Tableaux & Objets d'Art - mardi 26 novembre 2024 - 14 h 30

    Estimation : 4000/6000 €

    LOT N°032

    Jan de BAEN (Haarlem 1633 - La Haye 1702)
    Portrait d'homme devant une balustrade
    Toile
    121 x 94 cm
    Signé indistinctement à gauche
    (restaurations anciennes)
    Ce lot est décrit par le Cabinet Turquin.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°033

    École du XVIIe siècle
    Vierge à l'enfant
    Huile sur toile
    90 x 135 cm
    (rentoilé, restaurations, pliure au centre)

    Estimation : 500/700 €

    LOT N°034

    École belge du XVIIIe siècle
    Portrait de François Egon de Berlo Chanoine
    Huile sur toile
    Daté 1700
    Cadre en bois doré sculpté (éclat)
    74 x 60 cm
    (restaurations)

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°035

    École hollandaise du XVIIIe siècle
    Marine
    Huile sur toile
    Porte une signature illisible sur la barque
    Marque d'inventaire sur le châssis "1156M"
    45,5 x 38 cm

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°036

    Louis ROBBE (1806-1887)
    Vaches dans un paysage
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche: "Robbe"
    34 x 54 cm
    (oeuvre rentoilée)

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°037

    École française du XIXe siècle
    Jeune homme au papillon
    Huile sur toile
    49 x 61 cm
    (restaurations, oeuvre rentoilée)

    Estimation : 2000/3000 €

    LOT N°038

    Hendrik Jacobus SCHOLTEN (1824-1907)
    L'atelier de couture, 1856
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à droite: "H. J Scholten f 1856"
    51 x 40,5 cm

    Provenance:
    - Ancienne collection ou ancien stock d'Etienne Le Roy
    (collectionneur belge du XIXe siècle, marchand et commissaire-expert des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique).
    Porte au dos du panneau son cachet de cire rouge: "E. LE ROY Commissaire-expert, du Musée Royal"
    - Collection particulière, Bruxelles

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°039

    Eduard CHARLEMONT (1848-1906)
    Le Musicien, 1872
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à gauche: "E. Charlemont 1872"
    14,5 x 11,5 cm

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°040

    Eduard CHARLEMONT (1848-1906)
    Le Garde, 1872
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à droite: "Ed. Charlemont 1872"
    16 x 11 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°041

    École du XIXe siècle (probablement hollandaise)
    Paysage hivernal animé, 1857
    Pastel et fusain sur papier
    Signé et daté en bas à gauche (signature peu lisible)
    34 x 48 cm (à vue)

Auteur couverture : Jenny Montigny

Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Mélissa Lafont (commissaire-priseur)
Assistée de Sylane Barbé.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

Vente : mardi 26 novembre 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain