BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°101

    AROUTCHEFF : Gil Jourdan, la moto BMW (ARTI03), 2005, n°/666, 20 cm, BC.

    Estimation : 120/150 €

    LOT N°102

    LEBLON-DELIENNE : Astérix, le grand Idéfix (374), 2000, n°/3000, 25 cm, BC.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°103

    PIXI : Astérix sur la pile d'albums (2339), bronze, 2022, n°/200, 20 cm, BC.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°104

    FARIBOLES : XIII et son journal, 2001, n°/999, 20 cm, BC signé. B abimée par l'humidité.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°105

    Vandersteen :

    PIXI : Bob et Bobette, l'ensemble des 5 pièces 6680 + 6681 + 6682 + 6683 + 6684 + le présentoir, 2017, n°/200, 20 cm, 5 x BC.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°106

    AROUTCHEFF: Tif et Tondu, la Citroën traction de POLICE (ARW01), Passez Muscade, 2008, n°/444, 40 cm, BC.

  • 7 image(s)
    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°107

    Spirou, plaque émaillée "La Sieste du Marsupilami", n°NL 2/10, 1993, L'Emaillerie belge (avec le certificat numéroté et signé, sans boite). (Petites impuretés sur les bords). Dimensions : 55 x 73.

  • 6 image(s)
    Estimation : 600/800 €

    LOT N°108

    Spirou, plaque émaillée "Pour les beaux yeux de la Marsupilamie", n°FR 38/50, 1994, L'Emaillerie belge Nouvelle (sans certificat ni boîte). (Eclats sur le rebord du coin inférieur gauche). Dimensions : 55 x 73.

  • 7 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°109

    Tintin, plaque émaillée "Série Soviets" : Milou idée, n°13/20, L'Emaillerie belge, 1987. Rare version couleur. (Fine griffe dans le rouge et éclat sur le coin supérieur droit et petits éclats sur les autres coins). Dimensions : 30 x 30.

  • 8 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    LOT N°110

    Tintin, plaque émaillée "Série lune" : La fusée alunissant - gros plan de la tuyaire, l'Emaillerie belge, 1985. On y joint le portfolio. (Eclats sur les bords). Dimensions : 35 x 35.

  • 6 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    LOT N°111

    Tintin, plaque émaillée "Série lune" : La fusée quittant la terre, l'Emaillerie belge, 1985. On y joint le portfolio. Dimensions : 35 x 35.

  • 6 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    LOT N°112

    Tintin, plaque émaillée "Série lune" : La fusée en approche de la lune (Nous attendons vos instructions) 1.000 ex., L'Emaillerie belge, 1985. Tirage spécial Centre Wallonie-Bruxelles à Paris (sans la boîte). On y joint le portfolio. Dimensions : 29 x 29.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°113

    Plaque publicitaire en métal peint pour les Editions Casterman (recto : Tintin / verso : Martine). Années 60. (Quelques frottements et éclats). Dimensions : 49,1 x 19.

  • 6 image(s)
    Estimation : 500/600 €

    LOT N°114

    Blake et Mortimer, plaque émaillée "La Marque jaune" n°68/99, l'Emaillerie belge, 2008. Dimensions : 60 x 80.

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°115

    Les Schtroumpfs, plaque émaillée "Les Schtroumpfs noirs" version mini-récit de 1959, 40 ex., l'Emaillerie belge, 2022. Boîte et certificat n°26/40. Dimensions : 45 x 40.

  • 6 image(s)
    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°116

    Astérix, plaque émaillée représentant une illustration de l'épisode "Le Chaudron" avec le certificat n°31/50, signé, l’Emaillerie belge. Très rare. (Retouche sur le coin inférieur gauche). Dimensions : 80 x 50.

  • 12 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    LOT N°117

    Tirage de tête "Mister Blueberry" n°462/500, signé (Ed. Dargaud, 1995). Très très bon état (usures sur les coiffes).

  • 12 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    LOT N°118

    Tirage de tête "OK Corral" n°413/600, signé (Ed. Dargaud, 2003). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 11 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    LOT N°119

    Corto Maltese :

    Tirage de tête "La Jeunesse de Corto 1904-1905" n°223/1000, signé (Ed. Casterman, 1983). Très proche de l'état neuf.

  • 13 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°120

    Tirage de tête "Lagaffe mérite des baffes" n°1657/1800 (Ed. Dupuis, 1979), comprenant tous ses suppléments dont la pochette en jean. Très très bon état / Proche de l'état neuf (rousseurs sur quelques pages).

Auteur couverture : Derib

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :