Vente 38 - dimanche 30 novembre 2014

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°441

    Les Timour, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "La Francisque et le cimeterre" publiée dans le journal Spirou n°1128 du 26 novembre 1959. Mise en couleurs au crayon au verso. Dimensions : 58 x 44.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 425 €

    LOT N°442

    Les Timour, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Drakkar rouge" publiée dans le journal Spirou n°1209 du 15 juin 1961. Mise en couleurs au crayon au verso. Dimensions : 53 x 42.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°443

    L'Epervier Bleu, planche n°47 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "L’Ennemi sous la mer" publiée dans le journal Spirou en 1950. Dimensions : 42 x 29.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°444

    L'Epervier Bleu, planche n°48 à l'encre de Chine et aux gouaches de couleur de l'épisode "L’Ile aux perles" publiée dans le journal Spirou en 1949. Dimensions : 42 x 31.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 375 €

    LOT N°445

    L'Epervier Bleu, planche n°22 à l'encre de Chine et aux gouaches de couleur de l'épisode "La Vallée interdite" publiée dans le journal Spirou n°670 du 15 février 1951. Dimensions : 57 x 41.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°446

    Sokal :

    Canardo, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "La Mort douce" publié aux Editions Casterman en 1983. Composition bien équilibrée dans laquelle on retrouve ce canard anthropomorphe, détective privé de son état, agrémentée d'une grande case pluvieuse. Dimensions : 30 x 39.

    Estimation : 900/1100 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°447

    Légende, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Maître des songes" publié aux Editions Soleil en 2008. Le graphisme de l'auteur, très cinématographique, se veut dynamique et nerveux et le place parmi les représentants les plus significatifs de l'école réaliste belge. Cette composition nous plonge avec habilité dans l'ambiance de cette série médiévale fantastique. Signée et datée 2007. Dimensions : 40 x 57.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°448

    Durango, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Loneville" publié aux Editions des Archers en 1987. Bel exemple de l'efficacité du cadrage et du découpage propres au western italien. Monogrammée à gauche de la dernière case. Dimensions : 36 x 47.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°449

    Dampierre, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Aube noire" publié aux Editions Glénat en 1988. Le dessin de l'artiste accompagne à merveille ce scénario précis et documenté se déroulant au début de la guerre de Vendée pendant la Révolution française. Monogrammée en bas à gauche de la dernière case. Dimensions : 36 x 47.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°450

    Terpant :

    Jerry Spring, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle de couleurs pour une illustration interprétant la couverture de l'épisode "La Passe des indiens" de la série Jerry Spring par Jijé publié aux Editions Dupuis en 1957. Illustration réalisée en 2004 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé (Maison de la BD, 2010). Signée. Dimensions : 40 x 28.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°451

    Thos :

    Tanguy et Laverdure, illustration aux gouaches de couleur pour la couverture d’'une édition anglaise de la série Tanguy et Laverdure sous le nom "The Aeronauts" pour l’'épisode "Les Anges noirs" dessiné par Jijé sur scénario de Jean-Michel Charlier. Dimensions : 33 x 23.

    Estimation : 2700/3000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°452

    Chick Bill, planches n°12A et 12B à l'encre de Chine de l'épisode " Chick Bill contre "L'Invisible"" publié aux Editions du Lombard en 1954. Compositions issues du premier album de la série. L'artiste fit de ses personnages des animaux anthropomorphes. Le héros était un lionceau, Kid Ordinn un cochon et Dog Bull un chien. Ces deux planches se lisent côte à côte, à l'italienne. La première planche est signée. Dimensions : 2X 31 x 37.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°453

    Chick Bill, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Innocent du village" publiée dans le journal Junior n°22 du 29 mai 1969. Très belle planche dans laquelle on retrouve avec plaisir le héros, le shérif Dog Bull, Kid Ordinn et Petit Caniche. Pleine de mouvements, cette composition est représentative d'un des plus grands auteurs classiques de l'école franco-belge. Dimensions : 28 x 36.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 2800 €

    LOT N°454

    Ric Hochet, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "La Piste rouge" publiée dans le journal Tintin n°51 du 16 décembre 1975. L'artiste confirme son talent de dessinateur polyvalent, excellant aussi bien dans l'action que dans la représentation de décors urbains. Scène d'ouverture bien encrée dans l'actualité de l'époque animée graphiquement avec rigueur et réalisme. On y joint le bleu de coloriage. Dimensions : 35 x 46.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°455

    Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine représentant le héros publiée pour un "en-tête" relatif à cette série. Signée. Dimensions : 8,4 x 11.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 475 €

    LOT N°456

    Félix, strip de la planche n°2 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Affaire Classée" publié dans la revue Héroïc-Albums n°14 en 1953. Beau passage mis en valeur par la présence du héros, Allume-Gaz et Cabarez. Dimensions : 32 x 13.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°457

    Turk :

     Clifton, Robin Dubois et Léonard, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le rédactionnel "30 Ans Bon Anniversaire Chick Bill" publiée dans le journal Tintin n°399 du 3 mai 1983. Sous un graphisme tout en rondeur, tous les personnages des aventures de l'artiste rendent un hommage humoristique au célèbre cow-boy. Signée. Dimensions : 17 x 12,5.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°458

    Sa majesté mon mari, illustration n°170 à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans le magazine "Bonnes Soirées" n°1635 du 7 juin 1953. L'humour de René Goscinny racontant la vie quotidienne d'un jeune couple à travers le talent graphique de l'artiste. Signée. Dimensions : 32 x 25.

    Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 1900 €

    LOT N°459

    XIII, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant le major Jones. Véritable personnage central et populaire de cette série mythique, cette représentation de l'héroïne inspirée des traits de la chanteuse "Whitney Houston" est mise en valeur par un graphisme souple, efficace et tout en émotion. Ce dessin a été réalisé parallèlement à la parution de l'album "Les Trois montres d'argent". Signée, datée 1995 et dédicacée au verso. Dimensions : 21 x 27.

    Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 2000 €

    LOT N°460

    Bob Morane, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Temple des dinosaures" publié aux Editions du Lombard en 1977. Composition équilibrée mise en valeur par le trait épais et nerveux de l'artiste. Planche de fin qui réunit le héros, son acolyte Bill Ballantine et la très belle Ludmilla Harper. Signée et datée 1975. Dimensions : 37 x 51.

Auteur couverture : Walthéry

à Paris : samedi 22 novembre de 10 à 20h

20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris
(à 300 m de la place Vendôme)

à Bruxelles :
vendredi 28 novembre de 10 à 20h
samedi 29 novembre de 10 à 18h

Vente : dimanche 30 novembre 2014

001 -> 044 :
045 -> 079 :
080 -> 108 :
Cartes de voeux, documents...
109 -> 138 :
139 -> 144 :
145 -> 163 :
Plaques émaillées
164 -> 168 :
Numismatique Hergé
169 -> 240 :
Objets

241 -> 254 :
255 -> 265 :
Clin d'oeil à Walthéry (albums)
272 -> 474 :

475 -> 493 :
494 -> 557 :
558 -> 733 :