Vente 18 - dimanche 21 novembre 2010

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°481

    Peyo Studios :

    Les Schtroumpfs, ensemble de 2 illustrations couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un Schtroumpf et la Schtroumpfette faisant de la gym, réalisées pour des autocollants. Dimensions: 2X 15 x 13.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°482

    Les Schtroumpfs, illustration à la mine de plomb représentant le Grand Schtroumpf sur une ardoise non effaçable à sec, réalisée en 1977 pour la médaille d'or du concours de l'invention Euréka. Dédicacée, signée et datée 1977. Encadrée. Dimensions: 20 x 26.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 460 €

    LOT N°483

    Pichard :

    Les Sorcières de Thessalie, planche couleurs n°9 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de cet album publié aux Editions Glénat en 1985. Dimensions: 32 x 49.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°484

    Piroton :

    Michel et Thierry, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Un royaume pour un puffin" publiée dans le Journal Spirou n°1334 du 7 novembre 1963. Nos héros en mauvaise posture dans une montgolfière. Dimensions: 39 x 54.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°485

    Piroton :

    Michel et Thierry, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Lafayette nous voici" publiée dans le Journal Spirou n°1578 du 11 juillet 1968. Dimensions: 44 x 54.
  • Estimation :

    Adjudication : 0 €

    LOT N°486

    Retiré.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°487

    Rabier (Benjamin) :

    Cristie la jolie fille, illustration à l'encre de Chine. Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 22.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°488

    Reding :

    Ensemble de 2 illustrations couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une nouvelle intitulée "La Cloche de Santa Cruz" publiée dans le Journal Tintin n°16 du 17 avril 1957. Signées. Encadrées. Dimensions: 2X 30 x 60.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°489

    Reding :

    Jari, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Jari au pays basque" publié aux Editions Bedescope en 1978. Encadrée. Dimensions: 22 x 27.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°490

    Reding :

    Jari, planche n°47 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Diable rouge" publiée dans le Journal Tintin n°34 du 25 août 1964 + planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Au pays basque" publiée dans le Journal Tintin n°7 du 12 février 1963. Dimensions: 2X 48 x 64.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°491

    Remacle :

    Le Vieux Nick, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Pavillons Noirs" publiée dans le Journal Spirou n°1042 du 3 avril 1958. Dimensions: 45 x 50.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°492

    Remacle :

    Le Vieux Nick, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Princesse et le pirate" publié aux Editions Dupuis en 1977. Dimensions: 24 x 30.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°493

    Remacle :

    Le Vieux Nick, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Barbe-Noire aubergiste" publiée dans le Journal Spirou n°1696 du 15 octobre 1970. On y joint le bandeau réalisé pour la parution dans le Journal Spirou. Dimensions: 30 x 40.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°494

    Remacle :

    Le Vieux Nick, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Commandos du Roy" publiée dans le Journal Spirou n°1595 du 7 novembre 1968. Dimensions: 30 x 40.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°495

    Remacle :

    Le Vieux Nick, planche n°4 (et de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Un Chaud Show" publiée dans le Journal Spirou n°2171 du 22 novembre 1979. Dimensions: 34 x 44.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°496

    Jessica Blandy, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Maison du Dr Zack" publié aux Editions Novedi en 1987. Signée. Dimensions: 35 x 45.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°497

    Jessica Blandy, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Peau d'enfer" publié aux Editions Novedi en 1989. Signée. Encadrée. Dimensions: 35 x 50.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°498

    Roco :

    Le Décalogue, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Vengeur" publié aux Editions Glénat en 2002. Signée. Dimensions: 37 x 49.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°499

    Rodier :

    Simon Nian, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Démons de Pertransac" publié aux Editions Glénat en 2006. Une histoire hommage, entre autres à la série Gil Jourdan de Maurice Tillieux. Signée. Dimensions: 33 x 47.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°500

    Ryser :

    Hariti, planches couleurs n°20 et 21 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Toutes les sèves de l'aurore" publié aux Editions Glénat en 2004. Signées. Encadrées. Dimensions: 2X 50 x 63.

Auteur couverture : Franquin

vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h

Vente : dimanche 21 novembre 2010

001 -> 134 :
135 -> 157 :
158 -> 197 :
198 -> 216 :
Albums en néerlandais
217 -> 224 :
Cartes de voeux, documents...

225 -> 280 :
281 -> 288 :
289 -> 537 :

538 -> 575 :
576 -> 680 :
681 -> 814 :