Tableaux & Objets d'Art - Vente bruxelloise - mardi 23 mai 2023 - 14 h 30
3 image(s) Estimation : 5000/7000 €
Adjudication : 6200 €LOT N°083
Edgard TYTGAT (1879-1957)
La Chapelle de Saint-Idesbald, 1934
(De Kapel van Sint-Idesbald)
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche: "Edgard Tytgat 1934"
Titré, annoté "N°312", daté "juillet 1934" et contresigné au dos de la toile
Annoté "F.12" au dos de la toile
50 x 61 cm
Provenance:
- Ancienne Collection Willy Grubben, Bruxelles
- Ancienne Collection G. Van Geluwe, Bruxelles
- Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie:
- Albert Dasnoy, Edgard Tytgat Catalogue raisonné de son oeuvre peint établi avec la collaboration de Madame Gisèle Ollinger-Zinque, Laconti, Bruxelles, 1965, n°310 p.143, reproduit p.201
- J. Muls, Edgard Tytgat, Les Éditions Apollo, Bruxelles, 1943, reproduit en couleurs, pp.12 -13 (on y joint cet ouvrage)
- Edgard Tytgat, Palais des Beaux-Arts, Ed. de la Connaissance, Bruxelles, 1951, reproduit pl.12
Expositions:
- Ostende, "Edgard Tytgat", Galerie Le Studio, du 14 au 29 août 1934, cat. n°3
- Anvers, "Oeuvres inédites d'Edgard Tytgat", Galerie Janus, du 17 au 30 novembre 1934, cat. n°3
- Bruxelles, "Les Peintres: W. Paerels, E. Tytgat - Le Sculpteur: H. Puvrez", Palais des Beaux-Arts, du 29 février au 11 mars 1936, cat. n°339
- Gand, "Edgard Tytgat", Galerie Ars, du 9 au 21 février 1936, sans catalogue
- La Louvière, "Willem Paerels et Edgard Tytgat", Galerie Le Rez de Chaussée, du 10 au 21 octobre 1937, cat n°28
- Verviers, "Edgard Tytgat", Société Royale des Beaux-Arts, du 18 mai au 2 juin 1941, cat. n°10
- Bruxelles, "Edgard Tytgat", Palais des Beaux-Arts, du 14 au 29 mars 1942, cat. n°43
- Bruxelles, L'atelier, du 3 au 16 août 1942
- Bruxelles, "Salon de Printemps" Palais des Beaux-Arts, du 29 avril au 22 mai 1944, cat. n°162
- Rotterdam, "Edgard Tytgat", Musée Boymans, à partir du 28 octobre 1950, cat. n°45
- Amsterdam, "Edgard Tytgat", Stedelijk Museum, du 16 décembre 1950 au 29 janvier 1951, cat. n°45
- Eindhoven, "Edgard Tytgat", Stedelijk Van Abbe Museum, février 1951, cat. n°45
- Heerlen, "Edgard Tytgat", Radhuis, à partir du 21 mars 1951, cat. n°45
- Bruxelles, "Edgard Tytgat", Palais des Beaux-Arts, avril-mai 1951, cat. n°47
- Charleroi, "XXVIIIe Salon: Rétrospective Dufy - Edgard Tytgat" Cercle Royal Artistique et Littéraire, du 20 mars au 8 avril 1954, cat. n°76 -
3 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 3000 €LOT N°084
Edgard TYTGAT (1879-1957)
Piron Chêneux près de Verviers, 1942
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite: "Edgard Tytgat 1942"
Titré, daté "4 octobre 1942", annoté "N°396" et contresigné au dos de la toile
Annoté "F.6" et dédicacé au dos de la toile: "souvenir d'une surprise au retour d'une promenade en fagne"
33 x 41 cm
Provenance:
- Acquis directement auprès de l'artiste par les anciens propriétaires de la maison figurant sur l'oeuvre, après un séjour chez eux dans la région des Fagnes
- Transmis par descendance, puis au nouveau propriétaire de la maison
- Collection particulière, Belgique
Bibliographie:
- Albert Dasnoy, Edgard Tytgat Catalogue raisonné de son oeuvre peint établi avec la collaboration de Madame Gisèle Ollinger-Zinque, Laconti, Bruxelles, 1965, n°402 p.152, reproduit p.211 -
6 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 60 €LOT N°087
Ensemble de six eaux-fortes comprenant:
- d'après Léon NAVEZ (1900-1967), eau-forte signée dans la planche
- d'après Albert CROMMELYNCK (1902-1993), eau-forte signée dans la planche
- d'après Louis BUISSERET (1888-1956), eau-forte signée dans la planche
- d'après Rodolphe STREBELLE (1880-1959), eau-forte
- d'après Hector LETELLIER (?-1954), eau-forte signée dans la planche
- Francisco PÉREZ ANGUITA (1930), eau-forte signée -
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°091
D'après René MAGRITTE (1898-1967)
La Géante
Lithographie en couleurs
Signé dans la planche
Signé par Georgette Magritte au crayon et annoté: "tirée à 150 exemplaires numérotés et signés de ma main"
Numéroté 56/150
63,5 x 51,5 cm pour le sujet -
5 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 200 €LOT N°092
Monique MARTIN (1928-2000)
Maternités
Ensemble comprenant trois encres sur papier
Chacune signée, une datée (19)65 et une autre (19)63
47 x 61 cm pour le plus grand dessin
On y joint deux autres oeuvres, non signées
Monique Martin, dessinatrice des célèbres Ernest et Céléstine, aborda également le thème de la Maternité qui fut son sujet de prédilection. -
4 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 550 €LOT N°094
Marcel Louis BAUGNIET (1896-1995)
Orgues vertes, 1928
Gouache et crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche: "H.L BAUGNIET 1928"
28,5 x 19 cm
On y joint:
- un deuxième dessin signé (en mauvais état)
- une gravure signée et datée 1969, signée et annotée au dos "avec mes meilleurs voeux pour 1979 Baugniet à bientôt" -
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 60 €LOT N°095
Composition
Sérigraphie en couleurs
Signé, daté 1923.78 et numéroté 47/50 au crayon
59 x 42,8 cm pour le sujet
73,2 x 55 cm pour le feuillet
(légères piqûres dans les marges) -
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 60 €LOT N°096
Sans titre, 1991
Tirage offset en couleurs
Signé, daté et numéroté XVIII/XIX au crayon
24 x 21 cm pour le sujet
27,2 x 23 cm pour le feuillet -
3 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 5800 €LOT N°097
Hans ARP (1886-1966)
Cerveau de rocher
Bronze poli
Signé et numéroté 20/25
8 x 13,4 x 8 cm
Bibliographie: Eduard Trier, Hans Arp. Skulpturen 1957-1966, Stuttgart, 1968, n°244.
Cerveau de rocher, crée en 1961, fut décliné en plusieurs variantes, en différentes tailles et mediums.
L'un d'entre eux en plâtre est conservé au Musée Georges Pompidou à Paris (AM 2004-306). -
1 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 60 €LOT N°098
Félix LABISSE (1905-1982)
Visages
Lithographie en couleurs
Signé et annoté au crayon "HC"
48 x 60 cm pour le sujet
56 x 76 cm pour le feuillet
Dimanche 21 et lundi 22 mai de 11h à 18h.
Vente : mardi 23 mai 2023
- 001 -> 034 :
- Tableaux et dessins anciens
- 035 -> 093 :
- 094 -> 152 :
- 153 -> 160 :
- 161 -> 184 :
- Objets d'Art Classiques
- 185 -> 192 :