Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 1400 €

    LOT N°341

    Denayer :

    Wayne Shelton, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Cent millions de pesos" publié aux Editions Dargaud en 2013. Toute l'ambiance de cet album à travers cette composition qui met en valeur le héros déguisé en curé dans la pampa argentine. Signée et datée 2012. Dimensions : 28 x 37.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°342

    Denayer :

    Wayne Shelton, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Contrat" publié aux Editions Dargaud en 2003. Bel exemple de l'efficacité et du mouvement pour cette composition où l'on retrouve le héros accompagné de la charmante Sandra Luan. Signée. Dimensions : 35 x 50.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1600 €

    LOT N°343

    Denayer :

    Wayne Shelton, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Contrat" publié aux Editions Dargaud en 2003. Belle planche d'ambiance intime et légèrement érotique, caractéristique de cette série polar créée par Jean Van Hamme. Signée. Dimensions : 35 x 50.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°344

    Denayer :

    Wayne Shelton, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "La Rançon" publié aux Editions Dargaud en 2011. Composition qui nous plonge dans l'univers séducteur du héros. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°345

    Denayer :

    Wayne Shelton, illustration à l'encre de Chine publiée à l'occasion du lancement d'un nouveau modèle de "Mercedes". Un dessin élégant et représentatif qui met en valeur le héros. Signée et datée 2005. Dimensions : 36 x 25.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°346

    Denayer :

    Wayne Shelton, illustration à l'encre de Chine publiée en sérigraphie dans le tirage de tête de l'épisode "La Vengeance" aux Editions Khani en 2006. Composition séduisante sur fond d'intrigue et d'érotisme. Signée et datée 2006. Dimensions : 21 x 29.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°347

    Denayer :

    Wayne Shelton, illustration à l'encre de Chine représentant doublement le héros et publiée pour la promotion de l'épisode "Cent millions de pesos" aux Editions Dargaud en 2013. Signée. Dimensions : 26 x 37.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°348

    Denayer :

    Wayne Shelton, ensemble de deux illustrations à la mine de plomb mettant en scène deux scènes érotiques réalisées pour des études de cases. Signées. Dimensions : 22 x 28 et 22 x 36.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°349

    Aidans :

    Tounga, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Survivants" publiée dans le journal Tintin n°26 du 28 juin 1966. Belle composition plein d'action et mise en valeur par des effets de clair-obscur. Dimensions : 34 x 49.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°350

    Andréae :

    Mangecoeur, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Rêve d'Argemme" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1996. Le rêve et la magie sont mis en avant à travers ce conte merveilleux peuplé de clowns malicieux. On y joint le bleu de coloriage et son film noir. Dimensions : 32 x 50.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 950 €

    LOT N°351

    Aslan :

    Illustration à la mine de plomb représentant une jeune fille dénudée. Superbe étude d'un dessin destiné au magazine "LUI". Signée. Dimensions : 37 x 58.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°352

    Jimmy Stone, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Dispositif guet-apens" publiée dans le journal Tintin n°47 du 24 novembre 1964. Belle ambiance de polar typique de cet agent secret américain. On y joint le bleu de coloriage et le tirage de luxe signé à 31 ex. édité par "9de kunst" en 1986. Signée. Dimensions : 36 x 44.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°353

    Spaghetti, ensemble de trois strips successifs n°10, 11 et 12 à l'encre de Chine d'une histoire publiée dans la revue "Le Soir illustré" en 1970. Amusants et inhabituels strips verticaux humoristiques. Les strips 10 et 11 sont signés. Dimensions : 3X 12 x 51.

    Estimation : 100/120 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°354

    Bob Morane, illustration à la gouache représentant le héros. Signée. Dimensions : 15 x 16.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°355

    Auclair :

    Bran Ruz, planche n°128 à l'encre de Chine, publié aux Editions Casterman en 1981. Belle planche à l'encrage puissant et intense. Dimensions : 42 x 57.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°356

    Batem :

    Le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Malvira et le Marsupilami réalisée pour une émission à la RTBF. Amusante composition humoristique où l'on retrouve la célèbre marionnette belge visiblement plus attirée par l'animal que par ses créateurs à savoir Philippe Geluck et Jean-Louis Lahaye. Dimensions : 50 x 65.

    Estimation : 1600/1800 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°357

    Pin-Up, planche n°33 à l'encre de Chine de l'épisode "Las Vegas" publié aux Editions Dargaud en 2001. On y retrouve tout l'univers de cette série à travers cette composition, agrémentée d'une grande case, à l'encrage superbe et aux thèmes bien représentés. Signée. Dimensions : 32 x 44.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°358

    Bodart :

    Green Manor, illustration à l'encre de Chine pour l'épilogue de l'épisode "De l'inconvénient d'être mort" publié aux Editions Dupuis en 2002. Amusante situation abracadabrantesque et inventive. Signée. Dimensions : 42 x 29.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°359

    Cadelo :

    Envie de chien, planche n°5 (la dernière case est une photocopie mise en couleurs) à l'encre de Chine et à l'écoline du chapitre 4 de l'épisode "Renaissance", publié aux Editions Casterman en 1989. Composition caractéristique de ce grand auteur italien aux multiples facettes. Signée. Dimensions : 29 x 36.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°360

    Calvo :

    Ensemble de deux cases à l'encre de Chine. Coquin, illustration publiée aux Editions Futuropolis représentant le chien accompagné d'une fillette. Dimensions : 10 x 11. Cricri souris d'appartement, illustration représentant une farandole. Signée. Dimensions : 12 x 7.

Auteur couverture : Uderzo

vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h

Vente : dimanche 15 septembre 2013

065 -> 262 :
Objets BD
001 -> 527 :
Jouets anciens de collection

263 -> 264 :
Plaques émaillées
265 -> 276 :
277 -> 297 :
298 -> 311 :
312 -> 335 :
336 -> 348 :
Clin d'oeil à Christian Denayer
349 -> 501 :

502 -> 545 :
546 -> 570 :
571 -> 593 :
594 -> 667 :
668 -> 797 :