Vente 37 - dimanche 28 septembre 2014

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°401

    Le Découverte du Monde en Bandes Dessinées, ensemble de deux planches n°2 et 3 à l'encre de Chine de l'épisode "Fang" publié aux Editions Larousse en 1979. Belle scène aux décors fouillés et dépaysants qui met en valeur les personnages. Dimensions : 2X 33 x 48.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°402

    Marchand :

    Simon and Garfunkel, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la pochette de l'album "Sounds of Silence". Belle interprétation décorative pour ce fameux duo folk des années 60. Signée et datée 2005. Dimensions : 32 x 32.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°403

    Alix, ensemble de trois pièces. Illustration préparatoire à la mine de plomb pour la page de titre de l'épisode "La Tiare d'Oribal" publié aux Editions Casterman en 1966. On y joint la publication. Dimensions : 19 x 25. Bleu de coloriage à l'aquarelle pour la planche n°30 de l'épisode "L'Ile maudite" publiée dans le journal Tintin n°35 du 28 aout 1951. Bleu de coloriage à l'aquarelle pour la planche n°50 de l'épisode "La Griffe noire" publiée dans le journal Tintin n°49 du 3 décembre 1958.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°404

    Tatiana K, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb pour l'étude du puzzle publié aux Editions Horizon BD en 1998. Belle représentation de cette héroïne sexy et aventureuse. Signée. Dimensions : 25 x 33.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°405

    Kogaratsu, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Protocole du Mal" publié aux Editions Dupuis en 2010. Beau passage efficace issu de cette série se déroulant dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Dimensions : 33 x 44. On y joint le bleu de coloriage et son film noir.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°406

    Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant un guerrier asiatique médiéval. Signée, dédicacée et datée 2007. Dimensions : 17 x 24.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°407

    Minus (Walter) :

    Illustration à l'encre de Chine et trame benday représentant un homme ébahit face à la beauté d'une pin-up. Décoratif. Signée. Dimensions : 27 x 27.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°408

    Mitacq :

    La Patrouille des castors, illustration aux crayons pastels représentant Tapir et un castor réalisée en 1970 pour une fresque anniversaire des 33 ans du journal Spirou. Le dessin est découpé et collé sur un carton. Signée. Dimensions : 48 x 48.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°409

    Mittéï - Tibet :

    Les 3 A, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Mage de Castelmont" publiée dans le journal Tintin n°16 du 17 avril 1962. Composition d'ambiance agrémentée de cases contrastées qui mettent en valeur les trois héros de la troupe. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Dimensions : 31 x 40.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°410

    Mittéï :

    L'Indésirable Désiré, ensemble de deux planches n°5 et 6 à l'encre de Chine de l'épisode "Pelles et tuiles" publiées dans le Tintin sélection n°1 en 1968. Belle scène de pluie dans laquelle on retrouve le héros éternellement étourdi dans ce gag au graphisme nerveux et rapide. Rare. Dimensions : 2X 23 x 34. On y joint les deux feuilles d'indications de couleur.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 375 €

    LOT N°411

    Mittéï :

    Tintin Auto, illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant une course automobile publiée dans le journal Tintin n°39 du 29 septembre 1960. Dessin vif et nerveux. Dimensions : 23 x 21.

    Estimation : 7000/8000 €

    Adjudication : 4600 €

    LOT N°412

    Morris Studios :

    Lucky Luke, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "La Ballade des Dalton" publiée dans le journal Spirou n°2118 du 16 novembre 1978. Cette planche a été également prépubliée simultanément dans le Pif Gadget 500. Il s'agit de l'adaptation en BD du dessin animé réalisé par "Dargaud Films" la même année et dont l'histoire a été écrite par le génial René Goscinny. Graphiquement, Morris s'adjoint la collaboration de Pascal Dabère, un illustrateur des studios. Très belle planche typique de cette illustre série dans laquelle on retrouve le héros et les quatre Dalton. Oeuvre classique de grande qualité. Signée Morris et René Goscinny. Dimensions : 38 x 49.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°413

    Illustration à l'encre de Chine, à la gouache, à la mine de plomb et au crayon bleu publiée en couverture du journal "Het Laatste Nieuws" du 20 mai 1957. De 1955 à 1959, l'artiste publia plus de 220 illustrations réalistes pour la presse flamande. Celle-ci présente le dessin promotionnel pour le grand concours du journal du "Tour de France 1957". Rare composition d'une facette peu connue de l'auteur. Dimensions : 37 x 53. On y joint l'album "Trouvailles 4" de Philippe Mouvet dans lequel le dessin est publié.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°414

    Nebay :

    Astérix, illustration à l'acrylique, à la bombe et au feutre sur toile représentant le portrait d’Astérix et divers lettrages. Notre héros inspire une des figures majeures du graffiti contemporain. Signée et datée 2007. Au verso est annoté "École Benoît Malon 94 Biskaï". Dimensions : 40 x 20.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°415

    Neuray :

    Nuit Blanche, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Vladivostok" publié aux Editions Glénat en 1995. Composition mise en valeur par une grande case pour un graphisme empreint d'une grande efficacité. Signée. Dimensions : 36 x 49.

    Estimation : 1200/1400 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°416

    Marc Dacier, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Péril guette sous la mer" publiée dans le journal Spirou n°1190 du 2 février 1961. Belle planche pour cette série de référence de l'âge d'or du journal Spirou grâce au rythme soutenu du scénariste Jean-Michel Charlier et au dessin réaliste de l'artiste. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette composition aux décors riches et variés. Signée. Dimensions : 38 x 57.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°417

    Luc Orient, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Enclume de la foudre" publié aux Editions Dargaud en 1978. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'artiste dans une scène aux décors futuristes dans laquelle on retrouve le héros et Hugo Kala. Dimensions : 36 x 50.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°418

    Luc Orient, illustration à l'encre de Chine sur carton représentant le héros probablement réalisée pour un ex-libris de cette série. Beau dessin pour cette série de référence de science-fiction du journal Tintin grâce au trait réaliste de l'artiste. Signée. Dimensions : 14 x 19.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°419

    Pellejero :

    Le Silence de Malka, planche n°35 à l'encre de Chine et à la gouache, publié aux Editions Casterman en 1996. A travers les yeux de l'héroïne, on assiste à l'histoire du peuple juif et de ses traditions. Cette composition décrit la création d'un "Golem" en Argentine et on se laisse envoûter par ce graphisme fascinant rehaussé d'une palette de couleur bleue troublante. Dimensions : 33 x 44.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 425 €

    LOT N°420

    Peyo Studios :

    Johan et Pirlouit, ensemble de deux illustrations (n°13 et 20) à l'encre de Chine réalisées pour le merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Dimensions : 2X 12 x 12.

Auteur couverture : Simon Léturgie

vendredi 26 septembre 2014 de 10 à 20h
samedi 27 septembre 2014 de 10 à 18h

Vente : dimanche 28 septembre 2014

001 -> 126 :
Objets
127 -> 140 :
Plaques émaillées
141 -> 153 :
154 -> 163 :
164 -> 187 :
188 -> 258 :

259 -> 280 :
281 -> 308 :
Hommage à Weinberg
309 -> 463 :

464 -> 486 :
487 -> 512 :
513 -> 555 :
556 -> 706 :
707 -> 750 :