BANDES DESSINEES - dimanche 11 juin 2017 - 11 h 00

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°659

    Marc Dacier, planche n°31 à l'encre de Chine du premier récit intitulé sobrement "Marc Dacier" publiée dans le journal Spirou n°1074 du 13 novembre 1958. Cet épisode historique sera publié en album sous le titre "Aventures autour du monde" aux Editions Dupuis en 1960. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette scène désertique. Présence de petites taches d'aquarelle sur la planche. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°660

    Marc Dacier, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or du Vent d'Est"" publiée dans le journal Spirou n°1448 du 13 janvier 1966. Beau graphisme réaliste mis en valeur par des aplats noirs contrastés et la présence constante du héros dans une scène maritime. Légère pliure du papier au milieu de la planche. Dimensions : 36 x 50,5.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°661

    Johnny Congo, planches n°22 et 23 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et l'artiste s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition spectaculaire et dynamique mise en valeur par un graphisme réaliste et efficace avec la présence du héros. Planches légèrement tachées à droite Signées. Dimensions : 2X 36 x 50.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°662

    Pellerin :

    L'Epervier, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'album hors-série "Archives Secrètes" publié aux Editions Dupuis en 2006. Cette composition nous entraine dans l'aventure de ce noble breton, Yann de Kermeur, au 18e siècle. Signée. Dimensions : 14,5 x 19.

    Estimation : 10000/12000 €

    Adjudication : 9500 €

    LOT N°663

    Corto Maltese, planche n°60 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Les Helvétiques" prépubliée dans le magazine Corto n°14 du 20 novembre 1987 et publiée en album aux Editions Casterman en 1988. Personnage culte et véritable mythe littéraire, cet aventurier solitaire, ironique et romantique est le témoin des grands événements historiques d'une partie du XXe siècle. Dans ce récit le héros se retire en Suisse chez l'écrivain Hesse et se laisse aller à de doux songes à propos de légendes locales. Dans cette planche, il croise messire Klingsor et le diable en pleine discussion philosophique sur le Saint Graal. L'auteur

    Lire plus
    fait éclater un voyage onirique entre fantastique et imaginaire. Cette composition démontre le sens des contrastes de l'artiste allié à l'art du découpage du récit. Les textes sont collés. Dimensions : 33 x 45.

    Lire moins

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°664

    Puchol (Jeanne) :

    Judette Camion, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de l'épisode "Excusez-moi d'être une fille" publié aux Editions Casterman en 1998. Composition humoristique de cette dessinatrice au trait sensible et expressif. Signée. Dimensions : 28 x 38.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°665

    Remacle :

    Les Aventures du Vieux Nick, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or du El Terrible'" publiée dans le journal Spirou n°1349 du 20 février 1964. Composition  agrémentée d'une scène d'humour décapant dans laquelle on retrouve tous les personnages principaux. Dimensions : 27 x 37,5.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°666

    Remacle :

    Les Aventures du Vieux Nick, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or du El terrible" publiée dans le journal Spirou n°1355 du 2 avril 1964. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition pétillante et humoristique. Dimensions : 27 x 38.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°667

    Jessica Blandy, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb sur papier dessin réalisée pour une exposition. Composition aux couleurs lumineuses dans laquelle on retrouve l'héroïne de cette série policière écrite par Jean Dufaux. Le passe-partout est collé sur le papier. Signée. Dimensions du dessin: 19 x 30. Dimensions du papier : 28,5 x 38.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°668

    Santiag, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Santiag" publié aux Editions Glénat en 1991. Les auteurs de Jessica Blandy explorent les territoires enfouis de la culture indienne dans ce polar aux allures de thriller. Signée. Dimensions : 36 x 49,5.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°669

    Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine représentant Bill tenant le flambeau-os aux jeux olympiques, publiée en couverture d'un programme scout en 1976. Le graphisme est souple, subtil, efficace et met en évidence cette composition humoristique. Œuvre classique de grande qualité de cet auteur qui a marqué de son empreinte la BD franco-belge. Signée. Dimensions : 18 x 25,3.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 2800 €

    LOT N°670

    Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine représentant les héros et Caroline sur un podium, publiée en couverture d'un programme scout en 1976. Superbe dessin qui met en valeur les héros dans un style graphique enlevé et précis. Virtuose du cadrage, l'artiste nous emporte dans une composition caractéristique et expressive. Signée. Dimensions : 18 x 25,3.

    Estimation : 300/350 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°671

    Roman (Olivier) :

    Harry Dickson, illustration à la mine de plomb sur papier crème pour la couverture de la réédition de l'épisode "Les Loups de Darkhenge" publié aux Editions Soleil en 2013. Composition insolite dans laquelle ce détective de l'impossible se retrouve sur le site préhistorique de Stonehenge dans le sud de l'Angleterre. Signée et datée 2013. Dimensions: 32 x 30.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°672

    Rouge :

    Marshal Blueberry, planche n°6 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Frontière sanglante" publié aux Editions Dargaud en 2000. Dernier volet de la trilogie, ce récit est mis en images par l'artiste qui succède à William Vance, en apportant son style graphique propre inspiré de Jean Giraud. Dimensions : 36 x 47.

    Estimation : 3000/3500 €

    Adjudication : 2000 €

    LOT N°673

    Salamone (Paul) :

    L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Sur la piste de Madison" publié aux Editions Delcourt en 2013. Une composition issue de cette série au scénario subtil dont le graphisme semi-réaliste est parfaitement maîtrisé et d'une incroyable vitalité. La dernière case a inspiré la couverture de l'album. Signée. Dimensions : 41,5 x 59.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°674

    Les Cités obscures, illustration à l'encre de Chine sur papier calque réalisée pour le logo officiel du club "Lumières sur les Cités" en 1999. Cette oeuvre, représentant un planétaire, est encadrée et accompagnée des trois publications officielles. Signée. Dimensions : 19 x 19.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°675

    La Cité des Ombres, illustration au lavis et à la gouache blanche sur papier dessin pour ce storyboard, projet de film non aboutit réalisé par François Schuiten et Benoît Peeters. Signée. Dimensions : 24 x 15.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°676

    Sikorski :

    Tif et Tondu, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Assassin des trois villes soeurs" publiée dans le journal Spirou n°2984 du 21 juin 1995. L'artiste succède à Will avec cet épisode dont la composition est mise en valeur par un graphisme dynamique. On y joint le calque des textes. Signée. Dimensions : 30 x 42.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 1600 €

    LOT N°677

    Sire :

    Menace Diabolique, planche n°7 du chapitre 1 à l'encre de Chine sur carton de ce récit publié aux Editions Humanoïdes Associés en 1979. Le graphisme à la fois réaliste et naïf de l'artiste met en valeur ce récit de science-fiction agrémenté d'une pin-up. Dimensions : 32 x 41.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°678

    Godefroid de Bouillon, planche n°19 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de ce récit, publiée dans le journal Spirou n°420 du 2 mai 1946. Rare composition, agrémentée d'une grande case, de cette histoire historique par l'auteur de "L'Epervier bleu". Les textes sont collés. Dimensions : 31 x 47,5.

Auteur couverture : Vance

Vendredi 9 juin : 11 à 20h00

Samedi 10 juin : 11 à 18h00

Vente : dimanche 11 juin 2017

Objets
151 -> 168 :
169 -> 184 :
185 -> 260 :

261 -> 530 :

531 -> 716 :