Collections belges & luxembourgeoises - dimanche 27 mars 2022 - 14 h 00
5 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°048
École française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Baptiste JOUVENET
La Déploration du Christ
Huile sur toile rentoilée
150,5 x 119,5 cm
(accidents, restaurations)
L’artiste qui a exécuté la Déploration devait connaitre l'enseignement du peintre français Jean-Baptiste Jouvenet (1644-1717), probablement avoir vu sa Déposition de croix, ou l’une des nombreuses versions, datant du premier quart du XVIIIe siècle.
Le corps du Christ, dessiné en raccourci audacieux, pâle et sans vie comme une sculpture en marbre, guide le regard du spectateur jusqu’au visage de la mère en souffrance qui le tient sur ses genoux. Madeleine et Saint Jean participent à cette douleur avec des gestes chargés, mais malgré ces sentiments intenses la composition est traitée avec équilibre et géométrie. -
5 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°049
École allemande, vers 1800
Marie Madeleine pénitente
Huile sur panneau
119,5 x 74 cm
Ce tableau peut s'inscrire dans l'héritage stylistique d'un artiste très célèbre de la deuxième partie du XVIIIe siècle, Anton Raphaël Mengs (1728-1779), peintre allemand amateur du classicisme italien. Ses formes épurées et statuaires constitueront le modèle principal du néoclassicisme jusqu’au XIXe siècle.
Notre Madeleine pénitente est en fait en rapport avec certaines oeuvres de Mengs, notamment avec le Saint Jean-Baptiste priant dans un paysage boisé (Museum of Fine Arts, Houston), avec l’Immaculée Conception du Louvre (n. RF 1997 24), pour le regard pieu et les yeux brillants, le visage ovale, mais surtout avec la Madeleine d'une collection particulière (Dorotheum, Vienne, 17 octobre 2012, lot n. 610). C’est dans ce dernier tableau qu’on retrouve le drap bleu changeant qui recouvre timidement les nudités de la sainte, le bâton en forme de croix et l’immanquable crâne, instrument de pénitence. On remarquera dans le coin en bas à droite le serpent et le chardon dessinés avec naturalisme, symbolisant le mal et le péché. -
4 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1000 €LOT N°056
École française, seconde moitié du XIXe siècle
La réunion des États-Généraux à l'Hôtel des Menus-Plaisirs, à Versailles
Huile sur toile
130 x 191 cm
(accidents, restaurations)
Le tableau représente un moment crucial de l'histoire qui marque le début de la Révolution française. L'instabilité régnante amène Louis XVI à convoquer les États-Généraux, qui s'ouvrent le 5 mai 1789 à l'Hôtel des Menus-Plaisirs, à Versailles. Nous assistons dans cette toile à la contestation de l'autorité royale au nom de la souveraineté nationale à travers la voix de Mirabeau. Le trône à l'arrière-plan est en train d'être démonté, l'Assemblée constituante va voter pour l'abolition des droits et privilèges féodaux. -
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°057
École du XIXe siècle, d'après Théodore GÉRICAULT
Dessin académique représentant le Cuirassier blessé quittant le feu
Crayon noir et estompe
Porte une signature difficilement lisible en bas à droite
Daté en bas à droite 1864
59 x 45,5 cm
(une déchirure anciennement restaurée) -
3 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 320 €LOT N°060
Attribué à Nicolás MEGIA MARQUES (1845-1917)
Femme dans les nuages
Huile sur carton
Porte au dos une ancienne étiquette attribuant le tableau avec l'inscription suivante: "Cette délicate peinture est offerte à Lady Pa [...5] par la famille de son auteur l'artiste peintre Nicolas Megia, en témoignage de vive gratitude et de sincère sympathie. Madrid 1896."
18 x 27 cm -
3 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1500 €LOT N°062
Haut de cuve de sarcophage, présentant un dignitaire à la belle expression intemporelle et douce.
Bois, stuqué et peint, éclats et manques, marques du temps, absence de restaurations.
Égypte, 3ème période intermédiaire, 1070 à 664 avant J-C
34,5 x 34,5 x 7 cm
Provenance : Collection particulière, Belgique.
Ce lot est décrit par M. Serge Reynes.
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 27 mars 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :