Vente 37 - dimanche 28 septembre 2014

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°361

    Géron :

    Ensemble de deux illustrations. Le premier dessin à l'aquarelle représente une jeune femme revisitant le mythe de Marilyn Monroe. Signé, dédicacé et daté 1992. Dimensions : 36 x 53. Le deuxième dessin à la mine de plomb représente une femme près d'un château. Signé, dédicacé et daté 1993. Dimensions : 36 x 52.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 1700 €

    LOT N°362

    Gibrat :

    Pinocchia, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant l'héroïne dans un port accompagnée de son chien. Ce portrait expressif, baigné de luminosité, est un régal pour les yeux. L'artiste a le don de faire glisser ses couleurs avec subtilité afin de saisir l'instant et de capter toutes les émotions. Il maitrise avec génie cette composition à travers ses coups de crayon et ses pinceaux. Signée et dédicacée. Dimensions : 27 x 37.

    Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 1400 €

    LOT N°363

    Gourdon :

    Illustration à la gouache pour le portfolio "Génération Erotique" publié aux Editions JML Productions Beaufort en 2001. A travers cette composition quasi-photographique, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes à l'élégance érotique. Signée. Dimensions : 45 x 60.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°364

    Greg :

    Achille Talon, ensemble de deux planches n°39 et 40 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et l'appeau d'Éphèse" publié aux Editions Dargaud en 1991. Composition rythmée tout en rondeur incarnant à merveille les thèmes principaux de la série. Dimensions : 2X 32 x 42.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°365

    Greg :

    Les As, ensemble de deux planches n°16 et 17 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jeux des cinq As" publiées dans le journal Vaillant n°977 du 2 février 1964. Orchestrée avec humour et rythme, cette composition issue du premier opus de la série met en valeur le groupe de copains confronté à un malfaiteur turbulent. Dimensions : 2X 32 x 38.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°366

    Gürsel :

    Les Foot furieux, ensemble de cinq planches à l'encre de Chine et à l'aquarelle du douzième épisode publié aux Editions Joker en 2009. Dimensions : 5X 29 x 41.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°367

    Götting :

    Illustration à l'acrylique pour la couverture du roman de Mahfouz intitulé "Miramar" publié aux Editions Folio en 1993. L'artiste nous offre une atmosphère méditéranéenne à travers son trait unique, épais et charbonneux. Monogrammée. Dimensions : 14 x 17.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°368

    Les Chasseurs de l'aube, planche n°27 à l'aquarelle de cet album publié aux Editions Dupuis en 2003. Cette composition muette illustre tout le talent et la virtuosité de l'artiste. Son graphisme flamboyant restitue avec vigueur toute la violence d'une humanité balbutiante. Très décorative. Signée et datée 2003. Dimensions : 33 x 47.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°369

    Ensemble de 4 illustrations à l'aquarelle réalisées pour la rubrique animalière du journal Spirou dans les années 60. Signées et datées. Dimensions : 24 x 17, 25 x 17, 21 x 17 et 11 x 37.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°370

    Herbert :

    Docteur Gladstone, planches n°33 et 34 à l'encre de Chine de l'épisode "Refus d'Assistance" publiées dans le journal Spirou n°1434 et 1435 du 7 et 14 octobre 1965. Dimensions : 2X 52 x 40.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°371

    Herbert :

    Docteur Gladstone, planches n°29 et 30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Citadelle du Soleil" publiées dans le journal Spirou n°1722 et 1723 des 15 et 22 avril 1971. Dimensions : 2X 50 x 37.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°372

    Herbert :

    Diego, planches n°21 et 22 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Assiégés de Matchu-Pichu" publiées dans le journal Spirou n°1338 du 5 décembre 1963. Dimensions : 2X 56 x 41.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°373

    Herbert :

    La Femme au hibou, huile sur toile 67 x 56 cm. On y joint un lot de 30 dessins aquarellés, 9 dessins à l’encre de Chine, 183 dessins au fusain et 143 dessins et croquis au crayon, tous sur la thématique du portrait humain dont de nombreux nus. Années 70-80. La plupart sont signés ou monogrammés et datés. Dimensions diverses de 5 x 5 à 25 x 35 cm.

