Vente 18 - dimanche 21 novembre 2010
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 75 €LOT N°441
Marc-Renier :
Black Hills, ensemble de trois illustrations à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant les personnages du troisième épisode de la série intitulé "La Grande blessure" publié aux Editions Glénat en 2003. Une des illustrations est fort similaire à la couverture de l'album. Les dessins sont datés mai 2002. Signés. Dimensions: 30 x 19, 16 x 25 et 16 x 26. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°442
Marcelé :
Conte suave, planche couleurs n°9 à l'encre de Chine et à la gouache, publié aux Editions Albin Michel en 1982. Encadrée. Dimensions: 38 x 52. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°443
Marchand :
Gil Jourdan, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle inspirée de la couverture de l'épisode "Carats en vrac", réalisée en hommage à Tillieux. Signée et datée en 2003. Dimensions: 27 x 40. -
Adjudication : 620 €LOT N°444
Marchand :
Yoko Tsuno, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de l'épisode "Le Trio de l'étrange" telle que publiée aux Editions Dupuis en 1972, réalisée en hommage à Leloup. Signée et datée 2005. Dimensions: 25 x 38. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1400 €LOT N°445
Marini :
Rapaces, planche couleurs n°5 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 2ème épisode de la série publié aux Editions Dargaud en 2000. Un grand classique de la bd moderne de cet auteur suisse au talent immense. Signée. Encadrée. Dimensions: 29 x 39. -
Adjudication : 650 €LOT N°446
Marini :
L'Etoile du désert, illustration au feutre représentant le héros publiée en ex-libris. Signée et datée 1996. Dimensions: 18 x 29. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 100 €LOT N°447
Alix, aquarelle sur bleu de coloriage de la couverture de l'ouvrage "Alix, Lefranc et Jacques Martin" publié aux Editions Ran Tan Plan en 1975. Dimensions: 32 x 45. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°448
Matagne :
Lucky Luke, illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache publiée en couverture du Journal Spirou Spécial Lucky Luke n°1513 du 13 avril 1967. Signée. Dimensions: 26 x 34. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 120 €LOT N°449
Matena :
Knut le Viking, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Tel Père, Tel Fils!" publié aux Editions du Triton en 1980. Dimensions: 30 x 42. -
Adjudication : 360 €LOT N°450
Mazel :
Câline et Calebasse, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Un canon pour La Rochelle" publiée dans le Journal Spirou n°1840 du 19 juillet 1973. Signée. Dimensions: 36 x 47. -
Adjudication : 0 €LOT N°451
Meddour :
Le Temps des cendres, planches couleurs n°3 et 27 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "Papegaï 1" publié aux Editions Soleil en 1999. Signées. Encadrées. Dimensions: 2X 34 x 48. -
Adjudication : 0 €LOT N°452
Les Eternels, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Uma" publié aux Editions Dargaud en 2003. Signée. Encadrée. Dimensions: 37 x 47. -
1 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 10 €LOT N°453
Michel :
Aquilon, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Daanan" publié aux Editions Soleil en 2002. Dimensions: 33 x 50. -
Adjudication : 1200 €LOT N°454
Kogaratsu, illustration couleurs à la mine de plomb, à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Les Amantes" publiée en sérigraphie. Signée et datée 2004. Encadrée. Dimensions: 43 x 66. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°455
Kogaratsu, ensemble de 2 illustrations couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Kogaratsu et Ako publiées en timbre poste pour le tirage de luxe de l'épisode "Le Protocole du mal". Signées et datées 2009. Encadrées. Dimensions: 2X 12 x 23. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 700 €LOT N°456
Elisao, illustration à la mine de plomb et à l'encre de Chine (sur calque) représentant une écolière frivole publiée en sérigraphie. Signée et datée 2000. On y joint la sérigraphie n°/12, signée. Encadrées. Dimensions: 27 x 37. -
Adjudication : 460 €LOT N°457
Kogaratsu, illustration couleurs à la mine de plomb, à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "La Femme au couteau". Signée et datée 2007. Cette illustration a été publiée en ex-libris. Encadrée. Dimensions: 25 x 36. -
Adjudication : 500 €LOT N°458
Kogaratsu, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour le logo d'un club de kendo. Signée et datée 2010. Encadrée. Dimensions: 22 x 31. -
Adjudication : 0 €LOT N°459
Kogaratsu, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Protocole du mal" publié aux Editions Dupuis en 2010. On y joint le bleu de coloriage et son film noir. Dimensions: 33 x 44. -
Adjudication : 0 €LOT N°460
Kogaratsu, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Protocole du mal" publié aux Editions Dupuis en 2010. On y joint le bleu de coloriage et son film noir. Dimensions: 33 x 44.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Vente : dimanche 21 novembre 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :