Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°381

    Di Sano :

    Rubine, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Héritier fragile" publié aux Editions du Lombard en 2011. Belle planche d'action. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°382

    Di Sano :

    Blagues coquines, planche n°243 à l'encre de Chine publiée aux Editions Joker. Amusant gag en une planche. Signée. Dimensions : 36 x 49.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°383

    Dimitri :

    La Puce gentille, planche n°5 à l'encre de Chine publiée dans le journal Pilote n°465 du 3 octobre 1968. Composition aux dialogues savoureux. On y joint le calque des textes en néerlandais. Dimensions : 46 x 56.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°384

    Dupa :

    Cubitus, histoire complète en trois planches à l'encre de Chine intitulée "Tic Hoquet contre le monstre" publiée dans le journal Tintin n°47 du 18 novembre 1980. Bel hommage de l'artiste réalisé pour les 25 ans de la série "Ric Hochet" présentant un récit parodique de la série par le célèbre chien. La troisième planche est signée. Dimensions : 3X 30 x 40.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°385

    Follet :

    Bob Morane, illustration à la gouache pour l'épisode "Le Lagon aux requins" publié aux Editions Nautilus en 2000. La virtuosité de la couleur directe de l'artiste pour une des meilleures aventures du héros d'Henri Vernes. De toute beauté. Signée. Dimensions : 24 x 24.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°386

    Follet :

    Les Ailes de Peter Pan, illustration au lavis et à la gouache blanche publiée aux Editions Seuil Jeunesse en 1993. Très belle foison de traits vifs pour ce dessin au plan cinématographique. Signée. Dimensions : 31 x 46.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°387

    Follet :

    Edmund Bell, illustration au lavis et à la gouache blanche pour l'épisode "L'Ombre rouge" publié aux Editions Lefrancq en 1987. La virtuosité de la mise en couleurs directe de Follet adaptant le plus grand auteur fantastique belge, John Flanders, alias Jean Ray. Signée. Dimensions : 25 x 35.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°388

    Follet :

    Illustration au lavis et à la gouache blanche pour le roman "Drames sauvages" publié aux Editions Bourdeaux-Capelle en 1981. Belle ambiance nocturne. Signée. Dimensions : 21 x 32.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°389

    Follet :

    Les Conquérants de la terre, illustration à la gouache publiée aux Editions Hachette en 1974. Belle foison de traits vifs et aiguisés. Signée. Dimensions : 39 x 31.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°390

    Largo Winch, illustration à la mine de plomb et au crayon bleu pour l'étude de la case 6 de l'épisode "H" publié aux Editions Dupuis en 1994. Le charme et le glamour à travers cette illustration représentant la Baronne Vandenberg et le héros esquissé à ses côtés. Signée. Dimensions : 14 x 17.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°391

    Largo Winch, illustration à la mine de plomb pour l'étude du visage de Belinda Lee, l'une des figures féminines des tomes 5 et 6 de la série. Belle représentation élégante et toute en finesse. Signée. Dimensions : 21 x 30.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°392

    Frank Pé :

    Zoo, illustration de grand format réalisée à la gouache et au crayon gras sur papier dessin. Inspirée de l'art nouveau et de Mucha en particulier, ce superbe dessin nous présente l'univers de Zoo à travers la pose d'un félin. Signée. Dimensions : 74 x 108.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°393

    Les idées noires, ensemble de trois études à la mine de plomb et à l'encre bleue du gag n°15 "Il ne faut pas confondre alcoolisme et défonce nationale" publié dans le journal Fluide Glacial n°22 du 20 mars 1978. Beau passage antimilitariste à la fois cruel et sadique au graphisme nerveux et vif. Dimensions : 3X 21 x 27.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 2100 €

    LOT N°394

    Gaston, illustration à l'encre de Chine représentant l'anti-héros dormant. Beau dessin élégant montrant à quel point Gaston est heureux dans son activité favorite. Signée. Dimensions : 18 x 15.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°395

    Gaston, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant le chat de l'anti-héros. Figure sympathique et incontournable de l'univers de Gaston, le chat dingue est mis en lumière à travers ce superbe dessin d'une grande finesse. Signée et dédicacée. Dimensions : 11 x 16.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 425 €

    LOT N°396

    Franz :

    Jugurtha, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Monts de la lune" publié aux Editions du Lombard en 1986. Superbe composition à l'encrage intense et aux décors riches et variés. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°397

    Franz :

    Korrigan, planche n°8 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°37 du 14 septembre 1971. Passage humoristique et fin du récit complet. Signée. Dimensions : 36 x 47.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°398

    Funcken :

    L'Uniforme et les armes des soldats des États-Unis, illustration à la gouache publiée aux Editions Casterman en 1979. Dessin représentant la tenue des soldats pendant la guerre de Sécession. Signée. Dimensions : 30 x 37.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°399

    Gaillard :

    Illustration à la gouache pour la couverture du roman "Nancy Richards aventurière" publié aux Editions S.E.G. en 1954. Composition élégante et sensuelle. Signée. Dimensions : 24 x 32.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°400

    Gaudelette :

    Line, ensemble de deux planches à l'encre de Chine. Planche n°40 publiée dans le magazine Line n°182 du 4 septembre 1958. Dimensions : 37 x 44. Planche n°41 publiée dans le magazine Line n°183 du 11 septembre 1958. Dimensions : 37 x 44. Superbe dessin réaliste et sensible. On y joint la publication.

Auteur couverture : Uderzo

vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h

Vente : dimanche 15 septembre 2013

065 -> 262 :
Objets BD
001 -> 527 :
Jouets anciens de collection

263 -> 264 :
Plaques émaillées
265 -> 276 :
277 -> 297 :
298 -> 311 :
312 -> 335 :
336 -> 348 :
Clin d'oeil à Christian Denayer
349 -> 501 :

502 -> 545 :
546 -> 570 :
571 -> 593 :
594 -> 667 :
668 -> 797 :