Collections belges & luxembourgeoises - dimanche 27 mars 2022 - 14 h 00
3 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°085
Travail italien, probablement du XIXe siècle
Jeune Centaure
Bronze patiné
D’après l’un des centaures Furietti trouvés à Rome en 1736 dans la villa de l’empereur Hadrien lors de fouilles entreprises par Monseigneur Furietti. Aujourd’hui conservés aux Musées du Capitole à Rome
Hauteur (hors socle) : 27,5 cm
(accident) -
4 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°095
Godefroid DEVREESSE (1861-1941)
Buste de jeune femme
Bronze à patine foncée
Sur socle de marbre noir de Mazy
Signé "G. De Vreese"
Hauteur totale: 62 cm
(petits éclats au marbre)
Provenance: offert à Émile Bridou par la ville de Renaix, en remerciement des services rendus pour la cause publique, le 27 juin 1920, et transmis par descendance à l'actuel propriétaire. -
6 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°096
La colline aux enfants
Groupe en porcelaine polychrome de Saxe
Marque aux épées croisées dans le goût de Meissen
Epoque fin XIXe siècle
On y joint une paire de Chinois assis en porcelaine polychrome du XXe siècle
Hauteurs: 35 cm, 24 cm et 25 cm
(accidents) -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 500 €LOT N°097
Paire de vases couverts en porcelaine de Saxe de style Louis XVI à décor en relief de fleurs et fretels formés par un amour.
Travail allemand vers 1900
Marque aux épées croisées et lettre "S".
Hauteur: 44 cm
(défaut de cuisson à l’intérieur d’un des vases et légers accidents aux fleurs) -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 100 €LOT N°098
Potiche couverte en porcelaine de Samson imitant la porcelaine de Chine à décor en fond capucin de volatiles sur des branchages et floral dans des cartouches.
Travail français vers 1900
Hauteur: 49 cm -
1 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 0 €LOT N°100
La Nuit
Plaque en biscuit blanc
Manufacture royale de Copenhague
Travail du début du XXe siècle
Diamètre: 13 cm -
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 27 mars 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :