BANDES DESSINEES - dimanche 27 juin 2021 - 11 h 00

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°542

    Les Timour, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Serment de Hastings" publiée dans le journal de Spirou n°1277 du 4 octobre 1962. Le héros et Placide sont rejoints par la flotte de Guillaume de Normandie. La 6e case reproduit un extrait de la célèbre tapisserie de Bayeux, tandis que la case suivante a servi d’inspiration à l’artiste pour réaliser la couverture de cet album publié aux Editions Dupuis en 1964. Mise en couleurs aux crayons de couleur au verso. Dimensions : 41 x 52,7.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°543

    Les Timour, planche n°7 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Mission à Byzance" publiée dans le journal de Spirou n°1178 du 10 novembre 1960. Charlemagne envoie le héros et son écuyer Manu en mission à Byzance. Un parti de Huns les attaque. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Dimensions : 40,4 x 52,7.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°544

    Les Timour, planches n°42 et 43 à l'encre de Chine de l'épisode "Terre sauvage" publiées dans le journal de Spirou n°2439 du 8 janvier 1985. Double planches d’action pour ce récit qui narre les aventures du héros face aux Conquistadores au large de la Colombie et de Panama au XVIe siècle. Signées. Dimensions : 2X 32,3 x 46,3.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°545

    Pemberton, planche n°1 à l'encre de Chine de l’épisode "La Goulue" publiée dans l’album "Pemberton, il est pas sérieux !" aux éditions BD Lire en 2012. Une rustine dans la dernière case. Dimensions : 32 x 45,8.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°546

    Bouldaldar, planche n°4 à l'encre de Chine et crayon bleu de l’épisode "Le Château féérique" publiée dans La Libre Junior du 1er novembre 1951 et en album sous le titre "Les Etonnantes aventures de Bouldaldar" aux Editions La Libre Belgique. Créée dans Le Patriote illustré en 1938, poursuivie dans le magazine Bravo en 1943, cet épisode narre les aventures de Bouldaldar et Colégram qui trouvent l’hospitalité dans le château du margrave Gottfried de Kourbouillon. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Dimensions: 36,3 x 48,3.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 850 €

    LOT N°547

    Solé :

    SuperDupont, illustration à l'encre de Chine publiée en 1982 dans la revue Fluide Glacial pour la publicité de l'épisode "Opération camembert". Composition représentative de ce super-héros français. Une caricature poussée à l'extrême des clichés du français moyen. Signée. Dimensions : 26,5 x 39.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 2800 €

    LOT N°548

    Durango, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Amos" publié aux Editions des Archers en 1984. Cette série permit à l'artiste de s'affranchir de son maître graphique, Jean Giraud, et de s’appliquer aux ambiances et aux techniques de cadrage et de découpage propres au western italien. Dans cette composition fouillée, le trait se veut dynamique et très cinématographique. Signée et dédicacée. Dimensions : 36,5 x 45,5.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°549

    Durango, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Sans pitié" publié aux Editions Alpen en 1998. Bel exemple de l'efficacité du cadrage et du découpage propres au western italien. Composition nerveuse dans laquelle on retrouve le héros dans une scène rythmée et cinématographique. Signée. Dimensions : 38,3 x 51.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 850 €

    LOT N°550

    Le Prince de la nuit, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour la couverture du CD ainsi que de la carte de membre du club "Encyclo'bd" en 2001. Une superbe composition sensuelle qui met en valeur Vladimir et Léona, les protagonistes de cette série fantastique. Décorative. Signée et datée 2001. Dimensions du dessin : 33,7 x 21,8. Dimensions du papier : 39,8 x 29,8.

    Estimation : 10000/12000 €

    Adjudication : 13000 €

    LOT N°551

    Nestor Burma, illustration à l'encre de Chine, aux encres de couleur et à l'aquarelle sur papier dessin pour la couverture de la revue (A Suivre) n°217 du 1er février 1996 relative à l'épisode "Casse-Pipe à la nation". Un polar adapté d'après le roman de Léo Malet, orchestré de main de maître dont le graphisme reflète parfaitement Paris en 1957. Une composition mise en valeur par des décors fouillés et la présence des protagonistes du récit. Rare et très décorative. Signée. Dimensions du dessin : 25 x 35. Dimensions du papier : 32,3 x 39.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 950 €

    LOT N°552

    Theo :

    Le Pape terrible, planche n°49 à la mine de plomb de l'épisode "Della Rovere" publié aux Editions Delcourt en 2009. Un récit historique d'après un scénario de A. Jodorowsky. Avec son style puissant et minutieux, l'artiste met actuellement son talent au service de la série "Murena". Signée. Dimensions : 29 x 41.

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 3000 €

    LOT N°553

    Ric Hochet, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "Traquenard au Havre" publiée dans le journal Tintin n°4 du 23 janvier 1962. Cette composition, issue du premier opus de cette série policière, nous captive en privilégiant l'efficacité et le mouvement graphique. Cette oeuvre de haut vol témoigne d'un dessin vif et réaliste qui met en valeur le scénario dense d'André-Paul Duchâteau. Superbe planche du début de la série dans laquelle on trouve le héros et le commissaire Bourdon. A noter le clin d'oeil de l'artiste à la série Chlorophylle de Macherot dans la case n°10. Dimensions : 31,8 x 40,8.

