BANDES DESSINEES - dimanche 23 avril 2023 - 11 h 00

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°479

    Godefroid de Bouillon, planche n°85 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de cette biographie publiée dans le Spirou n°486 du 7 août 1947 et republiée, dans une version raccourcie, en planche n°41 dans le Spirou n°2086 du 6 avril 1978. En juin 1098, lors de la Première Croisade, Godefroid de Bouillon et ses amis découvrent la Sainte Lance lors de la prise d’Antioche. Assiégés ensuite par les Musulmans, ils font une percée salvatrice qui va les mener jusqu’à Jérusalem pour libérer le tombeau du Christ. Les textes sont collés. Dimensions : 31,2 x 45,8.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°480

    L'Epervier bleu, planche n°44 à l'encre de Chine et à la gouache de l'épisode "L’Ile aux perles" publiée dans le Spirou n°544 du 16 septembre 1948. Eric, Larsen, Sheba et Miss Jane ont été drogués dans la demeure de leur hôte Kang-Tchieng-Tseu qui en a profité pour leur dérober les perles. Les textes en français sont imprimés et collés. Dimensions : 31,4 x 46,2.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°481

    Les Timour, planche n°3 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "La Tribu de l’homme rouge" publiée dans le Spirou n°814 du 19 novembre 1953 sous le titre "La Horde de Timour". Toute la famille du héros a été décimée par une tribu ennemie. En reprenant ses esprits, Timour découvre qu’il reste encore un adversaire et se résigne à le tuer. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Dimensions : 40,7 x 59.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°482

    Les Timour, planche n°2 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "La Colonne ardente" publiée dans le Spirou n°845 du 24 juin 1954 sous le titre "Le Grand Feu de Timour". Il s’agit de la première planche du récit étant donné que la page précédente est une illustration d’introduction à cette histoire. La première case reprenait le titre de l’épisode. Nous sommes au XXIIIe siècle avant J.C., le héros et sa famille sont esclaves à Ninive en Assyrie, dans le nord de la Mésopotamie. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Présence de papier collant et découpe des coins du papier dans la partie inférieure). Dimensions : 42,8 x

    Lire plus
    60,8.

    Lire moins

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°483

    Les Timour, planche n°2 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "Timour contre Attila" publiée dans le Spirou n°1033 du 30 janvier 1958 sous le titre "Le Fléau de Dieu". Il s’agit de la première planche du récit étant donné que la page précédente sert de prologue et de mise en contexte de l’histoire. En l’an 450, venus des steppes de l’Asie centrale, les Huns, avec à leur tête le redoutable seigneur de guerre Attila, envahissent la Gaule romaine où les Timour sont de paisibles marchands des bords de la Seine. Mise en couleurs à la gouache au verso. (Traces de papier collant et manque de textes dans la deuxième case).

    Lire plus
    Dimensions: 48,4 x 60,8.

    Lire moins

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°484

    Les Timour, planche n°20 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "L’Ombre du Cid" publiée dans le Spirou n°1312 du 6 juin 1963. A la cour du Calife de Cordoue, le héros et Juan surprennent les préparatifs d’une embuscade tendue au Cid Campeador. Mise en couleurs au crayon au verso. (Présence d'un papier collant qui joint les deux planches). On y joint l’illustration à l’encre de Chine ayant servi pour les pages de garde de l’album publié chez Dupuis en 1965. (Pliures du papier). Dimensions : 42 x 52,8 et 39,2 x 32.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°485

    Smudja :

    Toulouse Lautrec et Nana, illustration à la gouache réalisée en 2012 pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Signée. (Marouflée sur bois). Dimensions : 41,8 x 29,6.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°486

    Stalner (Eric) :

    La Croix de Cazenac, planches successives n°51 et 52 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Ni dieux, ni bêtes" publié aux Editions Dargaud en 2004. Compositions dont le récit se déroule à l'aube de la révolution russe, mise en valeur par un graphisme contrasté et la présence des personnages. Le trait de l'artiste démontre sa grande maîtrise du noir et blanc et traduit à merveille la scène mouvementée de ces planches d'exception. Signées. Dimensions : 2X 32,2 x 44,4.

    Estimation : 700/900 €

    Adjudication : 2500 €

    LOT N°487

    Durango, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "La Proie des chacals" publié aux Editions Alpen en 1991. Bel exemple de l'efficacité du cadrage et du découpage propres au western italien. Composition nerveuse dans laquelle on retrouve le héros dans une scène rythmée et cinématographique. Signée. Dimensions : 36,5 x 47,1.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°488

    Tabary :

    Totoche, planche n°9 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache blanche de l'épisode "Le Meilleur ami de l'homme" publiée dans la revue Vaillant n°852 du 10 septembre 1961. Ce premier album de la série nous présente une bande de gamins débrouillards et sympathiques face à un chien en colère. Elle est mise en valeur par un graphisme nerveux et des décors fouillés. Les textes sont collés. (Présence de papier collant et rousseurs dans le bas de la planche). Dimensions : 40 x 45,2.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°489

