Frantz Hemeleers, l'oeil d'un antiquaire bruxellois - dimanche 6 juin 2021 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 500 €LOT N°062
Console de style Louis XV en bois sculpté, ajouré et doré reposant sur deux pieds galbés reliés par une entretoise
Tablette moulurée en marbre blanc veiné
Travail français
Epoque: XIXè
Dim.: 81 x 102 x 62,5 cm
(restaurations d'usage) -
1 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 280 €LOT N°064
Commode de style Louis XV en bois sculpté, mouluré et patiné au décor floral ouvrant par trois grands tiroirs
Pieds galbés
Epoque: XVIIIè
Dim.: 95,5 x 128 x 58,5 cm -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 140 €LOT N°066
Deux vasques de jardin en terre cuite dont une patinée
Epoque: XXè
H.: 37 cm et 76 cm -
1 image(s) Estimation : 60/80 €
Adjudication : 40 €LOT N°067
Dresse à pans coupés de style Louis XIV en bois mouluré et patiné ouvrant par deux portes entre deux pilastres
Epoque: XXè
Dim.: 92 x 122 x 41 cm -
1 image(s) Estimation : 30/40 €
Adjudication : 30 €LOT N°069
Dresse de style Louis-Philippe en bois mouluré et patiné ouvrant par deux portes et un grand tiroir en ceinture sous une tablette en marbre gris
Epoque: XIXè
Dim.: 99,5 x 123 x 56 cm
(restaurations d'usage) -
2 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 180 €LOT N°070
Une série de 12 fourchettes partiellement en nacre, une boule en malachite et argent aux poinçons anglais, trois coquetiers en argent 830/1000è, une série de 6 petits couteaux anglais partiellement en agate et une série de 11 cuillères à moka probablement en argent
(accidents) -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°071
Deux lutins jouant sur une chaise
Bronze peint à froid
Travail de Vienne
Epoque : fin XIXè-début XXè
H.:12,5 cm -
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 120 €LOT N°073
Dresse de style Louis XIV en bois mouluré et patiné ouvrant par deux portes
Epoque: XVIIIè
Dim.: 93 x 142 x 50 cm
(transformations d'usage) -
1 image(s) Estimation : 120/180 €
Adjudication : 0 €LOT N°074
Deux pieds de lampe de deux modèles différents en bois tourné et bronze
Travail anglais
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 56 cm et 66 cm -
Adjudication : 150 €LOT N°075
Deux malles de voyage en cuir, l'une portant l'inscription « Belgian Embassy London », l'autre portant une vieille étiquette « Agence continentale et Anglaise »
Epoque: début XXè
Dim.: 91 x 34 x 53 cm et 45 x 45 x 45 cm
(accidents) -
Adjudication : 200 €LOT N°076
Double-corps en placage de noyer ouvrant par deux portes pleines dans la partie inférieure ainsi que par deux portes vitrées dans la superstructure sous une corniche galbée
Travail suédois
Epoque: XIXè
Dim.: 245 x 114 x 49 cm
(accidents) -
1 image(s) Estimation : 50/75 €
Adjudication : 40 €LOT N°078
Deux tabourets de piano tripodes en bois noirci
Epoque: fin XIXè-début XXè
(accidents et restaurations) -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°079
Deux paires de saucières tripodes à une anse en argent
Une aux poinçons de Londres par l'orfèvre Théodore Rossi pour l'année 1932
L'autre aux poinçons de Sheffield par l'orfèvre E.V. pour l'année 1939
H.: de 8 à 10cm
Poids total: +/- 750 grs -
1 image(s) Estimation : 10/15 €
Adjudication : 150 €LOT N°080
Echelle à dix échelons en sapin teinté
Epoque: début XXè
H.: 230 cm
Vente : dimanche 6 juin 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :