Vente 33 - dimanche 1 décembre 2013
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 375 €LOT N°361
Janry :
Spirou et Fantasio, bande-titre à l'encre de Chine de l'épisode "La Voix sans maître" publié dans le journal Spirou n°2233 du 29 janvier 1981. Rare dessin du tandem pour ce récit complet. Dimensions : 25 x 7. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°362
Jidéhem :
Ensemble de deux bandes-titre à l'encre de Chine. Le premier dessin est issu de la série Ginger et réalisé pour l'épisode "Les Yeux de Feu" publié dans le journal Spirou n°2259 du 30 juillet 1981. Signé. Dimensions : 32 x 8. Le deuxième dessin est réalisé pour la série Sophie et publié dans le journal Spirou. Signé. Dimensions : 22 x 12. -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°363
Jidéhem :
Illustration à l'encre de Chine représentant un homme dans une caisse à savon, réalisée pour un concours, publiée dans le journal Waterloo info en 1982. Signée. Dimensions : 17 x 13. On y joint deux illustrations à l'encre de Chine de Funcken représentant chacune le chevalier "de Lagardère" publiées dans le journal Tintin en 1955. Dimensions : 2X 19 x 12. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1000 €LOT N°364
Valhardi, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Duel des idoles" publié dans le journal Spirou n°1409 du 15 avril 1965. L'artiste démontre ici son talent de véritable metteur en scène en présentant une poursuite entre des voitures de l'époque. Dimensions : 36 x 47. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°365
Joubert :
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le roman "La Frontière" aux Editions Alsatia en 1957. Toute l'élégance du trait par un maître du dessin au style fougueux et sensuel. Signée. Dimensions : 25 x 32. -
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 200 €LOT N°366
Jusseaume :
Tramp, étude de la planche n°43 au feutre et à la mine de plomb de l'épisode "La Route de Pointe-Noire" publié aux Editions Dargaud en 2001. Belle présence de Yann Calec, le héros de cette histoire maritime. Signée. Dimensions : 21 x 29. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 900 €LOT N°367
Kas :
Hans, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "La Princesse d'Ultis" publié aux Editions du Lombard en 1997. Belle composition graphique par le digne héritier de Rosinski. Signée. Dimensions : 36 x 51. -
Adjudication : 0 €LOT N°368
Kas :
Halloween Blues, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Lettres perdues" publié aux Editions du Lombard en 2008. Planche représentative où l'on retrouve Dana Anderson et son mari Foster Hill. Signée. Dimensions : 35 x 50. -
Adjudication : 240 €LOT N°369
Kas :
Halloween Blues, belle étude à la mine de plomb pour un personnage féminin. Signée. Dimensions : 45 x 32. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 300 €LOT N°370
Krings :
Spirou et Fantasio, illustration inédite à l'encre de Chine. Bel hommage décoratif de l'artiste à l'univers de Spirou et de Zorglub en particulier. Signée. Dimensions : 28 x 38. On y joint une planche n°20 à l'encre de Chine de la série "Les Informaticiens" publié aux Editions Bamboo en 2008. Dimensions : 29 x 41. -
Adjudication : 300 €LOT N°371
Kroll :
Ensemble de trois illustrations au feutre réalisées pour des affiches publicitaires de la compagnie "Général accident" vers 1995. Signées. Dimensions : 3X 29 x 41. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 2500 €LOT N°372
Les Tuniques bleues, illustration à l'encre de Chine représentant les héros sur leurs chevaux. Splendide dessin réalisé pour un diptyque de présentation "Spirou" des années 80. On y découvre les deux militaires aux caractères bien typés : le Sergent Chesterfield, soldat modèle en quête de gloire et son faire-valoir le Caporal Blutch, petit rusé antimilitariste. Dimensions : 48 x 22. -
Adjudication : 0 €LOT N°373
Laudy :
Hassan et Kaddour, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Chasseurs de chimères" publié dans le journal Petits belges n°15 en 1961. Rare composition réalisée par un des quatre premiers créateurs du journal Tintin. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 23 x 32. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 180 €LOT N°374
Lauffray (Mathieu) :
Illustration à la gouache réalisée pour un jeu de trading cards. Dessin d'un monstre par l'auteur de "Prophet" et de "Long John Silver". Dimensions : 19 x 27. -
Adjudication : 260 €LOT N°375
Le Rallic :
La Cavalière du Texas, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée aux Editions Chagor/Gordinne en 1941. Rare dessin couleurs aux décors Western. Dimensions : 27 x 36. -
Adjudication : 160 €LOT N°376
Le Rallic :
Ensemble de deux planches à l'encre de Chine. La première planche n°142 est réalisée pour la série "Horn de West" publié dans le journal L'Intrépide n°22 en 1952. Dimensions : 31 x 47. La deuxième planche n°152 est réalisée pour la série "David Crockett" publié dans le journal L'Intrépide n°447 en 1958. Dimensions : 32 x 41. -
Adjudication : 160 €LOT N°377
Le Rallic :
Le Terre-neuve, planche à l'encre de Chine publiée dans la revue "Le Sourire coquin" vers 1911. Etonnante planche (légèrement) érotique et une autre facette de l'auteur. Signée. Dimensions : 25 x 32. -
Adjudication : 220 €LOT N°378
Leclercq :
Bob Morane, illustration à la gouache pour la couverture du roman "Murder Party" publié aux Editions Ananké en 2009. Dessin décoratif du héros d'Henri Vernes dans une superbe voiture "Jaguar Type E". Signée et datée 2009. Dimensions : 27 x 36. -
Adjudication : 160 €LOT N°379
Léo :
Aldebaran, étude de la planche n°29 à la mine de plomb de l'épisode "La Créature" publié aux Editions Dargaud en 1998. Ce crayonné en grand format étonne par la liberté de son trait et l'audace de sa composition. Tous les personnages de cette saga y sont représentés et l'on retrouve en toile de fond la fameuse "Mantrisse". Signée. Dimensions : 59 x 44. -
Adjudication : 325 €LOT N°380
Léo :
Betelgeuse, illustration à la mine de plomb réalisée pour la recherche d'un ex-libris et publiée dans le carnet de croquis aux Editions Espace BD en novembre 2003. Belle composition représentant l'héroïne et les "Iums". Signée. Dimensions : 21 x 29.
vendredi 29 novembre 2013 de 10 à 20h
samedi 30 novembre 2013 de 10 à 18h
Vente : dimanche 1 décembre 2013
- Objets
- 199 -> 223 :
- 224 -> 226 :
- 227 -> 255 :
- 256 -> 272 :
- 273 -> 285 :
- Clin d'oeil à Jannin
- 286 -> 462 :
- 463 -> 497 :
- 498 -> 520 :
- Albums (Auteurs indépendants)
- 521 -> 547 :
- 548 -> 561 :
- 562 -> 584 :
- 585 -> 669 :
- 670 -> 792 :