Vente 18 - dimanche 21 novembre 2010
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 200 €LOT N°501
Ryser :
Les Yeux d'Edith, planche n°7 à l'encre de Chine et au lavis de l'épisode "Cambremer" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée et datée 2008. Dimensions: 43 x 60. -
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 140 €LOT N°502
Ryssack :
Notice explicative, planche à l'encre de Chine publiée dans le Journal Pilote n°708 du 31 mai 1973. Signée. Dimensions: 31 x 41. -
Adjudication : 200 €LOT N°503
Saive :
La Ligne universelle, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'album publié aux Editions du Miroir en 1987. On y joint l'esquisse préparatoire mise en couleurs. Dimensions: 24 x 30. -
1 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 160 €LOT N°504
Savard :
Dick Hérisson, illustration à l'encre noire et de couleurs représentant le héros. Signée et datée 1996. Encadrée. Dimensions: 13 x 18. On y joint Dirk Stallaert: illustration à l'encre de Chine pour la série Nino publiée au Lombard dans les années '90. Signée et datée juillet 1996. Encadrée. Dimensions: 30 x 21. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 460 €LOT N°505
Seron :
Les Petits Hommes, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Un Voyage Schtroumpf" publiée dans le Journal Spirou n°1973 "Spécial Schtroumpf" du 5 février 1976. Signée. Dimensions: 29 x 35. -
1 image(s) Estimation : 3500/4000 €
Adjudication : 3000 €LOT N°506
Serpieri :
Druuna, illustrations couleurs aux crayons publiée aux Editions Bagheera. Pour cet auteur italien, professeur à l'institut des Arts à Rome, Druuna est le type de femme qu'il affectionne particulièrement, un peu candide, un peu ingénue, et très belle, très très désirable.... Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 32. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 600 €LOT N°507
Les Saisons de la vie, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le dépliant de l'exposition "Croque la vie" au centre culturel de Florenville en 1985. Encadrée. Dimensions: 24 x 34. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 700 €LOT N°508
Lova, planche n°130 à l'encre de Chine du tome 2 publié aux Editions Dupuis en 1993. Superbe planche sans texte dont le découpage permet de voir tous les protagonistes. Dimensions: 36 x 51. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°509
Séverin :
Spirou, illustration à l'encre de Chine intitulée "Les Evadés du Tigre". On y joint la mise en couleurs. Signée. Dimensions: 21 x 34. -
Adjudication : 0 €LOT N°510
Séverin :
Illustration couleurs à la mine de plomb, à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée en affiche pour le 1er festival BD de Courcelles en 2006. Signée et datée 2006. Dimensions: 29 x 43. -
Adjudication : 700 €LOT N°511
Sire :
Lisa Bay, planche couleurs n°8 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Héritage" publié aux Editions Albin Michel en 2006. Signée et datée 2005. Dimensions: 32 x 41. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 280 €LOT N°512
Stalner (Eric) :
Fabien M, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros. Signée. Dimensions: 25 x 32. -
Adjudication : 220 €LOT N°513
Stalner (Eric) :
La Croix de Cazenac, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Sang de mon père" publié aux Editions Dargaud en 2001. Signée. Dimensions: 34 x 45. -
Adjudication : 120 €LOT N°514
Stalner (Eric) :
Le Fer et le feu, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Adieu Baron" publié aux Editions Glénat en 1998. Signée et datée 1997. Dimensions: 32 x 43. -
Adjudication : 600 €LOT N°515
Le Prince de la nuit, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Pleine lune" publié aux Editions Glénat en 1996. Signée. Dimensions: 35 x 45. -
1 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 1800 €LOT N°516
Tabary :
Iznogoud, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Faute de l'ancêtre" publié aux Editions Tabary en 2004. Encadrée. Dimensions: 37 x 49. -
1 image(s) Estimation : 1600/2000 €
Adjudication : 1400 €LOT N°517
Jeux pour mourir, planche n°131 à l'encre de Chine, publié aux Editions Casterman en 1992. Une sombre histoire où les jeux d'enfants côtoient la mort. Splendides dessins de Tardi égal à lui-même, c'est à dire excellent. On y joint la mise en couleurs. Encadrées. Dimensions: 19 x 28. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 500 €LOT N°518
Terpant :
Pirates, planche n°13 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Bonne espérance" publié aux Editions Casterman en 2003. Un découpage original pour cette planche sans texte. Encadrée. Dimensions: 32 x 44. -
Adjudication : 650 €LOT N°520
Ric Hochet, illustration à la mine de plomb représentant le héros souriant. Signée et datée 1987. Dimensions: 27 x 36.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Vente : dimanche 21 novembre 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :