BANDES DESSINEES - dimanche 23 avril 2023 - 11 h 00
2 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 220 €LOT N°460
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine représentant un lutin. Une composition destinée à une campagne publicitaire pour une marque de vêtement, publiée dans le magazine "Bonne soirée" fin des années 60. On y joint la publication. Dimensions du dessin (avec le texte) : 9,5 x 8,5. Dimensions du papier : 11 x 13,5. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°461
Peyo Studios :
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine représentant une scène hivernale. Une composition destinée à une campagne publicitaire de la marque BP mise en valeur par les personnages dans le village sous la neige. Dimensions du dessin : 46 x 17. Dimensions du papier : 51 x 33. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 600 €LOT N°462
Pinelli :
Illustration à l'encre de Chine, au lavis et à la gouache blanche représentant une session de jazz dans laquelle on retrouve Charlie Mingus, Thélonious Monk, Roy Haynes et Charlie Parker à l'Open Door à New York en 1953. Signée et datée mars 1996 au verso. Dimensions : 29,5 x 41. -
1 image(s) Estimation : 12000/15000 €
Adjudication : 10000 €LOT N°463
Corto Maltese, ensemble de 2 strips successifs n°103 et 104 à l'encre de Chine et au feutre (textes à la mine de plomb) de l'épisode "La Jeunesse de Corto Maltese" prépubliés dans le journal "Le Matin" en 1981. Ce récit constitué de 130 strips a été publié en album aux Editions Casterman en 1983. Personnage culte et véritable mythe littéraire, cet aventurier solitaire, ironique et romantique est le témoin des grands événements historiques d'une partie du XXe siècle. C'est en 1904, en Mandchourie pendant la guerre russo-japonaise, que notre héros qui n'a pas encore 17 ans, rencontre le déserteur Raspoutine. C'est l'écrivain Jack London qui demande l'aide à son ami Corto afin d'aider la fuite de ce jeune russe. Ces compositions sont mises en valeur par la force des visages et des expressions des personnages. Dimensions : 2X 47,8 x 16,3. -
1 image(s) Estimation : 10000/12000 €
Adjudication : 0 €LOT N°464
Corto Maltese, ensemble de 2 strips successifs n°97 et 98 à l'encre de Chine et au feutre (textes à la mine de plomb) de l'épisode "La Jeunesse de Corto Maltese" prépubliés dans le journal "Le Matin" en 1981. On y découvre le célèbre écrivain Jack London, ami du héros, correspondant de guerre pour The San Francisco Examiner. Ces compositions démontrent le sens des contrastes de l'artiste allié à l'art cinématographique du récit. Dimensions : 2X 47,8 x 16,4. -
3 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 3000 €LOT N°465
Planche inédite à l'encre de Chine, au feutre et à la mine de plomb sur papier dessin représentant une scène africaine. Le premier strip représente deux personnages dans la savane. Il s'agit probablement de guerriers de la tribu Wagaïas que l'on retrouve dans l'album "Ann de la jungle". Le second strip représente deux flamants roses s'envolant dans la ciel. Présence de calligraphies chinoises dont la traduction évoque un poème "L'Après-midi des fleurs sauvages" et "Le Matin des insectes". Au verso, études de 4 personnages à la mine de plomb réalisées pour l'épisode "Corto Maltese en Sibérie" publié en album aux Editions Casterman en 1979. Prouesse graphique, ces illustrations sont des témoignages du soin et de la rigueur de l'artiste à trouver la juste expression d'un personnage. Dimensions : 35,8 x 24. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 2500 €LOT N°466
Probst (Pierre) :
Caroline, illustration à la gouache pour l'épisode "Caroline et la galette des rois" publié aux Editions Hachette en 1989. Un artiste inimitable pour décrire une situation et des mimiques de personnages. On y découvre la fillette et Pouf chez le dentiste. Une composition très élégante aux couleurs lumineuses. Un dessin de cet auteur est une véritable prouesse graphique tout en finesse et empreint d'une grande sensibilité. Une rare occasion d'acquérir un original de cette série. Dimensions du dessin : 20 x 16. Dimensions du papier : 25 x 21,6. -
2 image(s) Estimation : 1400/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°467
Ptiluc :
La Véritable histoire vraie, planche n°58 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Hitler" publié aux Editions Dupuis en 2019. L'auteur de la série "Pacush Blues" nous fait rire à travers la biographie d'un personnage aussi sinistre. L'histoire revisitée sous la plume acide de l'artiste devient une satire politiquement incorrecte et désopilante. A travers cette rare planche sur le marché, il démontre l'étendue de son talent. Planche-gag à l'encre de Chine et à l'aquarelle au verso. Dimensions : 29,2 x 41,5. -
Adjudication : 250 €LOT N°468
Remacle :
