BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 500/600 €

    LOT N°341

    Chabouté :

    Henri Désiré Landru, planche n°48 à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour ce récit publié aux Editions Vents d'Ouest en 2006. L'auteur revisite cette histoire qui a défrayé la chronique française au début du 20e siècle. Signée. Dimensions : 32,1 x 43.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°342

    Chan (Pierre-Mony) :

    Cross Fire, illustration à la mine de plomb pour l'ex-libris réalisé par la librairie Hobby Folie en 2006 relatif à l'épisode "Au service secret de sa sainteté" publié aux Editions Soleil en 2006. Composition représentant Gina et Sofia sur un Jet-Ski. Signée et datée 2006. Dimensions : 22,6 x 32,1.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°343

    Charles :

    Fleurs d'Orient, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb intitulée "Sabia" réalisée pour l'artbook "Esquisses et Toiles" publié aux Editions Glénat en 2001. Signée et datée 1999. (Marouflée sur carton). Dimensions : 38 x 48.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°344

    Civiello :

    La Dynastie des dragons, illustration à l'acrylique et à la gouache relative à cette série. Composition empreinte de mystère par l'auteur de "La Graine de folie" et "Korrigans". Dimensions : 21,1 x 29,8.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°345

    Colman :

    Billy the Cat, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche réalisée pour la page de titre de l’album "L'Eté du secret" publié aux Editions Dupuis en 1994. Composition où l'on retrouve Billy et Marie accompagnés de la souris Kicotta et de l'éléphant Limpopo. Signée. Dimensions du dessin : 29,5 x 29. Dimensions du papier : 29,8 x 36,5.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°346

    Coria :

    Bob Morane, planche n°15 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "La Guerre des baleines" publié aux Editions du Lombard en 1985. Composition aux traits fins où l'on retrouve les baleines et les héros. L'auteur s'est inspiré de la première case de cette planche pour réaliser une partie de la couverture de l’album. Signée et datée du 26 janvier 2004. Dimensions : 34 x 45,7.

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°347

    Cosey :

    Jonathan, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle relative à l'épisode "Atsuko" publié aux Editions du Lombard en 2011. Signée. Dimensions du dessin : 32,5 x 8,2. Dimensions du papier : 40 x 25.

    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°348

    Les 4 As, illustration de grand format à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Les 4 As et le hold-up de la Big Bank" publié aux Editions Casterman en 1984. Cette composition mouvementée est mise en valeur par la présence de tous les personnages. Vingt-deuxième épisode de cette série, les héros sont embarqués malgré eux dans la préparation du casse de la Big Bank commandité par Padrone. Dimensions : 36,8 x 51,2. On y joint le bleu de coloriage à la gouache et à l'aquarelle. Dimensions : 27,7 x 39,3.

  • 7 image(s)
    Estimation : 3000/4000 €

    LOT N°349

    Les 4 As, ensemble des 46 planches (histoire complète) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les 4 As et le hold-up de la Big Bank" publié aux Editions Casterman en 1984. Les décors ont été réalisés par Jacques Debruyne. On y joint les calques de textes. Dimensions : 46X 37 x 51,3.

    Estimation : 700/800 €

    LOT N°350

    Chevalier Ardent, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret du roi Arthus" publiée dans le journal Tintin n°3 du 20 janvier 1970. Bel encrage agrémenté de la présence des héros. Dimensions : 36,7 x 51.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°351

    Chevalier Ardent, planche n°41 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Murs qui saignent" publié aux Editions Casterman en 2001. Composition mouvementée où la princesse Gwendoline tente de mettre un terme à la guerre entre le roi et Jocelyn. Dimensions : 32,8 x 42,8.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°352

    Chevalier Ardent, grande illustration au crayon et à l'aquarelle représentant le héros. Composition s'inspirant de la page de titre de l'album "Le Prince noir". Signée. Dimensions : 31,5 x 45.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°353

    Chevalier Ardent, illustrations à la mine de plomb sur le même papier représentant Gwendoline avec un enfant dans différentes poses. Signée. Dimensions : 31,5 x 45,5.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°354

    Pom et Teddy, planche n°55 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Les Nouvelles aventures de Pom et Teddy" publiée dans le journal Tintin n°21 du 25 mai 1955 et publiée sous le titre "Le Microfilm" dans le journal Tintin en France. Séquence de dénouement où le chef des bandits retrouve Uranus pour faire l'échange du microfilm contre de l'argent. Signée. (Traces de papier collant et pliure dans le coin inférieur gauche). Dimensions : 40,3 x 53,7.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°355

    Crisse :

    Illustration à l'aérographe et à l'acrylique sur carton réalisée pour la couverture du boîtier d’une cassette VHS. Composition fantastique et mystérieuse au graphisme parfaitement maîtrisé. Signée. (Insolée). Dimensions : 35 x 51.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°356

    Crisse :

    Les Ombres du Passé, illustration à l'encre de Chine réalisée pour la page de titre de l'épisode "Crimée 1920" publié aux Editions Armonia en 1986. Signée et datée 85. (Légères taches). Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°357

    Cuvelier :

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une amazone. Composition relative à l'album "Epoxy". Dimensions : 13,1 x 20,1.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°358

    Cuvelier :

    Illustration à l'encre de Chine représentant une meneuse de revue. (Marouflée). Dimensions : 14,5 x 25,3.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°359

    De Gieter :

    Papyrus, illustration à l'encre de Chine représentant Papyrus et Nefertiti. Composition probablement réalisée pour un article promotionnel. Signée. (Le titre est une impression collée). Dimensions : 25,6 x 31,8.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°360

    De Moor (Bob) :

    Cori le moussaillon, planche n°21 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "L'Expédition maudite" publié aux Editions Casterman en 1987. Composition mise en valeur par des cases fouillées où l'on retrouve le navire perdu dans le brouillard au milieu des îles de glace. Dimensions : 36,6 x 51.

Auteur couverture : Derib

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :