BANDES DESSINEES - dimanche 11 juin 2017 - 11 h 00

    Estimation : 1600/1800 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°619

    Hub :

    Okko, ensemble de deux illustrations pour l'artbook publiées aux Editions Silvester en 2014. Le premier dessin à l'encre de Chine et à la gouache blanche est réalisé pour la couverture de ce recueil. Le deuxième dessin, à la mine de plomb et au crayon bleu, est l'étude de la couverture, publié en page de titre de l'album. Cette composition est un véritable dépaysement graphique caractéristique de cette série médiévale aux personnages humanistes. Signées. Dimensions : 2X 29,5 x 42.

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 4500 €

    LOT N°620

    Hubinon :

    Tiger Joe, planche n°97 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Mystère des hommes-léopards" publiée dans le journal Pilote n°289 du 6 mai 1965. Ce personnage de chasseur de fauves a été créé par Jean-Michel Charlier au scénario. Au niveau graphique, Hubinon a pu donner une ambiance lourde et tropicale à ce récit empreint de mystère. Planche au bel encrage profond et puissant avec la présence du héros dans toutes les cases. Signée. Dimensions : 40 x 49.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°621

    Illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur sur papier dessin représentant une scène historique du 14e siècle. Dessin qui témoigne des talents de composition de l'artiste à travers une spectaculaire scène théâtrale sur papier. A ce sujet, d'autres exemples sont présentés dans le livre "Le Monde de Edgar P. Jacobs", page 56, publié aux Editions du Lombard en 1984. Signée et datée du 2 novembre 1918. Dimensions : 28 x 20,5.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°622

    Illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur sur papier dessin représentant des portraits historiques du 15e et du 16e siècle. Dessin qui témoigne du talent et de la minutie de l'artiste. Signée et datée du 26 octobre 1918. Dimensions : 20 x 28.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°623

    Jannin :

    Germain et nous, planche-gag n°151 au feutre publiée dans le journal Spirou n°2238 du 5 mars 1981. Le dessin de Jannin va droit à l'essentiel dans une simplicité apparente. C'est le trait même, rapide et expressif, que l'auteur tient de son maître Franquin. Signée. Dimensions : 41 x 57.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°624

    Jannin :

    Arnest Ringard et Augraphie, planche n°42 au feutre de l'épisode "Arnest Ringard et d'Augraphie" publié aux Editions Marsu-Productions en 2006. Belle grande case qui met en valeur les héros de ce gag scénarisé par Franquin et Delporte. Signée. Dimensions : 42 x 54.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°625

    Janvier :

    Lucky Luke, planche préparatoire n°7 à la mine de plomb de l'épisode "Le Ranch maudit" publié aux Editions Dargaud en 1986. Composition supervisée par Morris. Signée au verso. Dimensions : 36 x 48.

    Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°626

    Jerry Spring, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Broncos du Montana" publiée dans le journal Spirou n°1339 du 12 décembre 1963. Composition dynamique et cinématographique qui nous emporte en pleine contrée sauvage et démontre la capacité de création de l'artiste à travers son sens inné du dessin et de la mise en page. Belle présence des héros. Traces de papier collant. Dimensions : 33,5 x 40,5.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°627

    Valhardi, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Retour de Jean Valhardi" publiée dans le journal Spirou n°1327 du 19 septembre 1963. Sur un scénario de Guy Mouminoux alias Dimitri, les héros participent à une course automobile. Cette planche, agrémentée des héros et de la présence de la célèbre Ferrari 250 GT, démontre le talent réaliste de l'artiste. Dimensions : 33,5 x 42,5.

    Estimation : 5000/6000 €

    Adjudication : 5000 €

    LOT N°628

    Plume aux vents, planche n°34 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "La Folle et l'assassin" publié aux Editions Dargaud en 1995. Véritable chef-d’oeuvre graphique, l'artiste trace des lignes fluides et masque la rigueur de son travail derrière une apparence de clarté innée. Le soucis du détail et la justesse de ses décors démontre le travail incroyable de précision de la reconstitution qui mène ses personnages dans le Paris du 17e siècle. Le trait est léger, élégant et la maitrise des couleurs dégage une intensité lumineuse à travers cette scène très cinématographique. Signée. Dimensions : 31,5 x 44,5.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°629

    Jung :

