Estimation : 550/650 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°441

    Maltaite :

    421, planche n°36 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Années de brouillard" publié aux Editions Dupuis en 1990. Le fils de Will nous offre un beau passage d'action aux décors orientaux. On y joint le tirage de luxe (25 ex.) publié aux Editions "9de kunst" en 1991. Dimensions : 40 x 55.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°442

    Alix, illustration à la mine de plomb représentant le héros remplissant son casque d'eau, réalisée pour l'inauguration d'une fontaine. Composition précise inspirée de la planche 11 de l'épisode "Le Tombeau étrusque". Dimensions : 21 x 30.

    Estimation : 550/650 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°443

    Marvano :

    Rourke, planche n°16 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Le Bon Dieu ne dort jamais" publié aux Editions Dupuis en 1992. La mise en page tout en finesse rend avec talent l'atmosphère de New York en 1926. On y joint le tirage de luxe (46 ex.) signé et édité par "9de kunst" en 1993. Dimensions : 29 x 42.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°444

    Mazel :

    Boulouloum et Guiliguili (Les Jungles perdues), planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Aventuriers de la préhistoire" publié aux Editions Dupuis en 1985. Superbe composition qui présente les deux héros ensemble. Signée. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°445

    Mazel :

    Câline et Calebasse, planche n°22 à l'encre de Chine du premier épisode publiée dans le journal Spirou n°1626 du 12 juin 1969. Composition agrémentée d'une grande case de fin qui met en valeur les héros et les mousquetaires. Dimensions : 35 x 45.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°446

    Meddour :

    Le Temps des cendres, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Avant tout" publié aux Editions Soleil en 1998. Belle planche de cette série d'Héroïc Fantasy. On y joint la mise en couleurs à l'aquarelle. Signée. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°447

    Double M, illustration à la mine de plomb réalisée pour une exposition à la galerie Espace BD en 1999. Beau visage expressif de Mel dans un cadre montagnard. Signée et datée 1999. Dimensions : 20 x 25.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 2000 €

    LOT N°448

    Mézières :

    Valérian, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Laureline en robe de soirée. Belle représentation de l'héroïne très décorative. Signée, dédicacée et datée 1999. Dimensions : 21 x 29.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°449

    Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant le héros. Beau dessin efficace issu de cette série se déroulant dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Signée et datée 2011. Dimensions : 20 x 29.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 355 €

    LOT N°450

    Minus (Walter) :

    Illustration à l'encre de Chine et à l'écoline publiée dans le magazine "Avantages" en 1983. Variation du thème de l'amour à travers la vision de l'artiste et son interprétation du couple. Signée. Dimensions : 26 x 36.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°451

    Djinn, illustration à l'aquarelle sur papier dessin réalisée pour le tirage de tête des épisodes 11 et 12 publié aux Editions Multi BD en 2013. Superbe composition représentant l'héroïne assise sur un lit qui nous plonge dans l'ambiance et le charme oriental. Signée. Dimensions : 21 x 30.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°452

    Djinn, illustration à l'aquarelle sur papier dessin réalisée pour le tirage de tête des épisodes 11 et 12 et publié aux Editions Multi BD en 2013. Tout le talent et la sensibilité de l'auteur à travers cette oeuvre très décorative et mystérieuse. Signée. Dimensions : 22 x 30.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 2700 €

    LOT N°453

    Lucky Luke, illustration à l'encre de Chine représentant le héros fumant sa cigarette sur son cheval Jolly Jumper. Le trait est économe, limpide et efficace. Rare dessin d'un des Maîtres de la BD classique et superbe représentation des héros. Dimensions : 18 x 28.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°454

    Neuray :

    Makabi, illustration à l'encre de Chine réalisée pour la couverture du coffret des trois premiers tomes publié aux Editions Dupuis en 2005. Beau dessin d'une précision maniaque et d'une grande lisibilité. Signée. Dimensions : 20 x 23.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°455

    Luc Orient, planche n°45 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le 6ème continent" publié aux Editions du Lombard en 1976. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'artiste dans une scène angoissante et mystérieuse. Dimensions : 35 x 45.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°456

    Luc Orient, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Caragal" publié aux Editions du Lombard en 1985. Cette composition nous plonge dans l'univers de science-fiction inspiré d'Alex Raymond à travers des décors futuristes où l'on retrouve le héros et Lora Jordan. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°457

    Jean Valhardi, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "La Machine à conquérir le monde" publiée dans le journal Spirou n°822 du 14 janvier 1954. Planche caractéristique où l'on retrouve le héros et Arsène grimés pour cette histoire d'espionnage. Œuvre classique de grande qualité. Mise en couleurs au verso. Signée. Dimensions : 42 x 57.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°458

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une femme assise vue de dos accompagnée d'un chat. Signée. Dimensions : 15 x 15.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°459

    Parras :

    Le Lièvre de Mars, planches n°2 et 13 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Glénat en 1993. Compositions qui nous plongent au coeur de cette incroyable conspiration. Dimensions : 2X 39 x 50.

    Estimation : 120/150 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°460

    Pellerin :

    Barbe-Rouge, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros. Signée et datée 1989. Dimensions : 17 x 12.

Auteur couverture : Uderzo

vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h

Vente : dimanche 15 septembre 2013

065 -> 262 :
Objets BD
001 -> 527 :
Jouets anciens de collection

263 -> 264 :
Plaques émaillées
265 -> 276 :
277 -> 297 :
298 -> 311 :
312 -> 335 :
336 -> 348 :
Clin d'oeil à Christian Denayer
349 -> 501 :

502 -> 545 :
546 -> 570 :
571 -> 593 :
594 -> 667 :
668 -> 797 :