    Estimation : 8000/10000 €

    Adjudication : 12500 €

    LOT N°554

    Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Suspense à la télévision" publié aux Editions du Lombard en 1968. Le héros accepte d'assurer la protection d'un chanteur à la mode, Lionel, harcelé et menacé par un individu barbu se faisant appeler le Masque. Inévitablement, le studio de télévision où se produit le jeune chanteur devient le lieu de tous les dangers. Cette oeuvre de haut vol est mise en valeur par un graphisme vif et réaliste de la meilleure période graphique de l'artiste. On y joint la mise en couleur originale accompagnée son calque noir. La couverture est signée. Dimensions : 25,6 x 33,5 et 26,3 x 37.

    Estimation : 1600/1800 €

    Adjudication : 1600 €

    LOT N°555

    Chick Bill, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Montana Kid" publiée dans le journal Tintin n°45 du 11 novembre 1959. Mêlant humour et actions parfaitement dosées, les histoires sont mises en valeur par un graphisme souple et efficace. Cette composition, agrémentée d'une grande case, met en évidence les héros que sont Chick Bill, Petit Caniche, le shérif Dog Bull et Kid Ordinn, son acolyte maladroit. Signée. Dimensions : 31,5 x 39,3.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 340 €

    LOT N°556

    Ensemble de deux illustrations réalisées pour son ami et scénariste "André-Paul Duchâteau" et son épouse à l'occasion d'événements. Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant le héros tirant un gâteau, signée, dédicacée et datée 1985. Dimensions : 15,6 x 11. Chick Bill, illustration à l'encre de Chine représentant Kid Ordinn, signée, dédicacée et datée 1988. (Petit trou de perforation en haut à droite). Dimensions : 11 x 15,5.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°557

    Tiburce :

    Gorn, ensemble de deux illustrations réalisées pour un ex-libris publié par la librairie Forbidden World en 1995. Le premier dessin, représentant 3 personnages, est à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur une impression (sera reproduit en sérigraphie sur un cello). Le deuxième dessin est à l'encre de Chine et à la gouache blanche. Il représente les personnages principaux dans un décor (sera reproduit en offset sur lequel on superposera le cello). On y joint la mise en couleur définitive à l'aquarelle sur papier dessin et deux essais d'imprimerie. L'univers et l'ambiance de cette série sont représentés dans cette composition où l'on retrouve les héros dans un décor

    Lire plus
    glauque. Signée et datée 1994. Dimensions : 24,8 x 32,3 et 2X 20,8 x 29,5.

    Lire moins

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°558

    Turf :

    Le Voyage improbable, planche n°76 à l'encre de Chine et aux encres de couleur pour le deuxième épisode publié aux Editions Delcourt en 2016. Composition d'une réelle inventivité et maîtrise graphique digne d'un chef-d'oeuvre burlesque. Agrémentée d'une grande case, elle résume à elle seule l'univers absurde de ce récit original. On y joint le calque des textes. Signée et datée 2017. Dimensions : 39,4 x 54,6.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°559

    Turf :

    La Nef des fous, planche n°156 à l'encre de Chine et aux encres de couleurs de l'épisode "Au Turf" publié aux Editions Delcourt en 2001. Composition qui dépeint le monde loufoque et farfelu bardé de pois rouges du royaume d'Eauxfolles. Signée, dédicacée et datée 2001. Dimensions : 32 x 44.

    Estimation : 4000/5000 €

    Adjudication : 8000 €

    LOT N°560

    Astérix, illustration au feutre sur papier dessin réalisée en direct pour une émission belge de la RTB dans le courant des années 70. Ce dessin démontre la technique admirable de l'artiste. Le graphisme est souple, subtil, efficace et met en évidence les personnalités respectives des héros. L'osmose entre l'humour si particulier et percutant de Goscinny allié au prodigieux trait humoristique de l'artiste mettent en valeur cette composition qui respire l'amitié Franco-belge. Signée par l'artiste et Goscinny. (Le papier est légèrement plié en son centre et présences de trous de punaise aux extrémités). Dimensions : 67 x 50.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 3200 €

    LOT N°561

    Luc Orient, illustration à la gouache sur carton pour la couverture de l'épisode "La Légion des anges maudits" publié aux Editions du Lombard en 1975. Grâce à son graphisme souple et efficace, l'auteur parvient à exprimer, en une image, les émotions suscitées par ce récit d'aventure et de science-fiction. Un entretien d'Eddy Paape nous présente l'explication de la réalisation des couvertures par Vance, voir à ce sujet le magazine Hop n°60 en 1993. Signée. Dimensions : 32,3 x 44,2.

Auteur couverture : Bilal

Vendredi 25 juin de 11 à 20h
Samedi 26 juin de 11 à 18h

Vente : dimanche 27 juin 2021

001 -> 095 :
Objets
096 -> 114 :
Plaques émaillées
115 -> 149 :
150 -> 156 :
157 -> 173 :
Documents...
174 -> 187 :

188 -> 217 :
218 -> 240 :
241 -> 356 :
357 -> 393 :
394 -> 574 :