BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 5000/6000 €

    LOT N°295

    Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la couverture de l'épisode "Le Miroir à trois faces" publié aux Editions du Lombard en 1976. Composition lumineuse aux traits fins qui traduit bien l'univers fantastique du pays de Rêverose. On ne retrouve pas Olivier trois fois mais cinq fois sur ce dessin où il est accompagné de Colombe, Monsieur Pertinent et de la chauve-souris Courandaire. Signée. (Traces de papier collant et bande de papier contrecollé sur le côté gauche). Dimensions : 35,5 x 48.

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°296

    Olivier Rameau, planche n°31 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Le Miroir à trois faces" publiée dans le journal Tintin n°8 du 17 février 1976. Belle composition agrémentée d'une grande case fouillée où l'on retrouve Oliver accompagné de la chauve-souris Courandaire dans la Forêt-de-Pas-Permis. Dimensions : 34,3 x 46,5.

    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°297

    Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin n°26 du 3 juillet 1969 réalisée pour l'épisode "La Bulle de si-c'était-vrai" publié aux Editions du Lombard en 1971. Composition épurée où l'on retrouve Olivier, Colombe, la bulle et Grinssan. Deuxième couverture du journal pour cette série tarazimboummante ! Signée. Dimensions : 29,5 x 39.

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°298

    Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache pour l'annonce de l'épisode "La Bulle de si-c'était-vrai" publiée dans le journal Tintin n°25 du 26 juin 1969. Superbe composition hypnotisante pour le deuxième épisode de cette série qui se déroule au pays de Rêverose. On retrouve les principaux personnages au sommet d'une tour sous une ciel menaçant. Signée. (Traces de papier collant). Dimensions : 33 x 43,7.

    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°299

    Olivier Rameau, planche n°44 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "La Bulle de si-c'était-vrai" publiée dans le journal Tintin n°49 du 11 décembre 1969. Composition rehaussée par la présence de tous les personnages qui font la richesse de cette série à l’univers poétique et féérique. Signée. Dimensions : 33,4 x 42,9.

    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°300

    Olivier Rameau, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Château des 4 lunes" publiée dans le journal Tintin en juin 1970. Composition nocturne fouillée où l'on retrouve Olivier et Colombe se baladant amoureusement dans les rues de Rêverose tandis qu'un drame se joue à leur insu. Signée. (Légères traces de papier collant). Dimensions : 33,3 x 42,6.

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°301

    Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour un ex-libris relatif à l'épisode "La Trompette du silence" publié aux Editions du Lombard en 1978. Composition poétique où l'on retrouve Olivier et Colombe sur un nuage, avec en arrière-plan, l'Ebouriffonophore à sustentation ondulatoire. Signée. (Encadrée). Dimensions à vue : 20 x 27,8.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°302

    Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine, aux feutres et à l'aquarelle réalisée pour le projet de couverture de l'intégrale n°2 publiée aux Editions Kennes en 2020. Ce dessin se rapporte aux épisodes "La Caravelle de n'importe où", "Le Grand voyage en Absurdie" et "L'Oiseau de par-ci, par-là". Signée. Dimensions : 21 x 29,7.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°303

    Olivier Rameau, ensemble de 3 illustrations à l'encre de Chine réalisées pour les 3 statues "Colombe agenouillée" produites par Leblon-Delienne en 2000. Signées. (Rousseurs). Dimensions : 18,2 x 25,6, 16,3 x 26,7 et 18,5 x 25,5.

    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°304

    Ça vous intéresse ?, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la couverture du tirage de tête de l'épisode "Ça vous choque ?" publié aux Editions Joker en 2002. Cette composition témoigne de tout le talent de l'artiste pour la technique de la couleur directe lorsqu’il oeuvre sur un de ses sujets de prédilections : les pin-up. Signée. Dimensions : 31,5 x 42,3.

    Estimation : 1700/2000 €

    LOT N°305

    Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, à la gouache et aux feutres pour la couverture du calendrier perpétuel publié aux Editions P&T en 1995. A travers ce jeu de couleurs, l'artiste révèle tout son talent pour la technique de la couleur directe dans cette composition sensuelle et gourmande. Signée. Dimensions : 27 x 38,5.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°306

    La Licorne sur la Baie, illustration à l'encre de Chine et de couleurs rehaussée de gouache blanche représentant Colombe chevauchant une licorne devant le Mont Saint-Michel et réalisée pour une exposition à l’Espace Cortambert en 2009. Magnifique composition intense où l'auteur d'Olivier Rameau exprime tout son génie pour la couleur directe. Signée. (Légères taches sur les tranches). Dimensions : 41,8 x 30.

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°307

    Histoire sans héros, planche n°26 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°29 du 15 juillet 1975. (Agrafes dans les coins supérieurs et dans le bas). Signée. Dimensions : 36,2 x 47.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°308

    Magic Circus, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, aux feutres et à la gouache pour un projet de dessin animée d'Yvan Delporte au milieu des années 80. L'embarcation d'un cirque est embourbée sur une plage. Alors que toute l'équipe est au travail, un trio de pinguoins figurant Monsieur Loyal ne compte pas se souiller. Signée. Dimensions : 36,2 x 25,5.

Auteur couverture : Derib

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :