BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

  • 12 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    LOT N°117

    Tirage de tête "Mister Blueberry" n°462/500, signé (Ed. Dargaud, 1995). Très très bon état (usures sur les coiffes).

  • 12 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    LOT N°118

    Tirage de tête "OK Corral" n°413/600, signé (Ed. Dargaud, 2003). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 11 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    LOT N°119

    Corto Maltese :

    Tirage de tête "La Jeunesse de Corto 1904-1905" n°223/1000, signé (Ed. Casterman, 1983). Très proche de l'état neuf.

  • 13 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°120

    Tirage de tête "Lagaffe mérite des baffes" n°1657/1800 (Ed. Dupuis, 1979), comprenant tous ses suppléments dont la pochette en jean. Très très bon état / Proche de l'état neuf (rousseurs sur quelques pages).

  • 12 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    LOT N°121

    Tirage de tête "Gaffe à Lagaffe" n°18/800, signé (Ed. Marsu Productions, 1996). Très proche de l'état neuf.

  • 11 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    LOT N°122

    Tirage limité "Moebius Inédit" n°11/100 (édité à Genève, 1982). Recueil contenant 40 dessins inédits de l'auteur (9,4 x 14,4). Très rare. Très proche de l'état neuf.

  • 14 image(s)
    Estimation : 500/600 €

    LOT N°123

    Tirage de tête "Le Sénat" n°41/200, signé (2004, sous emboîtage cuir). Tirage en dépliant accordéon (139 x 51) réalisé et offert pour les hauts fonctionnaires du Sénat en Belgique. Le texte explicatif et la biographie de part et d'autre sont dans les 4 langues (fr, nl, en et all). Rare. Proche de l'état neuf (plats frottés).

  • 9 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    LOT N°124

    Tirage de luxe "L'Horloger du rêve" n°36/500, signée (Ed. Casterman, 2013, sous coffret). Proche de l'état neuf (frottements sur le coffret).

  • 12 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    LOT N°125

    Tirage de luxe "La Mauvaise tête" avec sérigraphie n°599/975, signée (Ed. du Lion, 1987). Proche de l'état neuf (emboîtage ttbe).

Auteur couverture : Derib

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :