COLLECTIONS DE VOYAGES - mercredi 22 novembre 2017 - 18 h 00

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°421

    Sphère Art Déco

    Sphère Art Déco en bronze doré, ciselé et émaillé à la façon de Limoges figurant des feuillages et des motifs géométriques
    Diam : 11 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°422

    Statuette (bois sculpté)

    Statuette en bois sculpté figurant un homme torse nu et portant une couronne de laurier
    Probablement un élément de décoration d'un meuble,
    Soclé,
    H : 20,5 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 9 image(s)
    Estimation : 1200/1800 €

    Adjudication : 1900 €

    LOT N°423

    ALLEMAGNE - XVIII ème siècle

    Fusil à rouet décoré d'incrustations d'ivoire, corne et laiton
    Platine en fer et plaque en laiton découpé à décor de scènes de chasse et inscriptions,
    Initiales de l'arquebusier HICS,
    L : 106 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°424

    CHINE - XX ème siècle

    Élément en jade néphrite sculptée figurant un dragon tenant un crâne dans sa gueule
    L : 17 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°425

    ESPAGNE - XV ème siècle

    Salière en ronde bosse en céramique de style auriculaire
    Accidents,
    H : 13 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°426

    ESPAGNE, Manisès - XVIe ou XVIIe siècle

    Coupe Manisès
    En céramique à décor floral autour d’un losange central, aux reflets de lustre métallique avec des rehauts de cobalt,
    Fêlure et éclats,
    Diam.: 22 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°427

    ITALIE - XVII ème siècle

    Albarello en céramique à décor en bleu et blanc
    Figurant un chien et un hibou ainsi qu'un cartouche portant l'inscription "Conf Diac.",
    H : 22 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°428

    J.LEBEGUE et Compagnie, PARIS

    Mappemonde en couleur à piètement tripode en fonte figurant trois continents, avant 1867
    Usures,
    H : 57 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 6 image(s)
    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°429

    MEXIQUE - fin XIX ème siècle

    Probable garniture de reliquaire en bois sculpté figurant un crâne couronné sur une roche
    Couronne en vermeil sertie de cabochons de pierres de couleurs et verroterie,
    H : 26 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°430

    NEVERS - fin du XVIII ème siècle (probablement)

    Chevrette en céramique bleue et blanche à décor de feuillage
    H : 24 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°431

    PADOUE - XVI ème siècle

    Gourde pansue à double poignée en céramique
    Glaçure mordorée et à décor de rinceaux sur plusieurs registres,
    H: 31 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°432

    Travail du début du XVI ème siècle

    Epée de lansquenet, poignée en cuivre tressé
    L : 72 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°433

    Travail du XIX ème siècle

    Cassette gainée de veau à décor estampé de lambrequins
    L'intérieur est compartimenté et cache un secret. Le couvercle présente une prise,
    Inscription à la plume au nom de Louise Schepler.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 80/100 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°434

    Travail du XVIII ème siècle

    Pique cierge en bois doré et polychromé à décor rocaille
    H : 64 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°435

    Travail FRANCAIS du XIX ème siècle

    Tête de marionnette en bois sculpté et polychrome figurant la tête du diable la bouche ouverte
    H : 21 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°436

    Travail ITALIEN

    Dague en acier ciselé
    Manche en bois en partie recouvert d'acier ciselé,
    L : 33,5 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°437

    Travail ITALIEN - XVIe et XVIIe siècles

    Dague à manche rognon à décor d'ajouts métalliques tressés
    Lame poinçonnée,
    L: 54,5 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 1400 €

    LOT N°438

    BEAU Henri (1863 - 1949)

    Portrait de Madeleine
    Huile sur panneau,
    Signé en bas à droite,
    Dédicacé au dos,
    25 x 34 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°439

    DROESBEKE Alfred (1886 - 1929)

    Petite histoire sentimentale, 1924
    Xylogravure numérotée 100,
    Signée et datée en bas à droite,
    33 x 41 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°440

    Ecole FLAMANDE du XVII ème siècle

    Moïse faisant jaillir l'eau du rocher
    Huile sur panneau fendu et consolidé au dos,
    38 x 49 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

Photo : MM Photography et Millon Belgique

Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00

Vente : mercredi 22 novembre 2017

18h00

Chambre des Merveilles
151 -> 155 :
Civilisations
156 -> 316 :
Tableaux, mobilier, objets d'art
317 -> 328 :
Bibliophilie
329 -> 350 :
Art Russe
352 -> 353 :
Tapis
354 -> 361 :
Collection Henri VERNES - Archéologie
362 -> 368 :
Collection Henri VERNES - Civilisations
369 -> 383 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
384 -> 387 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
388 -> 397 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
398 -> 408 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
409 -> 409 :
Collection Henri VERNES - Revues
410 -> 437 :
Collection Henri VERNES - Objets d'art
438 -> 450 :
Collection Henri VERNES - Tableaux