BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 700/900 €LOT N°450
Kiko :
Foufi, grande illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et rehauts à la gouache blanche représentant le héros sur son tapis magique. Superbe dessin d'une grande finesse aux décors riches et variés. Signée. Signée et datée 1998 au verso. (Une partie du ciel est insolée). Dimensions : 51 x 30. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°451
Kiko :
Foufi, grande illustration sur carton à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à la gouache représentant le héros sur son tapis volant. Dimensions : 50 x 43,8. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°452
Kiko :
Foufi, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret de la montagne" publiée dans le journal Spirou n°1620 du 1er mai 1969. Composition mouvementée dans laquelle Foufi se dispute avec son inséparable tapis magique. Signée. Dimensions : 36 x 44,3. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°453
Kiko :
Foufi, planche n°2 à l'encre de Chine du récit "L'Ane du complot" publiée dans le journal Spirou n°1708 du 7 janvier 1971. Belle composition où l'on retrouve le jeune héros qui utilise son tapis volant pour échapper aux méchants. Signée et datée 1967. (Trous d'agrafes sur toute la tranche gauche, papier collant et traces de papier collant). Dimensions : 35,4 x 43,1. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €LOT N°454
Kiko :
Foufi, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache dorée représentant le héros souriant. Signée. Dimensions du papier : 6,2 x 24,6. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°455
Kox :
L'Agent 212, illustration inédite à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour un anniversaire. Rare et amusante représentation de cet agent maladroit. Signée et datée 1987. Dimensions : 20,9 x 21,7. -
3 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°456
Kraehn :
Gil St André, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "La Face cachée" publié aux Editions Glénat en 1998. Composition dynamique pour ce polar intense. On y joint le bleu de coloriage à la gouache accompagné du film noir et blanc. Signés. Dimensions : 37 x 49 et 20,5 x 28. -
1 image(s) Estimation : 3000/4000 €LOT N°457
Les Tuniques bleues, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour la couverture du journal Spirou n°2740 "Spécial 20 ans - Bon anniversaire les Tuniques bleues !" du 17 octobre 1990. Dessin humoristique où les héros s'échappent en chaises roulantes d'une maison de repos. Signée. (Découpe dans le coin supérieur droit). Dimensions : 21,2 x 32,1. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €LOT N°458
Les Tuniques bleues, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour un ex-libris aux Editions Melmac en 2007. Belle représentation du capitaine Stark qui ne déserte jamais parce qu'il adore charger. On y joint les indications de couleur aux crayons sur fond d'impression noir. Signée et datée 2007. Dimensions du dessin : 9,5 x 16,5. Dimensions du papier : 15,4 x 18,7. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €LOT N°459
Larcenet :
Blast, illustration au feutre, à l'encre noire et au lavis pour cette double case de la page 129 de l'épisode "La Tête la première" publié aux Editions Dargaud en 2012. Composition aux traits vifs et maîtrisés qui met en évidence ce roman graphique noir à succès. Signée. Dimensions : 21 x 29,6. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°460
Larcenet :
Blast, illustration au feutre, à l'encre noire et au lavis pour cette case de la page 123 de l'épisode "La Tête la première" publié aux Editions Dargaud en 2012. Composition qui met en évidence le profil singulier de Polza. Signée. Dimensions : 29,7 x 21. -
2 image(s) Estimation : 600/800 €LOT N°461
Laudec :
Cédric, illustration aux feutres, aux crayons de couleur et rehauts à la gouache blanche intitulée "Je t'aime par tous les temps !" pour le supplément du journal Spirou n°3018 du 14 février 1996. Composition réalisée pour une carte postale spéciale Saint-Valentin où l'on peut découvrir Cédric attendant Chen sous la pluie. Rare. Signée. (Fixateur sur l'illustration). Dimensions du dessin : 11,3 x 16. Dimensions du papier : 16,7 x 22,8. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €LOT N°462
Yoko Tsuno, illustration au crayon noir représentant l'héroïne et son chat. Composition s'inspirant du poster supplément du journal Spirou n°2012 du 4 novembre 1976. Sublime dessin tout en finesse qui met en valeur le trait de l'artiste. Très rare. Signée et datée 91. Dimensions du dessin : 24,5 x 23,5. Dimensions du papier : 30 x 40,1. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €LOT N°463
Léturgie :
Spoon et White, planche n°26 à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Requiem pour dingos" publié aux Editions Dupuis en 1999. Composition où l'on retrouve le duo improbable de flics, l'équipe télé de Courtney Balconi, les membres de la secte Azum et les preneurs d'otages. Signée et datée au verso. (Rustines). Dimensions : 29,7 x 42,2. -
3 image(s) Estimation : 2200/2500 €LOT N°464
Loisel - Tripp :
Magasin Général, planche n°13 de l'épisode "Confessions" publié aux Editions Casterman en 2008. Cette série à quatre mains est l’oeuvre d'une collaboration unique entre ces deux dessinateurs. Chaque planche est mise en page par Loisel et ensuite personnalisée et finie par Tripp. La planche préparatoire de Loisel est réalisée à la mine de plomb et au feutre. On y découvre Serge se levant en pleine nuit et quittant sa chambre tandis que Marie est dans son lit. (Légers plis, pliure centrale de part et d'autre et rustine dans la case n°5). Dimensions : 29,8 x 42. La planche de Tripp est réalisée à la mine de plomb. L'artiste transpose la vision de Loisel en établissant des reliefs, des contrastes et des ombres. Signée par les deux artistes. (Fixatif sur la planche, les cases sont découpées et collées). Dimensions : 26,1 x 37,1. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°465
Luguy :
Percevan, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Rencontre avec Sharlaan" représentant les personnages principaux dans un décor moyenâgeux. Belle scène au graphisme souple et nerveux mis en valeur par les couleurs de toute beauté de cette série d'heroic fantasy. Signée. Dimensions : 50 x 33. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°466
Luguy :
Illustration à l'aquarelle et à la gouache représentant cinq elfettes se baignant. Composition colorée pour un thème que l'auteur affectionne particulièrement. Signée. Dimensions : 49,9 x 35,9. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°467
Sibylline, planche n°25 à l'encre de Chine et à la mine de plomb de l'épisode "Sibylline et les abeilles" publiée dans le journal Spirou n°1630 du 10 juillet 1969. Le roi des rats, Anathème, tente de trouver un stratagème pour attaquer Sibylline et ses amis du "bosquet joyeux". (Traces de papier collant). Dimensions : 487 x 64,3. -
1 image(s) Estimation : 700/900 €LOT N°468
Sibylline, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline s'envole" publiée dans le journal Spirou n°1879 du 18 avril 1974. Composition agrémentée de la présence de Sibylline, le pélican et de Flouzemaker. (Traces de papier collant et déchirure de 4cm dans le haut). Dimensions : 40,1 x 50,3.
Vente : dimanche 8 décembre 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :