Editions Erasme en 1957. Dimensions: 35 x 46.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°382

    Vatine :

    Aquablue, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Nao" publié aux Editions Delcourt en 1988, signée. Dimensions: 39 x 50.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°383

    Vatine :

    Aquablue, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Planète bleue" publié aux Editions Delcourt en 1989, signée. Dimensions: 39 x 50.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°384

    Natacha, illustration à l'encre de Chine et au feutre représentant Natacha en Lara Croft, signée. Encadrée. Dimensions: 16 x 30.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°385

    Natacha, illustration au feutre représentant Natacha nue et de dos, signée et datée. Dimensions: 20 x 29.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°386

    Natacha, illustration au feutre représentant Natacha nue et de face, signée et datée. Dimensions: 20 x 29.

    Estimation : 1800/2000 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°387

    Tif & Tondu, illustration à l'encre de Chine publiée dans le portfolio "Formule Choc" par Azimuth en 1998. On retrouve le célèbre Monsieur Choc au volant d'une voiture de sport dans un décor méditerranéen dont Will était le spécialiste. Encadrée. Dimensions: 33 x 24.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°388

    Illustration à l'encre de Chine représentant des petits monstres et le casque de Monsieur Choc, signée. Dimensions: 36 x 23.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°389

    Sambre, dessins préparatoires au crayon et à l'encre de Chine pour certaines cases de la planche 17 de l'épisode "Je sais que tu viendras" publié aux Editions Glénat en 1980. Superbe et rare. Dimensions: 42 x 20.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°390

    Ensemble de 4 tirages de tête numérotés et signés: 1 Blueberry + 2 Jeremiah + 1 Buck Danny. Etat neuf.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°391

    Kuifje :

    Tomes 1 à 13 en édition originale. Très rare. Etat moyen.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°392

    Archives Hergé, tomes 1 à 4. Etat neuf.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 440 €

    LOT N°393

    Les Amis d'Hergé n°1 à 9. Très bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°394

    Les Amis d'Hergé n°11 + 13 à 20. On y joint "Etes-vous Tintinologue (1 et 2), Tintin et le merchandising et Le Catalogue de l'exposition "Le Lotus bleu". Très bon état.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°395

    Voir et Savoir: L'Histoire de l'aviation et L'Histoire de la marine aux Editions Septimus. On y joint Archives Hergé n°1. Bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°396

    Voir et Savoir: "La Marine I & II" et "L'Automobile I", complet de toutes leurs vignettes. Bon état.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°397

    Voir et Savoir: "L'Aviation I et II", complet de toutes leurs vignettes. Bon état +.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 680 €

    LOT N°398

    Jo et Zette :

    Le Manitoba ne répond plus, édition originale de 1952 (B6). Album emballé sous papier kraft. Très très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°399

    Jo et Zette :

    Tomes 1 et 3 en édition originale. On y joint 7 Quick & Flupke couleurs, Hergé et Tintin reporter et L'Aventure du Journal Tintin. Ensemble de 11 albums. Bon état.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 1800 €

    LOT N°400

    Quick et Flupke :

    Tomes 1 à 10 en édition originale couleurs. Très bon état.

Auteur couverture : Servais

Photo : Full Frames

Vente : dimanche 25 mai 2008

066 -> 089 :
090 -> 105 :
106 -> 121 :
Objets anciens
122 -> 127 :
128 -> 173 :

174 -> 230 :
231 -> 389 :
390 -> 391 :
Albums en néerlandais
392 -> 498 :

499 -> 677 :