Vente 38 - dimanche 30 novembre 2014

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°461

    Peinture à l'acrylique sur toile intitulée "Clarté Humaine accoudée". L'artiste s'affranchit des contraintes de la bande dessinée en imaginant cette représentation figurative qui déforme et interprète le monde réel. Cette composition insolite nous interpelle et nous plonge dans la réflexion. Sa création se situe pendant la publication de l'épisode "La Nuit des chacals" de la série Bruno Brazil. Rare témoignage de cet auteur majeur. Signée et datée du 19 novembre 1971. Dimensions : 40 x 33.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°462

    Vandersteen (Studios) :

    Les Joyeux chemineaux (Les joyeux vagabonds), planche n°111 à l'encre de Chine pour la couverture du magazine Junior n°21 du 26 mai 1960. Gag humoristique au graphisme ligne claire réalisé par Edward de Rop. Dimensions : 31 x 34.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 475 €

    LOT N°463

    Walt Disney :

    Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture du journal de Mickey n°421 du 19 juin 1960. Dessin attribué à René Guillaume qui devint très vite le dessinateur attitré des couvertures du magazine. Disney et la rédaction du journal attachaient une grande importance à la couleur de fond des couvertures. Ainsi le bleu était réputé comme étant une couleur vendeuse. Ancienne composition très décorative représentant Mickey accompagné de Pluto. Signée. Dimensions : 28 x 37.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°464

    Wasterlain :

    Jeannette Pointu, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Grand panda" publié aux Editions Dupuis en 1999. Traits nerveux et vifs pour ce dessin haut de gamme poétique et décoratif. Dimensions : 36 x 49.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°465

    Wasterlain :

    Jeannette Pointu, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Quatre X quatre" publié aux Editions Dupuis en 1986. Une planche au graphisme vif et nerveux qui met en valeur l'héroïne en pleine course du Paris Dakar. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°466

    Wasterlain :

    Jeannette Pointu, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Yeren" publiée dans le journal Spirou n°2582 du 6 octobre 1987. Composition dans laquelle on retrouve notre femme reporter-photographe à la recherche du Yéti en Chine. Le trait anguleux et nerveux de l'artiste est mis en valeur par des décors fouillés. Signée et datée 1987. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°467

    Weinberg :

    Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Représentation du héros en tenue d'aviateur canadien et de deux avions de chasse en vol, réalisée en 1994 à l'occasion des 40 ans de la création de la série. Signée. Dimensions : 42 x 29.

    Estimation : 1400/1600 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°468

    Illustration à l'aquarelle et au crayon gras sur papier dessin représentant une femme couchée. Will, dessinateur au trait gracieux et aux couleurs sensibles, cultivait son jardin secret. Grand amoureux des femmes, il aimait se délasser en créant sur papier de sublimes créatures. Ce superbe exemple nous laisse rêveur et nous plonge dans une ambiance intime et érotique. Signée. Dimensions : 29 x 21.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°469

    Composition humoristique reprenant 5 illustrations au feutre sur le thème de la sécurité automobile. Chaque illustration est signée. Dimensions : 51 x 36.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°470

    Woodring :

    Frank et le congrès des bêtes, planche n°27 à l'encre de Chine publiée aux Editions L'Association en 2011. Cette composition nous présente un étrange voyage dans un monde surréaliste à la fois inquiétant et absurde mais toujours très imaginatif. Aucun texte n’accompagne les déambulations de Frank mais les superbes dessins de Woodring se suffisent à eux-mêmes et concrétisent son univers imaginaire. Signée. Dimensions : 25 x 35.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°471

    Xavier :

    Paradis Perdu, planche n°5 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Purgatoire" publié aux Editions Soleil en 2004. Composition représentant les héros à travers une scène grandiose représentant le combat homérique entre "Ange" et "Démon". Collage imprimé au niveau de la case 5 et 6. Signée. Dimensions : 33 x 48.

    Estimation : 2200/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°472

    Sambre, planche n°20 à l'aquarelle sur carton de l'épisode "Maudit soit le fruit de ses entrailles" publié aux Editions Glénat en 2003. Composition marquante et symbolique représentant Julie en route vers la Guyane à Cayenne suite à sa condamnation en 1857. Incroyable planche en une case dans laquelle mise en scène fouillée et coloris témoignent du talent de l'artiste. Dimensions : 36 x 36.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°473

    XXe Ciel.com, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, à la mine de plomb et au crayon brun sur papier beige pour la page n°34 de l'épisode "Mémoires99" publié aux Editions Humanoïdes Associés en 2001. Représentation romantique qui met en valeur Frank Stern et Farouge, les témoins du siècle écoulé. Signée. Dimensions : 20 x 28.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°474

    Sambre, illustration aux feutres de couleur pour la recherche de la première sérigraphie relatif à l'épisode "Plus ne m'est rien" publié aux Editions Glénat en 1986. Sombre et mélancolique, cette histoire relate l'amour tragique de Bernard et Julie. Cette composition, l'une des rares illustrations issues de ce premier album, nous présente Bernard, Julie et l'ombre de Sarah. Signée. Dimensions : 29 x 41.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°475

    Ensemble de 96 fascicules : 1940 : n°39 et 43 à 52 + 1941 : n°1 à 28 et 30 à 52 + 1943 : n°1 à 5 et 7 à 35. Etat moyen à Très très bon état.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°476

    Fascicules du n°560 du 6 janvier 1949 au n°1200 du 14 avril 1961 (manquent les n°684 et 761, 2x n°959, 973 et 1019). Très très bon état à proche de l'état neuf (les numéros 560 à 576 sont perforés).

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°477

    Reliure éditeur n°24. Très très bon état.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°478

    Reliure éditeur n°30. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°479

    Reliures éditeur n°33 et 34. Ensemble de 2 recueils. Très très bon état.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°480

    Reliure éditeur n°35. Proche de l'état neuf.

Auteur couverture : Walthéry

à Paris : samedi 22 novembre de 10 à 20h

20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris
(à 300 m de la place Vendôme)

à Bruxelles :
vendredi 28 novembre de 10 à 20h
samedi 29 novembre de 10 à 18h

Vente : dimanche 30 novembre 2014

001 -> 044 :
045 -> 079 :
080 -> 108 :
Cartes de voeux, documents...
109 -> 138 :
139 -> 144 :
145 -> 163 :
Plaques émaillées
164 -> 168 :
Numismatique Hergé
169 -> 240 :
Objets

241 -> 254 :
255 -> 265 :
Clin d'oeil à Walthéry (albums)
272 -> 474 :

475 -> 493 :
494 -> 557 :
558 -> 733 :