    Yasuda, planche à l'encre de Chine et à la gouache blanche d'un épisode publié aux Editions Hélyode. Composition dynamique qui nous plonge dans l'univers du Japon d'après-guerre encore occupé par les Américains et dont les personnages se débattent dans des souvenirs cauchemardesques. Signée et datée 1994. Dimensions : 42 x 57.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°630

    Jusseaume :

    Tramp, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "La Sale guerre" publié aux Editions Dargaud en 2007. Sur fond de thriller maritime, cette composition nous présente Yann Calec, officier de marine, dans une scène sensuelle agrémentée par la présence de Souên. Signée. Dimensions : 32,5 x 50.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°631

    Killoffer :

    Bruxelles Stories, photographique rehaussée à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour ce recueil publié aux Editions Zampano en 2009. L'artiste s'empare d'une image géométrique de la rue Saint Laurent, la décoince afin de l'émanciper d'un décor de carte postale. Dimensions : 39 x 39.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°632

    Kox :

    L'Agent 212, planche n°222/2 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°2695 du 6 décembre 1989. Rare composition de cette série humoristique qui met en valeur ce policier naïf, gaffeur mais sympathique. Signée, dédicacée et datée 1989. Dimensions : 34,5 x 45,5.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°633

    Kraehn :

    Bout d'Homme, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour la couverture de la réédition de l'épisode "Vengeance" publié aux Editions Glénat en 2008. Composition décorative qui met en valeur le charme du trait de l'artiste et la nostalgie des aventures lointaines de Rémi. Beau regard poétique et sensible du héros sur le monde des adultes. Signée. Dimensions : 32 x 43.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°634

    Laudy :

    Hassan et Kaddour, ensemble de 2 illustrations à la gouache rehaussées à la mine de plomb représentant ces 2 héros. Superbe représentation de ces personnages historiques du journal Tintin. Signées et datées 1979. Insolées. Dimensions : 11 x 18,5 et 12 x 18.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°635

    Laudy :

    Hassan et Kaddour, illustration à l'aquarelle, à la gouache et à la mine de plomb représentant la Princesse Zobéïde. Composition féminine délicate et sensible. Signée et datée 1979. Légèrement insolée. Dimensions : 19 x 24.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°636

    Laudy :

    Ensemble de 3 illustrations pour des cartes de voeux de l'artiste. La première carte à l'aquarelle, à la mine de plomb et au crayon gras représente un homme jouant de la cornemuse. Signée et datée 1983. Dimensions : 8,5 x 13,5. La deuxième carte à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant un enfant jetant une bille dans un jardin. Signée. Dimensions : 17 x 11. La troisième carte à la mine de plomb et à l'aquarelle représente un homme jetant des cornemuses au feu afin de se réchauffer. Signée et datée 1975. Dimensions : 16 x 10.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°637

    Laudy :

    Ensemble de 3 illustrations pour des cartes de voeux de l'artiste. La première carte à l'aquarelle et à la mine de plomb représente un bonhomme de neige jouant de la cornemuse à côté d'un poêle. Signée et datée 1982. Dimensions : 12,7 x 9. La deuxième carte au stylo bille, à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant 3 bonhommes de neige. Au verso, 3 lignes de dédicace et signature. Dimensions : 12,4 x 6,4. La troisième carte à l'encre bleue, à l'aquarelle et à la gouache représente un bonhomme de neige avec le chapeau de Kaddour. Signée et datée 1979. Dimensions : 8,7 x 10. On

    Lire plus
    y joint une lettre manuscrite recto/verso, signée et datée du 12 janvier 1990.

    Lire moins

    Estimation : 2500/2800 €

    Adjudication : 2500 €

    LOT N°638

    Le Gall :

    Théodore Poussin, planche n°32 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Trésor du Rajah blanc" publié aux Editions Dupuis en 1991. Superbe composition mise en valeur par des effets clairs-obscurs et une belle présence des protagonistes : le héros, le capitaine Town et Novembre. Cette planche exotique exprime parfaitement le tempérament de l'artiste dans laquelle l'aventure et le romantisme se côtoient. Dimensions : 32 x 42.

Auteur couverture : Vance

Vendredi 9 juin : 11 à 20h00

Samedi 10 juin : 11 à 18h00

Vente : dimanche 11 juin 2017

Objets
151 -> 168 :
169 -> 184 :
185 -> 260 :

261 -> 530 :

531 -> 716 :