Vente 33 - dimanche 1 décembre 2013
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 350 €LOT N°401
Tako, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant une jeune fille en costume traditionnel dans le Japon du 16e siècle. Signée et datée 2011. Dimensions : 20 x 29. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°402
Minus (Walter) :
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le magazine "Avantages". Variation du thème de l'amour à travers la vision de l'artiste et son interprétation du couple. Signée. Dimensions : 20 x 29. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 900 €LOT N°403
Djinn, planche n°3 à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur fond d'impression de l'épisode "La Perle noire" publié aux Editions Dargaud en 2006. Composition séduisante sur fond d'intrigue. Signée. Dimensions : 33 x 40. -
Adjudication : 350 €LOT N°404
Morris Studios :
Lucky Luke, illustration à l'encre de Chine représentant le héros tirant sur des nuages de fumée symbolisant les quatre Dalton. Graphisme souple et représentatif. Signée par l'artiste et Léonardo. Dimensions : 24 x 34. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1000 €LOT N°405
Munuera :
Spirou et Fantasio, planche n°26 à l'encre de Chine, au crayon bleu et trames de l'épisode "L'Homme qui ne voulait pas mourir" publié aux Editions Dupuis en 2005. Tout en restant proche de Franquin, le tandem Morvan et Munuera apportent une touche manga à la série. Cette composition cinématographique s'accompagne de cases élaborées à l'encrage nerveux. Signée. Dimensions : 42 x 54. -
Adjudication : 280 €LOT N°406
Neuray :
Nuit Blanche, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Vladivostok" publié aux Editions Glénat en 1995. Planche mise en valeur par une grande case très réaliste. Signée. Dimensions : 36 x 49. -
Adjudication : 0 €LOT N°407
Neuray :
Makabi, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Voir le Diable" publié aux Editions Dupuis en 2005. Un découpage incisif pour un graphisme empreint d'une grande efficacité. Signée. Dimensions : 36 x 48. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 650 €LOT N°408
Nic :
Spirou et Fantasio, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Faiseurs du silence" publié dans le journal Spirou n°2336 du 20 janvier 1983. Composition humoristique du tandem Nic et Cauvin qui fait évoluer nos héros à travers une histoire d'espionnage. A noter une deuxième version de la première case située sous celle-ci. Dimensions : 34 x 46. -
Adjudication : 475 €LOT N°409
Nic :
Spirou et Fantasio, planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "La Boite noire" publié aux Editions Dupuis en 1982. Le style tout en rondeur de l'artiste met en valeur cette scène d'action. Dimensions : 34 x 46. -
Adjudication : 500 €LOT N°410
Nic :
Spirou et Fantasio, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "La Ceinture du grand froid" publié dans le journal Spirou n°2282 du 7 janvier 1982. Cette 30e aventure du groom marque le début du tandem formé par Nic et Cauvin. Issu de l'animation, l'artiste relance les aventures du trio à travers une histoire d'espionnage. Dimensions : 34 x 46. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°411
Luc Orient, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Roubak, Ultime espoir" publiée dans le journal Tintin français n°397 du 19 avril 1983. L'ouverture de cette planche nous plonge dans l'univers de science-fiction inspiré d'Alex Raymond à travers une composition très équilibrée dans laquelle on retrouve le héros, Hugo Kala et Lora Jordan. L'action est servie par un encrage de toute beauté. Dimensions : 36 x 50. -
Adjudication : 950 €LOT N°412
Luc Orient, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Caragal" publiée dans le journal Tintin français n°448 du 10 avril 1984. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'artiste dans une scène aux décors futuristes. On y joint le calque des textes en néerlandais. Signée. Dimensions : 36 x 51. -
Adjudication : 1200 €LOT N°413
Marc Dacier, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Secrets de la mer de corail" publiée dans le journal Spirou n°1151 du 5 mai 1960. Belle planche pour cette série de référence de l'âge d'or du journal Spirou grâce au rythme soutenu du scénariste Jean-Michel Charlier et au dessin réaliste de l'artiste. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette composition aux décors riches et variés. Dimensions : 36 x 51. -
Adjudication : 325 €LOT N°414
Marc Dacier, illustration à l'encre de Chine publiée en sérigraphie par la librairie Multi BD en 1996. Beau dessin représentant le héros en visite sur la Grand-Place de Bruxelles. On y joint la publication. Signée. Dimensions : 19 x 27. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 425 €LOT N°415
Peeters (Frederik) :
Koma, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Duel" publié aux Editions Humanoïdes Associés en 2007. Le graphisme expressif et spontané de l'artiste est mis en valeur par la force émotionnelle que dégage le regard troublant d'Addidas. Signée. Dimensions : 21 x 29. On y joint plusieurs études à l'encre de Chine représentant l'héroïne et son père en vue de la création de la série. Signée et datée 2005. Dimensions : 29 x 21. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 350 €LOT N°416
Peeters (Frederik) :
Pilules Bleues, planche n°132 à l'encre de Chine publiée aux Editions Atrabile en 2001. Ce récit marque les esprits par son profond humanisme et ses interrogations sur l'amour. Belle composition au graphisme efficace qui va à l'essentiel. Signée et datée 2005. Dimensions : 21 x 29. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 160 €LOT N°417
Pesch :
Sylvain et Sylvette, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Sauve qui peut" publié aux Editions du Lombard en 1990. Référence dans le domaine de la bande dessinée destinée à l'enfance, l'artiste nous présente une composition agrémentée d'une belle scène de pluie qui met en valeur les héros. Signée. Dimensions : 27 x 38. -
1 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 7500 €LOT N°418
Peyo Studios :
Les Schtroumpfs, version inédite de la planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "La Soupe aux Schtroumpfs" publiée dans le journal Spirou n°2000 du 12 août 1976. Dans un souci de perfectionnement, Peyo et ses assistants décident de modifier légèrement cette composition. Nous y retrouvons avec plaisir les protagonistes de cette histoire mise en valeur par leurs personnalités respectives. Pleine d'humour et d'actions parfaitement dosées, cette planche bénéficie d'un graphisme tout en rondeur aux décors riches et variés. Dimensions : 36 x 51. -
Adjudication : 240 €LOT N°419
Peyo Studios :
Johan et Pirlouit, illustration n°10 à l'encre de Chine réalisée pour le merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Belle présence des héros. Dimensions : 12 x 12. -
Adjudication : 325 €LOT N°420
Peyo Studios :
Johan et Pirlouit, illustration n°30 à l'encre de Chine réalisée pour le merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. On y reconnait Johan présentant la flûte à un schtroumpf au côté de Pirlouit. Dimensions : 12 x 12.
vendredi 29 novembre 2013 de 10 à 20h
samedi 30 novembre 2013 de 10 à 18h
Vente : dimanche 1 décembre 2013
- Objets
- 199 -> 223 :
- 224 -> 226 :
- 227 -> 255 :
- 256 -> 272 :
- 273 -> 285 :
- Clin d'oeil à Jannin
- 286 -> 462 :
- 463 -> 497 :
- 498 -> 520 :
- Albums (Auteurs indépendants)
- 521 -> 547 :
- 548 -> 561 :
- 562 -> 584 :
- 585 -> 669 :
- 670 -> 792 :