Bobosse, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "La Forêt silencieuse" publiée dans le journal Spirou n°973 du 6 décembre 1956. Une grande case met en valeur cette composition dont un chien détective est le héros. Dimensions : 29 x 40,2. -
Adjudication : 350 €LOT N°469
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°4 à l'encre de Chine d'un récit court en 8 planches (sans titre) publié dans le journal Spirou n°2301 du 20 mai 1982. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition pétillante et humoristique. Signée et dédicacée. Dimensions : 33,8 x 46,7. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 4800 €LOT N°470
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros dans une scène sportive humoristique, réalisée en 1984 à l’occasion d’une journée sportive dans la commune de Jette (Bruxelles) où vivait Roba. Superbe dessin qui met en valeur les héros dans un style graphique enlevé et précis. Virtuose du cadrage, l'artiste nous emporte dans une composition caractéristique et expressive. Signée, dédicacée et datée 1984. Dimensions : 35 x 50. -
Adjudication : 450 €LOT N°471
Rouge :
Marshal Blueberry, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche relative à l'épisode "Frontière sanglante" publié aux Editions Dargaud en 2000. Dernier volet de la trilogie, ce récit est mis en images par l'artiste qui succède à William Vance, en apportant son style graphique propre inspiré de Jean Giraud. Ce dessin est probablement réalisé pour une sérigraphie. Signée et dédicacée. Dimensions : 15,8 x 37,8. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°472
Salamone (Paul) :
L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle sur papier dessin. Une composition lumineuse issue de cette série au scénario subtil dont le graphisme semi-réaliste est parfaitement maîtrisé et d'une incroyable vitalité. Décorative. Signée. Dimensions : 29,5 x 43,2. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 350 €LOT N°473
Schréder :
Blake et Mortimer, illustration à l'encre de Chine relative à l'épisode "L'Onde Septimus" publié aux Editions Blake et Mortimer en 2013, réalisée pour un ex-libris publié par la librairie Brüsel. L'artiste et Jean Dufaux revisitent le mythe de "La Marque jaune" et signent au travers de cette composition élégante et soignée le retour de Septimus marchant sur la Place Flagey à Bruxelles. Signée. Dimensions : 15,5 x 23. -
1 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 650 €LOT N°474
Schuiten - Renard :
Les Machinistes, ensemble de 3 illustrations (assemblées) à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb publiées dans cet album aux Editions Humanoïdes Associés en 1984. Ces dessins sont réalisés pour le film Gwendoline et reprennent des projets de costumes. Etudes à la mine de plomb au verso. Dimensions : 32,4 x 35. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 4500 €LOT N°475
Schwartz :
Spirou et Fantasio, planche n°47 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Groom vert-de-gris" publiée dans le journal Spirou n°3702 du 25 mars 2009. Composition au graphisme néo-ligne claire agrémentée de multiples clins d'oeil humoristiques aux dialogues savoureux. Le graphisme de l'artiste démontre sa grande maîtrise du noir et blanc et traduit à merveille la scène mouvementée de cette planche d'exception. Signée (et signée et datée 2008 au verso). Dimensions : 32,6 x 44. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1400 €LOT N°476
Schwartz :
Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine relative à l'épisode "Le Groom vert-de-gris" publié aux Editions Dupuis en 2009. Une composition qui résume à elle seule ce récit de Yann. Dimensions : 20 x 25. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 900 €LOT N°477
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur sur papier dessin représentant un couple dans une gondole à Venise, réalisée pour une carte de voeux en 2004. L'artiste impose son style graphique à la fois expressif et dépouillé. Il privilégie un trait léger afin de dépeindre le quotidien qui oscille sans cesse entre le rêve et la réalité. Signée et datée 2004. (Rousseurs). Dimensions du dessin : 25 x 25. Dimensions du papier : 34 x 43,6. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 700 €LOT N°478
Séverin :
Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour un hommage aux héros sous forme de publicité intitulée "Les Disques Spirou musicien ne seraient rien... sans le Spirouphone!!". L'artiste nous emporte dans une composition décorative et nostalgique. Signée. Dimensions : 29,4 x 41,8.
Photo : Millon Belgique
Bruxelles : Vendredi 21 de 11 à 19h et samedi 22 avril de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h)
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Vente : dimanche 23 avril 2023
- 001 -> 047 :
- Objets
- 048 -> 060 :
- Plaques émaillées & Sérigraphies
- 061 -> 070 :
- 071 -> 080 :
- 081 -> 088 :
- 089 -> 170 :
- 171 -> 186 :
- 187 -> 265 :
15h