    Estimation : 1400/1600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°374

    Hergé Studios :

    Tintin et Milou, illustration à la mine de plomb sur calque pour la case n°5, planche 12 de l'épisode "Tintin et les Picaros" publié aux Editions Casterman en 1976. Belle étude représentant Haddock descendant de la passerelle du Boeing. Ce calque de report destiné à la finalisation de la planche originale encrée témoigne du soucis d'exactitude du maître et de ses collaborateurs. Dimensions : 24 x 14. Un certificat d'authenticité des Studios Hergé sera remis à l'acheteur.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°375

    Hergé Studios :

    Tintin et Milou, illustration à la mine de plomb sur calque pour la case n°2, planche 1 de l'épisode "Tintin et les Picaros" publié aux Editions Casterman en 1976. Belle étude représentant Tintin sur sa moto sous le portique du château de Moulinsart. Ce calque de report destiné à la finalisation de la planche originale encrée témoigne du soucis d'exactitude du maître et de ses collaborateurs. Dimensions : 16 x 10. Un certificat d'authenticité des Studios Hergé sera remis à l'acheteur.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°376

    Hergé Studios :

    Tintin et Milou, illustration à la mine de plomb sur calque pour la case n°5, planche 13 de l'épisode "Tintin et les Picaros" publié aux Editions Casterman en 1976. Belle étude représentant une moto de la police militaire de Tapiocapolis. Ce calque de report destiné à la finalisation de la planche originale encrée témoigne du soucis d'exactitude du maître et de ses collaborateurs. Dimensions : 10 x 11. Un certificat d'authenticité des Studios Hergé sera remis à l'acheteur.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°377

    Dylan Stark, illustration à la gouache représentant un troupeau de buffles publiée dans le journal Tintin n°20 du 14 mai 1968. Signée et dédicacée. Dimensions : 50 x 10. On y joint une illustration de Funcken à la gouache publiée dans le journal Tintin en 1957 et représentant les Jardins suspendus de Babylone. Signée. Dimensions : 19 x 22.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°378

    Hulet :

    Extra-Muros, illustration à l'aquarelle et au crayon gras sur carton réalisée pour une exposition. Ce portrait expressif au graphisme puissant nous entraine dans l'ambiance oppressante et maléfique de ce récit fantastique. On reconnaît l'acteur Klaus Kinski dans le film Aguirre, la colère de Dieu de Werner Herzog (1972). Signée et datée 2006. Dimensions : 35 x 35.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°379

    Jannin :

    Arnest Ringard et Augraphie, illustration au feutre réalisée pour la couverture de l'épisode "Les Démêlés d'Arnest Ringard et d'Augraphie" publié aux Editions Dupuis en 1981. Composition humoristique illustrant à merveille cette série scénarisée par Franquin et Delporte. Signée. Dimensions : 28 x 42.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°380

    Janry :

    Contre vents et marée, illustration à l'encre de Chine et au feutre sur le thème du championnat de football bruxellois. Signée et datée 1981. Dimensions : 33 x 23. On y joint une illustration de Mazel à l'encre de Chine sur le thème de l'armée. Signée. Dimensions : 38 x 27. On y joint le bleu de coloriage à l'aquarelle et son film noir. Signé.

Auteur couverture : Simon Léturgie

vendredi 26 septembre 2014 de 10 à 20h
samedi 27 septembre 2014 de 10 à 18h

Vente : dimanche 28 septembre 2014

001 -> 126 :
Objets
127 -> 140 :
Plaques émaillées
141 -> 153 :
154 -> 163 :
164 -> 187 :
188 -> 258 :

259 -> 280 :
281 -> 308 :
Hommage à Weinberg
309 -> 463 :

464 -> 486 :
487 -> 512 :
513 -> 555 :
556 -> 706 :
707 -> 750 :