Collections belges & luxembourgeoises, dont la collection du critique d'art Charles Bernard - dimanche 28 mars 2021 - 14 h 30
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1600 €LOT N°022
Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Série de trois plats octogonaux en porcelaine à décor de la famille rose d’un enfant apportant un oiseau à une dame de cour dans un paysage floral, le marli à décor de prunus en émaux bleu-blanc
L: de 29 à 41,5 cm
(un fêle au grand plat) -
13 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°024
Chine, époque Yongzheng/Qianlong (1723-1795)
Lot comprenant:
- quatre assiettes en porcelaine à différents décors en émaux de la famille rose
D: de 22 à 24 cm (petits accidents)
- six pochons en porcelaine à différents décors en émaux de la famille rose
H: de 3 à 4,5 cm (petits accidents)
- une saucière en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose
L: 22 cm (restaurée)
- une théière à décors floral en émaux de la famille rose
H: 13 cm (couvercle rapporté et bec restauré) -
5 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 800 €LOT N°024 bis
Chine, XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de Chiens de Fô.
On y joint une potiche couverte en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc d'enfants jouant dans un jardin
Marques apocryphes à la base de chaque
H (vases): 45 cm
H (potiche): 43 cm
(léger éclat au col d'un vase, deux légers fêles au col de la potiche) -
8 image(s) Estimation : 1800/2200 €
Adjudication : 1600 €LOT N°025
Chine, XIXe siècle
Importante potiche couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d’oiseaux dans un paysage rocheux fleuri dans des cartouches et papillons
H: 81 cm
(éclat recollé au col et un éclat à la base)
On y joint un socle en bois sculpté à décor de têtes de chimère et feuilles de vigne, le dessus en marbre
H: 46 cm, Diamètre: 44 cm -
6 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°027
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase hexagonal et deux potiches en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers et floral
H: 41,5 cm; 22,5 cm; 45 cm
(vase légèrement penché, quelques sauts d’émail à la base, égrenures, éclat au couvercle et éclats à la base de la grande potiche) -
13 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1100 €LOT N°031
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant:
- une paire de vases muraux en porcelaine à décor en émaux polychrome de sage
H: 14,5 cm (égrenure à un vase)
- vase balustre à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers, anses à décor de chauve-souris, marque à la base
H: 26,5 cm
- vase bouteille en porcelaine en émaux polychrome d’un paysage animé
H: 14,5 cm
- vase à décor en émaux de la famille rose d’un paon sur un rocher fleuri
H (vase): 21,5 cm (monté en lampe)
- vase couvert en porcelaine de Nankin à décor de guerriers
H: 21,5 cm (éclats au couvercle, fêles au col)
- vase en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc
H (vase): 21,5 cm (monté en lampe) -
5 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 380 €LOT N°032
Chine, période Qing (1644-1912)
Lot comprenant :
- une paire d’assiettes en porcelaine de Canton, début XXe siècle
D: 18,5 cm
- une paire d’assiettes en porcelaine de Canton, fin XIXe siècle
D: 21 cm (manques d’émaux à une)
- paire d’assiettes octogonales en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage, XVIIIe siècle
D: 22 (fêle à une)
- paire d’assiettes polylobées en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose, XVIIIe siècle
D: 23 cm (un fêle aux deux)
- deux assiettes en porcelaine en émaux bleu-blanc et de la famille rose à divers décors
D: 22,5 cm (deux fêles et égrenures à l'assiette bleue et égrenures à l’autre) -
8 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°035
Chine, fin de la période Qing (1644-1912)
Paire de portraits de dignitaires représentés assis. Leurs robes à décor de grues et dragons. Le tapis à décor de grues et chauve-souris dans des nuées et pêches.
Gouaches sur papier
96 x 48 cm
(légères décolorations de la robe pour l'homme et pliures, quelques tâches d'humidité pour la femme) -
Exposition publique du 24 au 27 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 28 mars 2021
- 001 -> 038 :
- 039 -> 073 :
- Objets d'Art classiques
- 074 -> 075 :
- 076 -> 097 :
- 098 -> 120 :
- Tableaux & dessins anciens
- 121 -> 141 :
- Collection Charles Bernard
- 142 -> 197 :
- 198 -> 207 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 208 -> 241 :
- 242 -> 246 :
- Objets d'Afrique
- 247 -> 254 :
- Grandes civilisations
- 255 -> 286 :
- Armes & Souvenirs Historiques