    Taduc :

    Chinaman, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Affrontements à Blue Hill" publié aux Editions Dupuis en 2004. Impressionnante composition aux traits vifs, aiguisés et dynamiques pour cette planche cinématographique se déroulant dans le far-west du XIXe siècle. Signée et datée 2003. Dimensions : 35,8 x 46,1.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°490

    Terpant :

    Illustration à la gouache réalisée pour l'affiche du Festival du livre et de la BD à Bagnols-Sur-Cèze en 2005. L'auteur des séries "Pirates" et "Messara" nous présente le Captain Nemo face à un édifice. Une composition décorative au graphisme fouillé. Signée et datée 2004. Dimensions du dessin : 24,5 x 39. Dimensions du papier : 30 x 44,5.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°491

    Chick Bill, illustration à l'encre de Chine sur calque pour la page de titre de l'épisode "Kid Ordinn le rebelle" publié aux Editions du Lombard en 1959. Beau dessin dans lequel on retrouve le héros, le shérif Dog Bull, Kid Ordinn et Petit Caniche. Composition représentative issue de cet album dans lequel les personnages perdent leurs traits animaliers pour des têtes humaines. (Présence de papier collant dans la partie supérieure et inférieure). Dimensions : 9,8 x 12,4.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°492

    César et Ernestine, planche-gag n°11 à l'encre de Chine, à l'aquarelle bleue et à la gouache blanche publiée dans la revue "Le Moustique" en 1960. Tout d'abord de format horizontal pour cette revue, cette planche a été remontée à la verticale pour le journal Spirou n°1606 du 23 janvier 1969. Le personnage d'Ernestine a été découpé et rajouté. Composition mise en valeur par des jeux de mots et des calembours savoureux. Cette planche nous présente une scène dans laquelle on retrouve César, Ernestine et l'agent Petitcarné en pleine discussion humoristique. Dimensions : 28 x 39,6.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 1800 €

    LOT N°493

    Turk :

    Léonard, planche-gag n°74 à l'encre de Chine et au crayon bleu intitulée "La Roue c'est mon rayon" de l'épisode "Hi-Fi génie" publié aux Editions Dargaud en 1980. Composition mise en valeur par la présence du génie autoproclamé et du chat Raoul Chatigré dans une scène humoristique. Signée. Dimensions : 36,5 x 47,5.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°494

    Turk :

    Robin Dubois, planche n°439 à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans le journal Tintin français n°238 du 1er avril 1980. Gag en une planche où l'on retrouve le shérif de Nottingham dans une scène humoristique. Signée. Dimensions : 32,3 x 43,3.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°495

    Uderzo (Studios) :

    Astérix, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir pour le 4e de couverture de cette série mythique. Celui-ci a été réalisé pour la collection "J'apprends". Cachet bon à tirer en date du 13 juin 1990. Dimensions : 25,5 x 32,5.

    Estimation : 4000/5000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°496

    XIII, planche n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "Secret Défense" publié aux Editions Dargaud en 2000. Cette saga incontournable et culte, se poursuit avec ce 14e épisode dont est issue cette composition. On y retrouve deux personnalités marquantes de la série : le héros lui-même et la charmante Jessica, tueuse impitoyable. Le décor nous place d'emblée dans le contexte américain qui distille en nous mythes et émotions. Grâce à son graphisme souple et efficace, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme du scénario de Jean Van Hamme. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 2500 €

    LOT N°497

    XIII, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Dernier round" publié aux Editions Dargaud en 2007. Cette saga incontournable et culte, se clôture avec ce 19e épisode dont est issue cette composition. On y retrouve une des personnalités marquantes de la série à savoir la très belle Felicity. La mise en page typique contribue à créer le mouvement cinématographique de la planche. Les textes sont collés. Signée. Dimensions : 36,4 x 49,8.

    Estimation : 10000/12000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°498

    Ramiro, illustration à la gouache et à l'aquarelle sur carton pour la couverture de l'intégrale Ramiro (3e partie) publiée aux Editions Dargaud en 2010. Un dessin puissant et efficace qui illustre à merveille cette fresque médiévale qui magnifie le patrimoine de l'Espagne. D’un point de vue graphique, un niveau de détail très poussé et des visages au réalisme saisissant font de cette illustration un réel chef-d’oeuvre. On y joint le calque des textes. Signée et datée 2010. Dimensions : 36,5 x 50,7.

Auteur couverture : Vance

Photo : Millon Belgique

Bruxelles :  Vendredi 21 de 11 à 19h et samedi 22 avril de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h)

Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.

Vente : dimanche 23 avril 2023

001 -> 047 :
Objets
048 -> 060 :
Plaques émaillées & Sérigraphies
061 -> 070 :
071 -> 080 :
081 -> 088 :
Documents...
089 -> 170 :

171 -> 186 :
187 -> 265 :

15h

266 -> 300 :
301 -> 518 :