BANDES DESSINEES - dimanche 27 juin 2021 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1000 €LOT N°522
Johan et Pirlouit, illustration au feutre sur papier dessin représentant Pirlouit en buste. Cette composition a été réalisée en direct au cours d'une émission de RTL en 1976. L'artiste donne toute la mesure de son art à travers cette composition dans laquelle on retrouve le héros. Quelques légères traces de crayon tentent à prouver que Peyo a voulu préparer préalablement un tracé impeccable. Quatre trous de punaise aux extrémités. Signée, dédicacée à la présentatrice et datée 1976. Dimensions : 66,5 x 52. -
1 image(s) Estimation : 1500/1800 €
Adjudication : 3500 €LOT N°523
Rabier (Benjamin) :
Dans le bois, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une scène champêtre légendée de deux phrases manuscrites. Considéré comme étant l'un des plus grands dessinateurs animaliers européens, l'artiste doit principalement sa notoriété à la création de "La vache qui rit" et le canard "Gédéon". Ses dessins lui valent de nombreux admirateurs dont Hergé. Dans cette composition il développe son thème des animaux farceurs. Artiste à succès, il collabore à un grand nombre de revues humoristiques et de publications pour la jeunesse dont ce dessin est issu. Un véritable moment de poésie. Signée, dédicacée et datée 1903. (Petit manque de papier en haut à droite). Dimensions du dessin (sans les textes) : 20 x 20. Dimensions du papier : 30,3 x 35,6. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 2000 €LOT N°524
Rabier (Benjamin) :
Sans gêne, illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant une scène d'Adam et Eve face à un serpent. Amusante composition de ce génie de l'humour français. Signée et datée 1904. Dimensions : 29 x 39. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 600 €LOT N°525
Rabier (Benjamin) :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle bleue représentant une scène humoristique se déroulant dans une ferme. Signée. Dimensions : 15 x 8,5. -
3 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1250 €LOT N°526
Raymond (Alex) :
Rip Kirby, ensemble de deux strips à l'encre de Chine du chapitre "My Little Runaway" publiés respectivement le 30 septembre et 1er octobre 1949. Artiste majeur de la BD classique, son influence a été considérable sur nombre de dessinateurs américains et européens. Son style polyvalent combinait un talent graphique d'exception et un sens inné de la narration. Rip Kirby est sa quatrième série à connaitre le succès après l'Agent Secret X-9, Flash Gordon et Jungle Jim. Cette composition nous prouve à quel point l'auteur excellait dans la représentation féminine. Signés. Dimensions : 2X 52 x 18. -
Adjudication : 320 €LOT N°527
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or du "El Terrible"" publiée dans le journal Spirou n°1349 du 20 février 1964. Planche agrémentée d'une grande case où l'on retrouve Barbe Noire dans une scène d'humour décapant. Dimensions : 27 x 37. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 350 €LOT N°528
Remacle :
Vieux Nick et Barbe Noire, planche n°6 à l'encre de Chine du récit court "Une corde pour Barbe-Noire" publié dans le Journal Spirou n°2156 du 9 août 1979 et dans l'album "Barbe-Noire, Hercule et Cie" aux Editions Dupuis en 1981. Composition de cette série humoristique dans laquelle on retrouve les personnages principaux dans un passage dynamique aux dialogues percutants. Dimensions: 33,6 x 44,2. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°529
Jessica Blandy, illustration à l'encre de Chine et aux crayons pastel sur papier gris pour la couverture de l'épisode "La Frontière" publié aux Editions Dupuis en 2002. Composition représentative de cette héroïne tourmentée, déchirée entre son aspiration au bonheur et le malheur. Elégant dessin décoratif. Signée. Dimensions : 27,5 x 36,5. -
3 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 150 €LOT N°530
Les Enfants de la Salamandre, ensemble de deux planches. La planche n°25, à l'encre de Chine, est issue de l'épisode "Angie" publié aux Editions Dargaud en 1988. La planche n°24, à l'encre de Chine et trames (traces de colle), est issue de l'intégrale publiée aux Editions Glénat en 1997. Les auteurs de Jessica Blandy explorent des territoires ésotériques et mystiques dans un thriller fantastique. La planche n°25 est signée. Dimensions : 34,7 x 49,4 et 35,7 x 50,3. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1800 €LOT N°531
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine représentant les héros offrant un énorme bouquet de fleurs. Cette composition met en évidence le graphisme souple et subtil de l'artiste. Véritable pépite décorative de cet auteur qui a marqué de son empreinte la BD franco-belge. (Pliure du papier à droite hors dessin). Signée et dédicacée. Dimensions : 17,8 x 21,3. -
