BANDES DESSINEES - dimanche 28 juin 2020 - 14 h 30
4 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 450 €LOT N°005
BEDERAPAGE : Les 3 cheveux blancs : Vaïva et son petit renard, sculpture originale réalisée par Hausman, 1993, n°3/30, 28 cm, B bois et C signé. Bien complet de son portfolio et de l'illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le renard de Vaïva, signée et datée 1993. Dimensions : 16,4 x 22,4. Envoi risqué. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 2200 €LOT N°006 bis
Jacobs : ZOWEEBOWEE : Blake et Mortimer, l'Espadon sur socle en plexiglas avec cockpit amovible, scène du tome II de l'épisode "Le Secret de l'Espadon", version avec Mortimer pilote en résine translucide de couleur "fraise écrasée", 2016, n°/79, 116 cm, BC sous plexiglas signé par le sculpteur Ettore Zucculato. Envoi volumineux. -
4 image(s) Estimation : 900/1000 €
Adjudication : 1100 €LOT N°008
Liberatore :
ATELIER ASTUCE : RanXerox l'androïde cyberpunk créé à partir des pièces d'un photocopieur, sculpture réalisée par Mathieu Charoy, coulée en résine monochrome patinée façon bronze, socle en bois, diffusé par Korrigan's, 1987-90, n°/30, 30 cm, BC. Bien complet de l'estampe n° et signée. Envoi onéreux car lourd. Rare. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 400 €LOT N°009
ATTAKUS : Peter Pan, Clochette sur la main, "Hommage" à son créateur Régis Loisel (C727), monochrome style terre glaise, 2006, n°/355, 40 cm, B abimée. Envoi risqué. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°011
MERLAND : Alix, buste en résine façon bronze patiné brun bordeaux, Les Légions perdues, réalisé par Christian Merland, 2006, 35 cm, quelques exemplaires de cette patine sur les 50 ex. produits, les autres sont patinés façon bronze vert de gris, BC et sa plaquette en laiton, les 2 numérotés et signés par Jacques Martin. Envoi onéreux car lourd. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°012
Moebius - Jodorowsky :
TEMPS LIBRE EDITION : L'Incal, John Difool, sculpture de Pierre Cotel et mouleur Bruno Couette, 1992, n°/250, 28 cm, B tube C. -
2 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°014
MANO : "Un après-midi à PHARAGONESCIA", d'après le dessin publié dans le recueil "Mémoire du futur" en 1993 aux Editions Gentiane, bas-relief en terre cuite patinée façon bronze, 1997, 35 x 35 cm, cacheté, signé Mano et daté, signé par Moebius. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 19 juin (11h à 19h)
Bruxelles : vendredi 26 juin (11h à 20h) et samedi 27 juin (11h à 18h)
Vente : dimanche 28 juin 2020
- 001 -> 028 :
- Objets
- 029 -> 048 :
- Plaques émaillées
- 049 -> 059 :
- Sérigraphies, affiches et portfolios
- 060 -> 065 :
- Documents sur Hergé
- 066 -> 087 :
- 088 -> 103 :
- 104 -> 131 :
- Hommage à Pepperland
- 132 -> 282 :