Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 3000 €

    LOT N°461

    Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le journal Spirou n°2071 du 22 décembre 1977. Superbe composition et belle mise en scène du grand Schtroumpf dans son laboratoire accompagné du Schtroumpf farceur et réalisée pour un jeux concours intitulé "Qu'est qu'il schtroumpfe? Mais qu'est ce qu'il schtroumpfe?". Signée. Dimensions : 25 x 17.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 2200 €

    LOT N°462

    Benoît Brisefer, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb réalisée début des années 60. Splendide et rare composition présentant le héros à la force exceptionnelle portant un sapin de Noël. Dessin poétique qui met en valeur le trait de l'artiste et l'expressivité de son personnage. A noter le lettrage à gauche de la main de Peyo. Dimensions : 12 x 43.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°463

    Pichard :

    L'Usine, planche n°16 à l'encre de Chine sur carton publiée aux Editions Glénat en 1979. Les formes exceptionnellement arrondies de l'héroïne sont caractéristiques de l'élégance baroque de l'artiste. La ligne de son trait est fluide et dévoile un charme unique. Dimensions : 32 x 49.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°464

    Pichard :

    Marie-Gabrielle en Orient, planche n°7 à l'encre de Chine sur carton de cet épisode publié aux Editions Glénat en 1979. L'héroïne est simple, presque animale et appelle inévitablement au sadisme masculin en devenant une innocente victime rêvée. Son visage est caractéristique de l’oeuvre de l'artiste à savoir les grands yeux, les cils très longs et les lèvres charnues. Cette composition est également mise en valeur par des aplats noirs bien délimités et contrastés. Dimensions : 32 x 49.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°465

    Pichard :

    Illustration à la gouache représentant une danseuse brésilienne. Composition typique dans l'esprit des années 60. Signée. Dimensions : 24 x 32.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°466

    Piroton :

    Michel et Thierry, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "La Pluie est sèche" publiée dans le journal Spirou n°1304 du 11 avril 1963. L'auteur de la série "Jess Long" nous présente une passionnante histoire dans les milieux de l’aéromodélisme et de l'aviation en général. Dimensions : 38 x 52.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°467

    Ptiluc :

    Pacush Blues, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée pour une carte d'anniversaire. Belle représentation humoristique du rat et bon gag caractéristique. Très rare sur le marché. Signée. Dimensions : 17 x 25.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°468

    Remacle :

    Les Aventures du Vieux Nick, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Dans la gueule du dragon" publiée dans le journal Spirou n°1216 du 3 aout 1961. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition pétillante et humoristique. Dimensions : 27 x 38.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°469

    Remacle :

    Les Aventures du Vieux Nick, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Boucaniers" publiée dans le journal Spirou n°1454 du 24 février 1966. Toute la bêtise et la stupidité de Barbe Noire réunies sur cette splendide planche aux dialogues savoureux. Dimensions : 27 x 36.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°470

    Jessica Blandy, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et au crayon bleu publiée en lithographie pour un ex-libris de la librairie Espace BD à Bruxelles. Dessin fin, précis et élégant. Très décoratif. Signée. Dimensions : 17 x 23.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°471

    Rob-Vel :

    Ce pauvre Plouk, planche n°127 à l'encre de Chine publiée dans le journal "La Dernière Heure" en 1958. Rare planche du créateur graphique de Spirou. Manque du titre et découpe du papier dans la première case. Signée par l'auteur sous son pseudonyme Bozz. Dimensions : 38 x 34.

    Estimation : 7000/8000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°472

    Complainte des landes perdues, illustration à la gouache pour la couverture du tirage de tête de l'épisode "Kyle of Klanach" publié aux Editions Dargaud en 1998. Composition qui mêle chevalerie et fantastique où l'on ressent l'ambiance créée par le style incomparable de l'artiste. Le titre est imprimé sur le support papier. Signée. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°473

    Rossi :

    Jim Cutlass, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Homme de La Nouvelle-Orléans" publié aux Editions Casterman en 1991. Superbe scène de saloon pleine d'action pour cette histoire d'un ancien officier nordiste imaginée par Jean Giraud. Signée. Dimensions : 32 x 43.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°474

    Saint-Ogan :

    Ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine publiées début des années 60. Ce précurseur de la ligne claire et créateur de "Zig et Puce" décline d'une façon humoristique deux variations sur le thème de la femme. Signées. Dimensions : 2X 16 x 25.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°475

    Saint-Ogan :

    Ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine publiées à la fin des années 60. Ce précurseur de la ligne claire et créateur de "Zig et Puce" décline d'une façon humoristique deux variations sur le thème de l'automobile. Signées. Dimensions : 2X 16 x 17.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 375 €

    LOT N°476

    Les Timour, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Colonne ardente" publié dans le journal Spirou en 1954. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 61 x 41.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°477

    Les Timour, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Cachot sous la Seine" publiée dans le journal Spirou n°1079 du 18 décembre 1958. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 61 x 49.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°478

    Les Timour, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "Mission à Byzance" publiée dans le journal Spirou n°1189 du 26 janvier 1961. Mise en couleurs aux crayons au verso. Dimensions :53 x 42.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°479

    L'Epervier Bleu, planche n°45 à l'encre de Chine et aux gouaches de couleur de l'épisode "Le Pharaon des cavernes" publié dans le journal Spirou en 1945. Dimensions : 41 x 31.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°480

    L'Epervier Bleu, planche n°14 à l'encre de Chine et aux gouaches de couleur de l'épisode "L’Ile aux perles" publié dans le journal Spirou en 1946. Dimensions : 43 x 32.

Auteur couverture : Uderzo

vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h

Vente : dimanche 15 septembre 2013

065 -> 262 :
Objets BD
001 -> 527 :
Jouets anciens de collection

263 -> 264 :
Plaques émaillées
265 -> 276 :
277 -> 297 :
298 -> 311 :
312 -> 335 :
336 -> 348 :
Clin d'oeil à Christian Denayer
349 -> 501 :

502 -> 545 :
546 -> 570 :
571 -> 593 :
594 -> 667 :
668 -> 797 :