Tableaux & Objets d'Art - mardi 26 novembre 2024 - 14 h 30
3 image(s) Estimation : 4000/6000 €LOT N°165
Paul DELVAUX (1897-1994)
Dessin préparatoire pour la ville lunaire II, circa 1956
Encre de Chine et crayon sur papier
Signé en bas à droite: "P.DELVAUX"
28,2 x 45,2 cm
(papier insolé)
Provenance: Collection particulière, Belgique
Il s'agit de l'étude préparatoire au tableau intitulé La ville lunaire II, exécuté par Paul Delvaux en 1956 et aujourd'hui conservé au Musée de Louvain-la-Neuve (inv. AM684) grâce au leg du Docteur Charles Delsemme. Cette huile sur panneau, légèrement différente de notre dessin, a fait l'objet de plusieurs publications dont l'article de Jacqueline Couvert "Paul Delvaux, La lune dévoilée" publié dans le n°18 du Courrier du Musée de Louvain-la-Neuve en 2011. Jacqueline Couvert y dévoile des repentis visibles à la réflectographie infrarouge et à la radiographie. En effet, sous la première couche picturale se trouvent des éléments identiques à notre dessin: la lune dans le ciel à droite, le personnage assis à droite au premier plan, ainsi que l'homme et la femme vêtus d'une toge au centre (sous les cyprès).
Notre dessin comporte les éléments initiaux qui devaient composer le tableau mais qui ont été ensuite recouverts et corrigés par l'artiste pour des raisons actuellement inconnues.
© Foundation Paul Delvaux, St. Idesbald, Belgium/SABAM, 2024 -
Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.
Contact : Mélissa Lafont (commissaire-priseur)
Assistée de Sylane Barbé.
Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont
Vente : mardi 26 novembre 2024
- 001 -> 031 :
- 032 -> 041 :
- 042 -> 050 :
- Objets d'Art Classiques
- 051 -> 064 :
- 065 -> 071 :
- 072 -> 172 :
- 173 -> 218 :