Adjudication : 1000 €LOT N°532
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant les héros. Superbe dessin qui met en valeur le héros dans un style graphique enlevé et précis. Virtuose du cadrage, l'artiste nous emporte dans une composition caractéristique et expressive. Signée. Dimensions : 15,1 x 9,5. -
Adjudication : 1000 €LOT N°533
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant son collègue "Franquin". Il est publié, entre autres, en première page du cahier de la BD n°47/48 en 1980. L'artiste aimait à capturer les visages de ses amis dont Franquin avec qui il collabora à de nombreuses reprises. Un bel hommage qui combine deux "Géants" de l'école Dupuis. Signée. Dimensions ; 19 x 26. -
1 image(s) Estimation : 3500/4500 €
Adjudication : 3800 €LOT N°534
Hans, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Mutants de Xanaïa" publié aux Editions du Lombard en 1986. Entre science-fiction et fantasy, l'artiste met en évidence ce récit d'André-Paul Duchâteau. Le trait vif et fouillé met en valeur cette scène fantastique de toute beauté représentant le héros dans un dédale de tunnels. D'un équilibre parfait, cette composition nous fait ressentir à travers les personnages, ici si bien représentés, une puissance et une qualité graphique d'exception. Dimensions : 35,7 x 47. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1300 €LOT N°535
Rossi :
Jerry Spring, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb réinterprétant la couverture de l’épisode "Yucca Ranch" par Jijé publié originellement aux Editions Dupuis en 1955. Christian Rossi est un véritable héritier graphique de son mentor chez qui il a travaillé de 1973 à 1975. Une composition réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage "Hommages à Jijé" (Ed. Maison de la BD, 2010). Signée. Dimensions : 35,4 x 49,5. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 300 €LOT N°536
Rouge :
Les Ecluses du ciel, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "La Marque de Morgane" publié aux Editions Glénat en 1983. Composition mouvementée, agrémentée d'une grande case, issue de cette saga chevaleresque. Signée et datée 1982. Dimensions : 35 x 44. -
Adjudication : 6200 €LOT N°537
Salverius :
Les Tuniques Bleues, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le projet de couverture du journal Spirou n°1597 du 21 novembre 1968. Cette couverture est la première réalisée pour cette série. Perfectionniste, l'artiste crée graphiquement ces cavaliers de l'Ouest américain qui font désormais partie de la légende de la bande dessinée. Il développe une véritable dynamique du succès, qui le hisse parmi les vedettes de Dupuis. Son décès en 1972 verra la reprise de cette série par Lambil. Une rareté. Le logo dans la partie supérieure est une photocopie collée avec la présence d'un papier collant sur sa longueur. Signée. Dimensions : 16,5 x 20,4. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 750 €LOT N°538
Séverin :
Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Spirou à la une !". L'artiste nous emporte dans une composition décorative et nostalgique représentant les héros admirant des dessins originaux. Signée. Dimensions : 29 x 39. -
Adjudication : 550 €LOT N°539
Séverin :
La Machine à explorer le temps, grande illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle relative à ce récit publié aux Editions Lefrancq en 1992. Belle interprétation de ce roman fantastique de H.G. Wells dans laquelle on découvre le héros en plein futur de l'humanité. Signée. Dimensions : 49,8 x 64,5. -
3 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°540
L'Epervier Bleu, planches n°34 et 35 à l'encre de Chine et rehauts de gouache de l'épisode "Balade irlandaise" publiées dans les journaux Spirou n°2041 et 2042 des 26 mai et 2 juin 1977. Une très belle séquence d’action, inspirée de Tillieux , pour ce diptyque qui met Éric aux prises avec l’armée républicaine irlandaise. Dimensions : 2X 30,6 x 43. -
Adjudication : 450 €LOT N°541
Les Timour, planche n°44 à l'encre de Chine et rehauts de gouache de l'épisode "Timour contre Attila" publiée dans le journal Spirou n°1053 du 19 juin 1958. Huitième épisode de la saga des Timour publié à l’origine sous le titre "Le Fléau de Dieu". On assiste à la défaite des Huns dans la plaine de Châlons-sur-Marne, le héros rencontre une dernière fois Attila qui regrette de ne pas l’avoir eu comme ami. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. (Petite découpe du papier en bas à droite hors dessin et présence de papier collant). Dimensions : 48,3 x 60,6.
Vendredi 25 juin de 11 à 20h
Samedi 26 juin de 11 à 18h
Vente : dimanche 27 juin 2021
- 001 -> 095 :
- Objets
- 096 -> 114 :
- Plaques émaillées
- 115 -> 149 :
- 150 -> 156 :
- 157 -> 173 :
- 174 -> 187 :
- 188 -> 217 :
- 218 -> 240 :
- 241 -> 356 :
- 357 -> 393 :
- 394 -> 574 :