Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°321

    Follet :

    Ensemble de 3 illustrations couleurs dédicacées, signées et datées. Dimensions : 15 x 20, 10 x 13 et 12 x 15.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°322

    Les Idées noires, illustration représentant un monstre, dédicacée et signée. Dimensions : 19 x 15.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°323

    Le Crépuscule des elfes (x2) et Allez coucher sales bêtes ! agrémentés d'un dessin couleurs, signé + Ernst, Clin d’oeil 1 et 2 agrémentés d'un dessin signé + La Vengeance du comte Skarbek agrémenté de 10 lignes de dédicace de Sente. Ensemble de 6 albums. Très très bon état.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°324

    Tintin, Vol 714 pour Sydney en édition originale (B37, 2e tirage) agrémenté d'un dessin représentant Tintin, dédicacé et signé. Mauvais état.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°325

    Le Lotus bleu (C4) signé par Hergé et Tchang. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°326

    Tintin au Tibet (C3 ter) signé par Hergé et Tchang. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 375 €

    LOT N°327

    Tintin, L'Etoile mystérieuse (A18, titre en page 1) agrémentée d'une ligne de dédicace, signée. Mauvais état.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°328

    Tintin, Les 7 boules de cristal (B29), signé par Hergé. Etat moyen.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°329

    Les 7 vies de l’Épervier 1 à 7 en édition originale, les tomes 1, 4 et 7 sont agrémentés d'un dessin signé de Juillard. Très très bon état.

    Estimation : 100/120 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°330

    Alix l'intrépide (ré) agrémenté d'un dessin signé et daté 1995 + Lefranc 16 agrémenté d'un dessin de Carin signé et daté 2004 et d'une signature de Martin + Lefranc 16 signé par Martin. Ensemble de 3 albums. Très bon état.

    Estimation : 70/80 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°331

    Luc Orient 3 en édition originale agrémenté d'un dessin pleine page représentant le héros, signé et daté 2004. Très très bon état.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 90 €

    LOT N°332

    2 Chick Bill agrémentés d'un dessin signé + 3 albums agrémentés d'un dessin signé : Magda, Didgé et Bara. Ensemble de 5 Albums. Très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°333

    Bob Morane, tirage de luxe Les Géants du Mu n°/820, agrémenté d'un dessin représentant le héros, signé et daté 1978. Editions Phigi. Très très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°334

    Ensemble de 2 illustrations signées : une représentant Natacha et l'autre représentant Walter. Dimensions : 2X 29 x 41.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°335

    Tif et Tondu en Amérique centrale en édition originale belge agrémenté d'un dessin représentant les héros, dédicacé et signé. Bon état.

    Estimation : 350/400 €

    Adjudication : 425 €

    LOT N°336

    Denayer :

    Né à Ixelles en 1945, Christian Denayer fait des études d'enseignant et, même s'il se lance dans ce métier, sa passion pour la mécanique et les courses automobiles l'amène rapidement à devenir l'assistant de Jean Graton pour la série ''Michel Vaillant''. Si Denayer se fait déjà remarquer par les qualités de son dessin réaliste et le dynamisme de son cadrage, il apprendra réellement les secrets de la narration graphique grâce aux conseils avisés de Tibet. Auteur des séries Alain Chevallier et Les Casseurs sur scénario de Duchâteau, il se donne à fond dans ces récits qui expriment sa passion pour les voitures tout en démontrant par l'absurde que contrairement au

    Lire plus
    cinéma, il ne faut pas prévoir dans la bande dessinée de gros budgets pour transformer les plus beaux bolides en tôles froissées. Après la série Gord (scénario de Franz), il entame en 2001 la série Wayne Shelton scénarisée par Jean Van Hamme, série qui raconte les aventures d'un baroudeur dans des décors dessinés avec beaucoup de détails et une mise en page très dynamique. Alain Chevallier, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Team de la mort" publié aux Editions du Lombard en 1979. Beau cadrage cinématographique mettant en scène le pilote de Formule 1 créé par André-Paul Duchâteau. Signée et datée 1976. Dimensions : 25 x 36.

    Lire moins

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 850 €

    LOT N°337

    Denayer :

    Alain Chevallier, illustration à la gouache sur carton pour la couverture de l'épisode "La Course diabolique" publié aux Editions Rossel en 1974. Belle scène dynamique où l'on ressent la passion de l'auteur pour la mécanique et les courses automobiles. Signée. Dimensions : 30 x 39.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 425 €

    LOT N°338

    Denayer :

    Alain Chevallier, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Pole position" publié aux Editions du Lombard en 1986. Un découpage incisif pour une composition qui nous plonge dans l'univers des courses automobiles du héros. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°339

    Denayer :

    Les Casseurs, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Big Mama" publié aux Editions du Lombard en 1984. Composition spectaculaire dans laquelle se retrouvent les deux policiers dans un crash typique. Signée. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°340

    Denayer :

    Gord, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Spit du snack" publié aux Editions du Lombard en 1988. Cette composition nous plonge dans l'incursion science-fiction imaginée par Franz et nous présente une vision apocalyptique du Palais de Justice de Bruxelles. Signée. Dimensions : 36 x 51.

Auteur couverture : Uderzo

vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h

Vente : dimanche 15 septembre 2013

065 -> 262 :
Objets BD
001 -> 527 :
Jouets anciens de collection

263 -> 264 :
Plaques émaillées
265 -> 276 :
277 -> 297 :
298 -> 311 :
312 -> 335 :
336 -> 348 :
Clin d'oeil à Christian Denayer
349 -> 501 :

502 -> 545 :
546 -> 570 :
571 -> 593 :
594 -> 667 :
668 -> 797 :