Tableaux & Objets d'Art - Vente bruxelloise - mardi 23 mai 2023 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 2500 €LOT N°063
Isidoor DE RUDDER (1855-1943)
Folie
Terre cuite émaillée
Monogrammé en creux "I.D.R"
Signé et titré au verso
Hauteur: 35 cm -
3 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 500 €LOT N°065
Léon HOUYOUX (1856-1940)
La source de l'Empereur à Rouge-Cloître
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "Leon Houyoux"
51 x 60 cm
(oeuvre rentoilée)
Exposition:
- Auderghem, "Rétrospective Léon Houyoux", Centre d'Art de Rouge-Cloître, du 18 mai au 27 août 1978
- Leuven, "Les peintres de Rouge-Cloître et d'Auderghem à Louvain", Galerie Agara, du 4 au 30 mai 1979 -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°081
Raoul DUFY (1877-1953)
Paysage aux baigneuses, circa 1948
(projet pour La Source des Jours, 1948)
Encre sur papier
Porte le cachet de l'Atelier Raoul Dufy en bas à gauche
29,5 x 20,5 cm
(restaurations et retouches)
Un certificat établi par Fanny Guillon-Laffaille en 1999 sera remis à l'acquéreur. -
Dimanche 21 et lundi 22 mai de 11h à 18h.
Vente : mardi 23 mai 2023
- 001 -> 034 :
- Tableaux et dessins anciens
- 035 -> 093 :
- 094 -> 152 :
- 153 -> 160 :
- 161 -> 184 :
- Objets d'Art Classiques
- 185 -> 192 :