Arts Premiers - mercredi 28 octobre 2020 - 15 h 00
6 image(s) Estimation : 5000/8000 €
Adjudication : 8000 €LOT N°001
Magnifique kero cérémoniel. Il est sculpté du portrait d'un jeune dignitaire à la belle expression intemporelle. La partie basse est ornée d'une frise évoquant les fleurs de l'Inca les unes à côtés des autres. L'arrière est agrémenté d'un cartouche rectangulaire avec cinq seigneurs derrière un conquistador. Chacun d'eux tenant des armes : massue, arc et propulseur
Bois, polychromie d'époque, ancienne patine d'usage miel et brune, belles traces d'utilisation interne indiquant que cette oeuvre a été utilisée au cours de nombreuses cérémonies. Restauration latérale et consolidation avec des gommes végétales d'époque.
Inca, Pérou, époque de Transition, vers 1500
22,4 x 18,5 x 16 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle. -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 700 €LOT N°002
Tête de massue étoilée
Pierre sculptée et semi polie
Vicus, Pérou, 400-200 av. J.-C.
Diam.: +/- 11 cm
H: 3 cm -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°003
Élément de cape présentant un décor d'escalier de temple agrémenté de vagues et d'oiseaux stylisés
Fils de camélidés multicolores, tissage fin régulier recto verso (quelques petits accrocs)
Chimu, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C.
+/- 75 x 35 cm
3 image(s) Estimation : 4000/7000 €
Adjudication : 5000 €LOT N°003 bis
Grand poncho probablement de prêtre-chaman présentant un beau décor géométrisé de motifs évoquant des escaliers de temples stylisés.
Cette oeuvre a conservé en partie l'éclat de ses couleurs d'origines
Fils de camélidés et de coton, quelques petits accrocs d'usages
Nazca, Pérou, 200-600 ap. J.-C.
+/- 222 x 162 cm
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°003 ter
Étole de forme rectangulaire ornée sur le pourtour d'une bordure évoquant des cactus de San Andres stylisés. Ce cactus était ingéré par les prêtres comme un psychotrope puissant au cours des grandes cérémonies magico-religieuses
Fils de camélidés et de coton, usures d'usage
Paracas de transition Nazca, période intermédiaire formative, côte sud ou centrale du Pérou, 100-400 ap. J.-C.
+/- 168 x 83 cm
Adjudication : 1300 €LOT N°004 bis
Bandeau cultuel présentant une divinité aux traits humain et araignée s'imbriquant avec modernisme l'un dans l'autre
Fil de camélidés et de coton, quelques accrocs d'usage
Nazca, Pérou, 200-300 ap. J.-C.
+/- 154 x 23 cm
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1300 €LOT N°004 ter
Étole présentant sur la partie basse une bordure évoquant des cactus de San Andres stylisés et sur la partie haute une frise de personnages côte-à-côte reliés entre eux par un lien symbolisant la cohésion du clan
Fils de camélidés et de coton, quelques accrocs et usures d'usage
+/- 142 x 63 cm
2 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 3100 €LOT N°005
Cape cultuelle appelée communément "gaze"
Elle présente un décor de frises en diagonale évoquant plusieurs pélicans tenant des poissons dans leur bec entrelacé de motifs géométriques.
Fils de camélidés écrus au tissage aéré. Il est rare de trouver ces capes en bel état de conservation comme c'est ici le cas.
Chancay, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C.
119 x 124 cm
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°005 bis
Châle liccia présentant un décor en tye dye. Il est délimité par des bordures tissées avec minutie
Quelques petits accrocs d'usage
+/- 74 x 38 cm
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 300 €LOT N°006
Fragment de tunique cérémonielle présentant un oiseau aux belles formes stylisées en plein vol et une petite frise d'oiseaux surmontant des escaliers de temple
Tissage fin et régulier de fils multicolores (petit accroc au centre)
21 x 14 cm
Provenance: galerie Arts des Amériques, Paris, années 1990
On y joint un vase à décor de souris
Terre cuite polychrome, cassée, collée
H: 16 cm -
Adjudication : 400 €LOT N°008
Poporo ou réceptacle à chaux utilisé par les seigneurs pour mélanger la chaux avec les feuilles de coca. Il présente un personnage prenant appui sur un grand tambour cérémoniel
Bois, anciennes marques d'usage
Mochica, Pérou, 200-600 ap. J.-C.
H: 6,2 cm -
2 image(s) Estimation : 2400/2800 €
Adjudication : 0 €LOT N°010
Grande massue de cérémonie agrémentée de raphia ou fibre végétale tressée formant un décor de losanges et de croix et au centre d'un bandeau de coton tissé primitivement
Bois dur, fibre végétale, coton
Probablement Kayapo, Amazonie brésilienne
141 x 9 cm -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°011
Pagne composé de perles de verres multicolores formant un décor géométrique ancestral destiné à protéger son porteur
Perle de troc multicolores, coton tissé et arrasé, graines
Amazonie brésilienne, première moitié XXe
Bel état de conservation
44 x 25 cm -
Adjudication : 240 €LOT N°012
Pagne d'adolescent composé de perles de verres multicolores formant un décor géométrique ancestral destinée à protéger son porteur
Perle de troc, coton tissé et arrasé
Bel état de conservation
30 x 17 cm -
Adjudication : 200 €LOT N°013
Ensemble comprenant:
-Une coupe à décor géométrisé sur les parois externes et en points de jaguar au coeur du réceptacle
Terre cuite polychrome, cassée collée
Carchi, Équateur, 300-500 ap J.-C.
9 x 19,5 cm
Provenance: Galerie Arts des Amériques, Paris, fin des années 1990
-Une coupe sur piédouche à décor d'oiseaux et résille géométrisés
Terre cuite polychrome
Carchi, Équateur, 300-500 ap. J.-C.
10 x 18 cm
Provenance: Galerie Le futur antérieur, Paris, fin des années 1990 -
1 image(s) Estimation : 400/700 €
Adjudication : 300 €LOT N°014
Personnage allongé évoquant probablement un rite de purification
Terre cuite beige et orangée
Chorrera transition Tumaco, Équateur, 700-200 av. J.-C.
14 x 9,5 cm
Provenance: galerie van de Veyver, Anvers -
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°015
Coupe sur piédouche présentant sur les parois internes un décor divisé en trois cartouches évoquant le dieu crocodile aux belles formes stylisées
Terre cuite polychrome, légèrement cassée collée
Veraguas, Panama, période V, 400-700 av. J.-C.
H: 17,5 cm
Diam.: 26 cm
Samedi 24, lundi 26 et mardi 27 octobre de 11 à 18h
Mercredi 28 octobre de 10 à 13h sur RDV
Vente : mercredi 28 octobre 2020
15h
- 001 -> 029 :
- Précolombien
- 030 -> 122 :
- Afrique
- 123 -> 153 :
- L'univers Bozo de la Collection Caroline Neveux
- 154 -> 177 :
- Bijoux du monde
- 178 -> 183 :
- 184 -> 197 :
- Océanie
- 198 -> 208 :
- Bassin Méditerranée