BANDES DESSINEES - dimanche 28 juin 2020 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 480 €LOT N°041
Tintin, plaque émaillée "Série Soviets" : Et Voici Tirlemont !..., 2e version, variante couleurs intérieur wagon, L'Emaillerie belge, 1996. Dimensions : 30 x 30. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 280 €LOT N°042
Tintin, plaque émaillée "Série Soviets" : Tintin court, le train arrive, version avec rebord, L'Emaillerie belge. Dimensions : 38 x 38. -
Adjudication : 250 €LOT N°043
Tintin, plaque émaillée "Série Soviets" : Tuut ! Tuuut !, version avec rebord, L'Emaillerie belge. Dimensions : 38 x 38. -
Adjudication : 220 €LOT N°044
Tintin, plaque émaillée "Série Soviets" : Tintin, va-t-il échapper au train ?, version avec rebord, L'Emaillerie belge. Dimensions : 38 x 38. -
Adjudication : 280 €LOT N°045
Tintin, plaque émaillée "Série Soviets" : Le train est passé !, version avec rebord, L'Emaillerie belge. Dimensions : 38 x 38. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 900 €LOT N°047
Plaque émaillée "Vitogaz", L'Emaillerie belge, 1988. (Eclats sur les coins et bords hors image). Rare. Dimensions : 98 x 68. -
8 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1400 €LOT N°049
Ensemble de 7 sérigraphies réalisées à l'occasion du Festival International du Film Fantastique de Bruxelles, toutes signées. Tardi, 3e Festival, n°71/200. Franquin, 5e Festival, n°18/200. Rosinski, 6e Festival, n°113/200. Loisel, 7e Festival, n°16/100. Boucq, 9e Festival, n°78/100. Bourgeon, 12e Festival, n°27/100. Marini, 26e Festival, n°10/100. Superbe ensemble. Dimensions : 7X 50 x 70. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 180 €LOT N°053
Affiche "Toooot", Ed. Studio Editions, 1980. (Marouflée). Dimensions : 55 x 99. -
Adjudication : 300 €LOT N°054
Le Monde du Cristal, sérigraphie imprimée sur un papier vélin intitulée "Le Désert aux portiques" n°164/200, signée, Ed. Aedena, 1986. Dimensions : 50 x 66. -
4 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 350 €LOT N°055
Lucky Luke, sérigraphie "Le Juge" (le feu de camp) n°96/100, signée, bien complet de son certificat signé et de son papier pelure de protection tiré en sérigraphie, Ed. Archives Internationales, 1997. (Légèrement piquée en dehors de l'image). Dimensions : 75 x 55. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°057
Affiche "Le Cirque Spirou est arrivé". Cette affiche est reprise en couverture du 2e tome du livre "Les Trésors de Spirou". Timbrée 1959 en bas à gauche. Très rare. Dimensions : 34 x 48. -
4 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1000 €LOT N°058
Nestor Burma, coffret tiré en sérigraphie limité à 50 ex. regroupant les 6 sérigraphies à savoir Nestor Burma XIXème, VIIème, XIème, XVIIIème, XXème et l'image supplémentaire Nestor au bistrot. Les 5 premières sérigraphies sont limitées à 500 ex. et la dernière est limitée à 199 ex. Chaque sérigraphie est signée. Ce coffret est publié aux Ed. Images Nouvelles en 1993. Dimensions : 52 x 62. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 19 juin (11h à 19h)
Bruxelles : vendredi 26 juin (11h à 20h) et samedi 27 juin (11h à 18h)
Vente : dimanche 28 juin 2020
- 001 -> 028 :
- Objets
- 029 -> 048 :
- Plaques émaillées
- 049 -> 059 :
- Sérigraphies, affiches et portfolios
- 060 -> 065 :
- Documents sur Hergé
- 066 -> 087 :
- 088 -> 103 :
- 104 -> 131 :
- Hommage à Pepperland
- 132 -> 282 :